новость Польская полиция освободила захваченный беженцами поезд

15.12.2009
Поезд польских железных дорог. Фото с сайта www.railfaneurope.net

Поезд польских железных дорог. Фото с сайта www.railfaneurope.net

Польская полиция принудительно вывела из захваченного поезда 230 беженцев, которые пытались добраться до Страсбурга. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

"Физическую силу мы непосредственно не применяли, никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей", - сказала Галон.

В поезде, по предварительным данным, находились выходцы из северокавказских республик и уроженцы Грузии. Они собирались добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться на условия содержания в местных центрах для беженцев.

Как рассказал Газете.Ру один из руководителей правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы" Имран Ижиев, выходцы из северокавказских республик и уроженцы Грузии прожили в польских центрах для беженцев около года, ожидая, когда им будет предоставлено политическое убежище, "но условия содержания оказались невыносимыми, и они пошли на крайние меры".

"Они позвонили мне и сказали, что без билетов едут в Страсбург требовать восстановить их права. С ними там матери с детьми, пожилые женщины, старики", – рассказал Ижиев.

Он напомнил, что массовый исход жителей Северного Кавказа в Польшу начался еще в 2004 году. Тогда только на одном из участков польско-белорусской границы власти получили более полутора тысяч прошений о предоставлении политического убежища от ингушей, чеченцев и дагестанцев. Граждане Грузии присоединились к ним с мая этого года – к августу власти Польши зафиксировали более трех тысяч обращений от них. Все это время беженцы живут в специально выделенных для них гостиницах и общежитиях, ожидая ответа на прошения.

Представительница управления по делам беженцев Ева Пехота в интервью местным СМИ заявила, что условия содержания в центрах не могли стать причиной для массового исхода в Страсбург. "В конце ноября мы посетили все места расселения беженцев, выявили незначительные недостатки, которые решено было устранить. В Радоме недавно сделали ремонт", – сказала она. "Беженцы не вычеркнуты из списков жителей, если отсутствуют в центре размещения менее трех дней, так что мы ждем их обратно", - сказала она.

15.12.2009


новость Новости по теме