новость США и ЕС выявляют схемы, позволяющие избегать антироссийских санкций

30.07.2015
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

США и Евросоюз собирают сведения о структурах, аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках, сообщает "Коммерсант". Также на Западе занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

Информацию о схемах, используемых для обхода ограничительных мер, госорганы США и ЕС собирают в рамках "процесса по обеспечению функционирования режима санкций". В США этим занимаются представители Министерства финансов, а в странах Евросоюза - национальные ведомства и Еврокомиссия.

Один из собеседников издания в структурах ЕС пояснил, что там "очень внимательно следят за имплементацией рестриктивных мер" в отношении России. "Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", - пояснил он.

Второй собеседник в структурах ЕС, однако, сказал, что даже в случае выявления обходных схем со стороны российских компаний и граждан члены европейского сообщества сейчас вряд ли пойдут на ужесточение санкций в отношении РФ. "Если на юго-востоке Украины будет сохраняться более или менее спокойная ситуация, а минские договоренности будут хоть со скрипом, но выполняться, то добиться консенсуса по этому вопросу будет крайне сложно", - сказал он.

Впрочем, исключать ужесточение ограничений собеседник издания не стал.

Еще один европейский дипломатический источник напомнил, что у западных стран, особенно у США, накоплен "огромный опыт" по выявлению схем по обходу санкций. "За много лет они досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями, -пояснил он. - При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть в том числе и для России".

При этом собеседник "Коммерсанта" отметил, что США решение по распространению рестриктивных мер на аффилированные структуры и фирмы-посредники принять гораздо проще, чем странам ЕС.

30.07.2015


новость Новости по теме