новость Одиннадцатый "гуманитарный конвой" пересек украинскую границу

08.01.2015
Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Грузовики одиннадцатого "гуманитарного конвоя" пересекли границу с Украиной и начали движение в сторону Донецка и Луганска. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

"В Ростовской области на пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 60 машин начали движение в сторону Донецка и столько же - в сторону Луганска, - сообщил представитель МЧС. - В Донецк будет доставлено более 700 тонн гуманитарной помощи и столько же - в Луганск".

"Гуманитарная помощь" начала поставляться для жителей Донецкой и Луганской областей в августе прошлого года. Во всех случаях автомобили пересекали российско-украинскую границу без таможенного досмотра, а по территории Украины грузовики следовали без сопровождения Международного Красного Креста, но в сопровождении террористов.

15 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии для оказания гуманитарной помощи Донбассу. Комиссия образована "в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям".

Председателем комиссии назначен заместитель министра экономического развития. В состав комиссии включены представители министерств и ведомств.

Накануне Нового года командир группы казаков, удерживающих город Антрацит в Луганской области, Павел Дремов обвинил главу "Луганской народной республики" в разворовывании грузов, получаемых из России. По его словам, из десяти пришедших в Донбасс конвоев "до народа дошел один".

08.01.2015


новость Новости по теме