новость Свидетельница убийства Немцова покинула Россию

03.03.2015
Анна Дурицкая. Фото с сайта Bloknot.Ru

Анна Дурицкая. Фото с сайта Bloknot.Ru

Свидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова, украинская фотомодель Анна Дурицкая вылетела из Москвы в Киев. Об этом Интерфаксу рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. По его словам, Дурицкую сопровождает ее адвокат. "Посольство Украины в Москве обеспечило все необходимое содействие для ее возвращения на родину", - сказал он.

Ранее адвокат девушки Вадим Прохоров сообщил РИА "Новости", что Дурицкая не будет проходить детектор лжи в Следственном комитете России из-за тяжелого психологического состояния.

Накануне Дурицкая сообщала, что приставленная к ней охрана никуда ее не пускает. "Я не могу никуда выйти, скорее всего, я не пойду на похороны", - отметила девушка. Позже она уточнила, что не пойдет на прощание с Немцовым, поскольку "сама приняла такое решение".

Телеканалу "Дождь" модель рассказала о том, что запомнила в момент убийства. По словам Дурицкой, преступник был у нее за спиной, когда она обернулась, то увидела светлый автомобиль, однако ни марку, ни номеров не помнит. Она также заверила, что ревность не могла стать причиной совершения преступления.

Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля в центре Москвы, похоронят во вторник на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида состоится в первой половине дня в Сахаровском центре.

В момент гибели оппозиционер шел вместе с Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. Политик погиб на месте, его спутница не пострадала. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", полиция разыскивает нападавших.

Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

03.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме