новость Меджлис покинул здание в Симферополе

23.09.2014
Украинский и крымскотатарский флаги на здании Меджлиса. Кадр "Крым.Реалий"

Украинский и крымскотатарский флаги на здании Меджлиса. Кадр "Крым.Реалий"

Меджлис крымскотатарского народа и благотворительный фонд "Крым" по требованию Центрального районного суда Симферополя покинули свое помещение в городе, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на члена Меджлиса, генерального директора фонда "Крым" Ризу Шевкиева. "Все помещения в Симферополе мы освободили, выселили всех жителей, уволили работников. Все наше имущество и счета арестованы", – сказал он.

Он также отметил, что это не окончательное решение, а мероприятие по обеспечению иска.

17 сентября власти потребовали освободить помещение течение суток. Документально требование было оформлено исполнительным листом, который 15 сентября выдал Центральный райсуд Симферополя. С бумагой Шевкиева ознакомил судебный пристав.

Этим решением фонду "Крым" запрещено "осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества" - трех домов и четырех квартир. Кроме того, по иску прокуратуры региона, поданному "в защиту интересов неопределенного круга лиц", арестованы счета фонда во "Владикомбанке", а открытие новых счетов запрещено.

Будет ли фонд покидать занимаемое помещение, Шевкиев ответить затруднился. "Юристы работают над этим постановлением и будут советоваться, думать, что делать, - заметил он. - Освободить практически невозможно. А не освобождать - значит, мы даем им основания занять наше здание, оккупировать и держать в своих руках".

Случившееся общественник связал с низкой явкой избирателей на прошедших выборах в нелегитимные "госсовет" и муниципальные органы власти. "Сейчас крымскотатарский народ изобразят в роли зла, которое угрожает благополучию остального населения Крыма, создадут образ врага и будут активно нас репрессировать. Тем самым они будут в глазах избирателей, которые от них отвернулись, искать поддержку и поднимать свой рейтинг", - предсказал Шевкиев.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФССП в сопровождении силовиков из ФСБ второй раз за два дня явились в здание Меджлиса и зачитали Шевкиеву некое судебное постановление, после чего главу фонда увезла скорая помощь.

Сообщалось, что больше из здания никого не выпускали и никого туда не впускали. Подобным же образом силовики вели себя накануне, во время обыска в Меджлисе и редакции газеты Avdet.

Также после выборов российская полиция провела обыски в четырех домах крымских татар в селе Кольчугино (Булганак) Симферопольского района. В конце июня в одном из крымскотатарских домов села, так как и в местной школе чтецов Корана, уже проходили обыски.

В этот раз в село прибыли шесть полицейских машин и "Газель" с автоматчиками. Хозяевам заявили, что обыски проводятся по делу о встрече Мустафы Джемилева 3 мая в Армянске, на границе аннексированного региона с континентальной Украиной. В одном из домов назвали и другую причину обыска - драку, случившуюся несколько месяцев назад.

23 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ООН на Всемирной конференции по коренным народам заявил, что в Крыму грубо нарушаются права крымских татар. "Сегодня крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации", - сказал министр.

"С российской оккупацией Крыма мы вернулись к международной реальности аннексий, агрессии и открытых территориальных претензий, - сказал Климкин. - Аннексия превратила солнечный и гостеприимный полуостров в место напряженности, агрессии и нетерпимости. Многие группы, которые только вчера были частью многокультурного и дружественного лица Крыма, стали нежелательными меньшинствами".

По словам украинского министра, "вместе со своими войсками Российская Федерация привнесла в Крым идеологию ненависти и изоляционизма" - "людей наказывают за то, что они по-разному высказываются, по-разному выглядят и по-разному мыслят". Климкин напомнил, что в этом году отмечается 70-летие депортации крымских татар. Дальнейшая судьба этого народа будет зависеть "от реакции международного сообщества на попытки России навязать свое безответственное поведение в качестве новой нормы", отметил глава украинской дипломатии.

23.09.2014


новость Новости по теме