новость Четвертый "гуманитарный конвой" пересек украинскую границу

31.10.2014
Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Российский "гуманитарный конвой". Кадр видеозаписи

Грузовики с новой партией "гуманитарной помощи" для жителей Донбасса прошли процедуры таможенного и паспортного контроля на российских пропускных пунктах. Об этом сообщает Интерфакс.

Часть автомобилей пересекла границу на КПП "Донецк", остальные прошли через "Матвеев Курган", сообщил замначальника национального центра управления в кризисных ситуация МЧС Олег Воронов. Одна колонна доставит груз в Донецк. Вторая часть конвоя отправится в Луганск.

О том, что Россия отправляет на восток Украины четвертый "гуманитарный конвой", стало известно во вторник. Замглавы МЧС Владимир Степанов тогда заявил, что колонна из 100 грузовиков МЧС отправилась из подмосковного Ногинска на восток Украины. По его словам, общий тоннаж автомобилей четвертого "гуманитарного конвоя" составляет тысячу тонн.

Украина не получала от российской стороны никакой официальной информации о четвертом "гумконвое", рассказал директор департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

"Россия пытается в очередной раз с нарушением всех международных договоренностей отправить какой-то конвой. Нам стало известно об этом из СМИ, никаких официальным сообщений со стороны российского Министерства иностранных дел, посольства России в Киеве, нам не поступало", - заявил Перебийнис.

Когда Россия присылала три предыдущих "гуманитарных конвоя", были соответствующие ноты со стороны российского МИДа, отметил дипломат. "Другое дело, что потом эти договоренности и свои международные обязательства Россия не выполняла. Сейчас даже таких официальных сообщений, нот от МИД России нет", - подчеркнул Пкеребийнис.

В Международном Комитете Красного Креста также заявили, что не участвует в организации четвертого "гуманитарного конвоя".

В четверг Россия призвала ООН оказать влияние на власти Украины, чтобы те посодействовали в доставке "гуманитарной помощи" из России в Донбасс. Об этом заявил постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Мы передали заместителю генсека ООН Валери Амос письмо от руководителя МЧС Владимира Пучкова, в котором он призывает ее повоздействовать на киевские власти с тем, чтобы они прекратили обструкцию и помогли доставке гуманитарной помощи", - сказал Чуркин, отметив важность принятия реальных шагов для оказания содействия в доставке помощи.

31.10.2014


новость Новости по теме