новость Один из фигурантов "дела 3 мая" освобожден из СИЗО в Крыму

11.12.2014
Таир Смедляев в суде. Фото: qha.com.ua

Таир Смедляев в суде. Фото: qha.com.ua

52-летний Таир Смедляев, фигурант дела о противостоянии крымских татар с российской оккупационной полицией во время встречи Мустафы Джемилева 3 мая в Армянске, освобожден из СИЗО под поручительство. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат обвиняемого Эмиль Курбединов. Юрист добавил, что, по непроверенной информации, под поручительство могут быть освобождены и остальные трое арестованных по делу: Муса Апкеримов, Рустам Абдурахманов и Эдем Эбулисов.

"Граням" Курбединов пояснил, что его подзащитный был освобожден во многом благодаря усилиям правозащитной контактной группы, которая раз в месяц проводит встречи с нелегитимным "главой" Крыма Сергеем Аксеновым. Сам адвокат также является членом этой группы.

Таир Смедляев - брат главы центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева. На суде по выбору обвиняемому меры пресечения прокурор заявлял о его причастности к "Правому сектору". Между тем Курбединов получил из исполкома "Правого сектора" официальное опровержение этой информации.

Смедляев был арестован 24 октября. Неделей раньше с интервалом в один день в СИЗО отправили Апкеримова и Абдурахманова; через месяц, в конце ноября, арестовали Эбулисова. Смедляеву, так же как и Абдурахманову, вменяется часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающая до 5 лет колонии, Апкеримову - часть 2 этой же статьи (применение опасного насилия), которая грозит сроком до 10 лет. Какая именно статья инкриминирована Эбулисову, неизвестно. Вероятнее всего, это тоже 318-я, поскольку его обвиняют в том, что он бил полицейских древком флага.

11.12.2014


новость Новости по теме