новость Корчинский задержан в Риме по запросу России

28.11.2015
Дмитрий Корчинский. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Дмитрий Корчинский. Фото с личной страницы в Фейсбуке

В Италии по запросу России задержан украинский националист Дмитрий Корчинский, лидер организации "Братство". Как сообщает "Украинская правда", представители Интерпола задержали Корчинского в римском аэропорту в субботу днем.

"Россия обратилась в Интерпол с тем, чтобы объявить меня в розыск. Еще доподлинно не ясно, по каким делам, по чеченским или по донбасским, - приводит издание слова Корчинского. - По моей информации, центральное бюро Интерпола уже определилось, что это политически мотивированная подача со стороны России и потому в розыск меня по этому запросу не должны были брать. Но пока что я все еще нахожусь в полиции, в аэропорту в Риме".

По словам Корчинского, его освобождением занимаются посольство Украины в Риме и украинское бюро Интерпола.

В России против Корчинского возбуждено уголовное дело по статьям о публичных призывах к терроризму и развязыванию агрессивной войны. Кроме того, Корчинский был заочно арестован российским судом по делу УНА-УНСО наряду с другими фигурантами - украинскими политиками Олегом Тягнибоком и Дмитрием Ярошем. По версии СКР, в 1994-95 годах украинские националисты воевали на стороне чеченских боевиков.

Книги Корчинского, признанные в России экстремистскими, были изъяты во время обыска в московской Библиотеке украинской литературы. Директор библиотеки Наталья Шарина находится под домашним арестом по "экстремистскому" делу.

28.11.2015


новость Новости по теме