новость В Крыму запретили розничную продажу алкоголя в ночное время

22.10.2014
Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Депутаты "Государственного совета Крыма" ограничили время розничной продажи алкоголя на территории полуострова. Как сообщает ТАСС, соответствующий закон во втором и окончательном чтении принял региональный "парламент". Продавать спиртные напитки можно будет только с 10.00 до 23.00. Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

В апреле этого года "врио главы республики" Сергей Аксенов сообщил, что запрет на продажу алкоголя в ночное время начнет действовать в Крыму с 1 января 2015 года. "У нас переходный период, поэтому пока еще ночью могут пить. Граждане испытывают высокий патриотический подъем, количество преступлений уменьшилось в 2,5 раза, поэтому мы даже не видим необходимости резко ограничивать потребление алкоголя. Пусть пьют на радостях", - сказал он.

Новый закон накладывает и территориальные ограничения на продажу алкоголя. Такую продукцию запрещается реализовывать в местах проведения спортивных мероприятий, а также в детских и спортивных магазинах.

Полномочиями по выдаче лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции в Крыму, согласно новому закону, наделен специально созданный исполнительный орган госвласти. Кроме этого, к его полномочиям относятся ведение государственной регистрации выданных лицензий, осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкоголя, а также прием деклараций об объеме розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Не касается новый закон о регулировании алкогольного рынка лишь тех жителей Крыма, кто производит продукцию, содержащую этиловый спирт, без цели сбыта и исключительно для личного употребления. Также под действие закона не подпадают спиртосодержащие аэрозоли, лекарственные препараты, выставочные образцы, а также алкоголь, ввозимый для нужд диппредставительств, консульств и межправительственных организаций.

22.10.2014


новость Новости по теме