новость Наступление последствий

ОБСЕ: Наступление на Дебальцево было нарушением минских соглашений
27.02.2015
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наступление вооруженных сепаратистов на Дебальцево стало нарушением минских соглашений от 12 февраля. Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан в ходе видеоконференции во время заседания Совета Безопасности ООН, сообщает Интерфакс.

"Сразу после вступления в силу решения о прекращении огня произошло массированное наступление повстанцев вокруг города Дебальцево, и это стало попыткой создать новые факты на месте и таким образом изменить основу, на которой был согласован последний пакет мер. Эти нападения идут вразрез с буквой и духом минских соглашений", - сказал Апакан.

В результате боев за Дебальцево было много жертв и разрушений, отметила спецпредставитель ОБСЕ, участник контактной группы Хайди Тальявини. Она также подчеркнула, что в течение нескольких дней сепаратисты отказывали СММ ОБСЕ в доступе в район Дебальцева.

Тельявини также отметила позитивные изменения в обстановке на востоке Украины. "Сегодня мы активно занимаемся деэскалацией, и, надеюсь, она превратится в необратимый процесс. В последние дни мы стали свидетелями значительного сокращения боевых действий, начался отвод тяжелых вооружений от линии разъединения. Эти последние события являются отрадными признаками, надеемся на то, что эта тенденция будет долгосрочной, и за ней последуют и другие позитивные события", - заявила она.

Бои на дебальцевском выступе не прекращались после наступления обусловленного в Минске момента прекращения огня. Украинские войска подвергались постоянным обстрелам из тяжелого вооружения. 18 февраля была проведена операция по выводу украинских военных из Дебальцева.

27.02.2015


новость Новости по теме