новость Cвидетельница убийства Немцова пожаловалась на угрозы в свой адрес

06.03.2015
Анна Дурицкая. Фото с сайта Bloknot.Ru

Анна Дурицкая. Фото с сайта Bloknot.Ru

23-летняя гражданка Украины Анна Дурицкая, подруга погибшего политика Бориса Немцова и свидетельница его убийства, пожаловалась на угрозы, которые начали поступать ей, после того как она покинула Россию и приехала к родителям. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

В четверг Дурицкая обратилась с заявлением об угрозах в Белоцерковский горотдел милиции в Киевской области. По поручению областной прокуратуры горотдел открыл дело по части 1 статьи 15 - части 1 статьи 115 УК Украины (покушение на убийство).

Генпрокурор страны Виктор Шокин поручил принять меры для защиты Дурицкой. Ход расследования дела взят им на личный контроль.

Дурицкая находилась вместе с Немцовым в момент, когда его расстреляли. По словам свидетельницы, преступник был у нее за спиной. Она добавила, что, обернувшись, увидела светлый автомобиль, однако ни марки его, ни номеров не запомнила. Дурицкая также отмела версию убийства из ревности.

Свидетельницу увезли на некую квартиру и приставили к ней охрану. "Я не могу никуда выйти", - сообщала она. Позже Дурицкая уточнила, что не пойдет на прощание с Немцовым, и заверила, что "сама приняла такое решение".

2 марта подруга Немцова отказалась от освидетельствования на детекторе лжи. Адвокат погибшего Вадим Прохоров, взявшийся представлять интересы свидетельницы, объяснил это ее тяжелым психологическим состоянием.

Позже в тот же день Дурицкая вылетела на родину.

06.03.2015


новость Новости по теме