новость Поклонская потребовала возбудить дела в отношении сторонников Джемилева

04.05.2014
Наталья Поклонская. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Наталья Поклонская. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по фактам "незаконных публичных акций" крымских татар в Армянске. Об этом заявила прокурор региона Наталья Поклонская. Накануне на таможенном пункте "Турецкий вал" в Армянске въехать на территорию Крыма в очередной раз попытался бывший лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма Меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы России, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила Поклонская в своем видеообращении.

"Противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах законности и неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности", - подчеркнула прокурор.

Накануне тысячи крымских татар прорвали кордон российского спецназа и встретили Джемилева на КПП в Армянске. В Крым Джемилева так и не пропустили. Въезд на полуостров был заблокирован российскими военными на "Уралах" и бронетранспортерах. После этого крымские татары начали перекрывать трассы на территории полуострова.

Сам Джемилев заявил, что если российские власти не отменит своего запрета, то ей придется постоянно сталкиваться с протестными акциями крымских татар. Он также сообщил, что власти Турции выразили готовность в ближайшее время связаться с президентом России Владимиром Путиным и способствовать снятию запрета на его возвращение в Крым.

За день до событий в Армянске Джемилева не впустили на территорию России в Москве, из-за чего он не смог попасть на авиарейс Москва-Симферополь. Джемилева не пропустили через паспортный контроль, заявив, что въезд на территорию России ему запрещен.

22 апреля Меджлис сообщил, что при попытке Джемилева въехать на территорию Крыма со стороны Херсонской области Украины некто вручил ему листок с текстом о запрете въезжать в Россию в течение ближайших пяти лет.

"При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной, Мустафе Джемилеву вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию", - отмечалось в сообщении Меджлиса. "Постановление о не разрешении въезда иностранному гражданину", согласно акту, было вынесено 19 апреля. В качестве основания приводится пункт 1 статьи 27 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (обеспечение обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка).

В тот же день зампред крымского парламента Константин Бахарев заявил, что Госсовет Крыма не запрещал Джемилеву въезд на территорию республики. По словам Бахарева, ранее президиум крымского парламента сформировал список из более чем 300 персон нон-грата из числа украинских депутатов, которые выступали против инициатив крымчан провести референдум по самоопределению, однако Джемилев в этот список не вошел.

23 апреля заместитель руководителя временной группы ФМС на территории Крыма Юрий Звягинцев заявил, что сотрудники ФМС не вручали Джемилеву никаких документов, запрещающих въезд на территорию Крыма. "ФМС никакого отношения к этому инциденту не имеет и не принимала никакого в этом участия", - заявил Звягинцев на пресс-конференции в Симферополе.

22 марта Джемилев уже пытался въехать в Крым. Однако российские военные не пустили его на территорию автономии.

04.05.2014


новость Новости по теме