новость Мнение соседей

Президент Литвы: В беспорядках в Эстонии виновны российские политики
29.04.2007
Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Политика российских властей стала одной из причин беспорядков в Эстонии, считает президент Литвы Валдас Адамкус. Как передает Интерфакс, он заявил об этом в воскресенье в Брюсселе на форуме, посвященном роли России в международной политике. "Власти Эстонии дождались неадекватной реакции политиков из России", - сказал Адамкус.

Касаясь конфликтов в связи с перезахоронением останков советских солдат в Эстонии, литовский лидер сказал, что "Эстония выполнила этот процесс, не нарушая принципов международного права и с должным уважением". Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы.

Глава МИДа Финляндии Илкка Канерва заявил в воскресенье, что Евросоюз должен придерживаться единой позиции и взглядов на проблемы между Эстонией и Россией. Канерва подчеркнул, что солидарность и поддержка особенно важны для небольших стран-членов ЕС. Сразу после майских праздников он намерен посетить Эстонию.

Нмкануне премьер-министр Финляндии Матти Ванханен выразил поддержку эстонскому правительству, которое инициировало демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина. "Финляндия уверена в том, что Эстония сама сможет разрешит создавшуюся ситуацию", - говорится в пресс-релизе правительства Эстонии.

В воскресенье Ванханен отказался отвечать на вопросы журналистов, касающиеся его телефонного разговора с эстонским коллегой. Однако потом комментарии Ванханена были опубликованы на его сайте. "Перенос памятника может быть очень спорным решением. Так или иначе, это собственное полноправное решение независимого государства", - пишет финский премьер.

Латвия выразила поддержку Эстонии и осудила акты вандализма; то же самое сделал и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, отмечается в сообщении эстонского правительства.

Президент Чехии Вацлав Клаус на просьбу журналистов прокомментировать конфликт вокруг сноса памятника ответил, что политикам не следует пытаться переписывать историю. "Если мы сейчас из-за современных политических амбиций захотим переписать историю, сделать ее другой, то этого делать нельзя", - приводит его слова Интерфакс. Клаус, коториый находится сейчас в Казани, подчеркнул, что "не хотел бы здесь давать какой-то радикальной оценки этому событию".

Решение эстонских властей демонтировать советский памятник может стать прецедентом. В частности, Катыньский комитет в Польше заявил, что пришло время удалить с территории страны советские монументы. "Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников "красной" империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в обнародованном в субботу специальном заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

29.04.2007


новость Новости по теме