новость Украинская Рада разрешила службу в армии иностранцам и лицам без гражданства

06.10.2015
Армия Украины. Кадр 5 канала

Армия Украины. Кадр 5 канала

Верховная рада Украины разрешила принимать на службу в вооруженные силы страны иностранцев и лиц без гражданства. Как передает Интерфакс, за изменения в законе Украины о военной обязанности и военной службе проголосовали 229 народных депутатов.

Иностранцы и лица без гражданства будут проходить военную службу по контракту в должностях рядового и старшинского состава в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях. Также закон устанавливает понятие наемника, лица, служащего по контракту для получения личной выгоды и участвующего в боевых действиях. Вербовка, финансирование и участие наемников в боевых действиях будет наказываться тюремным заключением на срок от трех до восьми лет.

Как сообщает Argumenta.Com, инициатором документа стал народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. В пояснительной записке отмечается, что целью проекта является улучшение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых потерь Украины от боевых действий на Востоке страны. Отмечается, что за счет иностранцев, которые войдут в ряды ВСУ, уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам и семьям погибших.

В середине апреля стало известно, что на Украину прибыли военнослужащие США, которые займутся обучением местных военнослужащих. По словам посла США на Украине Джеффри Пайетта, десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных.

06.10.2015


новость Новости по теме