новость Евросоюз может расширить санкции против России после боев под Марьинкой

04.06.2015
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Евросоюз может расширить санкции против России после боев на подходах к Донецку. Как передает Reuters, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что столкновения у поселка Марьинка - самое серьезное нарушение минских соглашений с начала их действия. При этом вопрос о санкциях прямо связан с соблюдением этих соглашений.

"Лидеры обращали внимание на прямую связь между санкциями и полной реализацией минских соглашений. Они также заявляли, что в случае необходимости они готовы принять дальнейшие меры. Это остается позицией Евросоюза", - заявила Косьянчич.

Представитель ЕС указала, что "вчерашняя эскалация последовала за передвижением сепаратистами большого количества вооружений в сторону контактной линии", в то время как тяжелые вооружения должны быть отведены в места, доступные для проверок наблюдателями ОБСЕ, а соглашение о прекращении огня должно соблюдаться. Госдеп США также возложил ответственность за возобновление боевых действий на Россию.

В связи с боями в районе Марьинки посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев призвал руководство ЕС усилить санкции по отношению к Москве. "Атака на Марьинку должна стать отправной точкой для усиления секторальных санкций в отношении Москвы", - цитирует Елисеева Интерфакс.

Вопрос санкций будет обсуждаться на саммите Европейского Союза 25-26 июня. Евросоюз намерен продлить санкции до января 2016 года.

Боевики ДНР в ночь на 3 июня предприняли наступление на юго-западных окраинах оккупированного Донецка, стараясь продвинуться в районе Марьинки и Красногоровки. Применялось тяжелое вооружение. В ходе боя получили ранения более 30 украинских военных и трое мирных жителей.

04.06.2015


новость Новости по теме