новость Экс-министр культуры Франции инициирует введение санкций по делу Магнитского

24.10.2011
На могиле Магнитского. Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

На могиле Магнитского. Кадр из фильма "Сергей Магнитский: Справедливость. Закон. Судьба"

Депутат Национального собрания Франции, экс-министр культуры и образования Жак Ланг обратился к министру иностранных дел страны Алену Жюппе с инициативой введения визовых санкций в отношении российских чиновников по "делу Магнитского". Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда Hermitage Capital, поступившем в редакцию "Граней".

"Господин Магнитский погиб от избиений в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, после того как он раскрыл крупномасштабную схему хищения бюджетных средств государственными чиновниками. Он был арестован и удерживался в заключении в нарушение его прав, ему было отказано в необходимой медицинской помощи", - указал в письме Ланг.

"Франция – страна, уважающая права человека, должна вместе с другими странами во всеуслышание осудить зверское преступление, совершенное против господина Магнитского. Вам выпала важная роль в том, чтобы предпринять немедленные действия и ввести визовые санкции в отношении российских чиновников по данному делу", говорится в письме Ланга Алену Жюппе.

В июле о визовых санкциях, введенных по решению Госсекретаря Хиллари Клинтон в отношении российских чиновников по делу Магнитского, сообщил Государственный департамент США. В августе эти чиновники были внесены в черный список нарушителей прав человека, составленный в реализацию указа Президента США Барака Обамы. В сентябре о негласном введении санкций в отношении российских чиновников правоохранительным ведомством Великобритании сообщил депутат английского парламента Крис Брайант.

Ранее Европейский парламент одобрил резолюцию, призывающую к введению визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского во всех странах Евросоюза. Аналогичная резолюция в июле была принята единогласно парламентом Голландии.

В начале депутаты 29 стран Европы подписали декларацию, в которой потребовали от России наказать виновных в смерти Сергея Магнитского и прекратить давление на его семью, а также разрешить его родственникам провести независимое медицинское исследование, в чем им было неоднократно отказано российскими следственными и судебными органами.

В минувшую пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что гибель юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО является трагедией России, а Запад своими черными списками пытается за страну решать, кто виноват. "Гибель Магнитского – это трагедия России. Никто из зарубежных партнеров не правомочен навязывать решения за нашу судебную систему", – сказал министр. При это он заявил, что список Магнитского, предполагающий визовые ограничения для ряда российских чиновников в США, не подорвет российско-американские отношения.

В понедельник стало известно, что в ответный "черный список" российского МИДа вошли сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками США, участвовавшие в операции по задержанию россиянина Виктора Бута. По словам адвоката бизнесмена, невъездными стали Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич, прослушивавшие и арестовывавшие Бута.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский вскрыл факты хищений из российского бюджета, совершенных силовиками, на общую сумму 5,4 миллиарда рублей. МВД не нашло нарушений в деятельности следственной группы по делу Магнитского. Выводы президентского совета по правам человека о причастности сотрудников правоохранительных органов к смерти Магнитского были признаны в министерстве "не имеющими значения".

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

24.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме