новость Арестованы 16 из 18 подозреваемых по делу о столкновениях у Рады

03.09.2015
Игорь Гуменюк в суде. Фото: unian.net

Игорь Гуменюк в суде. Фото: unian.net

Суд в Киеве отправил в СИЗО 16 из 18 подозреваемых в столкновениях у Верховной рады. В их числе активист "Свободы" Игорь Гуменюк, которому вменяется взрыв гранаты, приведший к гибели троих бойцов Нацгвардии. Один из подозреваемых отправлен под домашний арест, еще один в больнице. Петр Порошенко заявил, что за инцидентом стоит Россия.


Комментарии
(комментарий удалён)
User retаkaurt, 03.09.2015 09:50 (#)

Дарова, вафелыч! Коизму не забываешь ставить по утрам?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 09:57 (#)

Так не всем же брехливыми тыблядками, как ты быть?

(комментарий удалён)
User retаkaurt, 03.09.2015 10:10 (#)

Ты, чёму не воюешь за новоотсосию? Быстро собрался. Одна нога здесь, другая там, а третья вперед. В атаку!

User zvirblis_317, 03.09.2015 12:03 (#)
21611

Ну нахрена? Нахрена вы кормите этого ублюдка ответами? Опять ему стол накрыли...

User kovaljov, 03.09.2015 10:12 (#)

Вишь дурачок, умнеют люди, не в пример тебе...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 10:48 (#)

Ну так сразу же и скажи: славяне - придурки, а смесь чухонцев с татарам - все гении от рождения, все как ты - хоругвъ.

Ибо N-галогруппа отеческая автоматически создаёт из людей богов. Можешь вдрызг стекломоем обожратся, можешь даже таблицу умножения забыть, все-равно мудрецом останешься. Вот такие чудеса генетика животворящая творит!

, 03.09.2015 18:35 (#)
25579

Во-первых, смесей "чухонцев" с "татарами" не бывает. Ибо "чухонцы" - ижора, водь, корела и весь - вся чудь, т.е. люди, не были никогда под татарским завоеванием, только московским. Во-вторых, среди носителей гаплогруппы N всех субскладов большинство составляют северные германцы. В третьих, среди "чухонцев" действительно более высокий процент "гениев от рождения", чем в среднем по человечесву. Тут они уступают только ашкенази.
Не надо шовинизма, прошу Вас.

User zvirblis_317, 03.09.2015 12:03 (#)
21611

Ну нахрена? Нахрена вы кормите этого ублюдка ответами? Опять ему стол накрыли...

User kovaljov, 03.09.2015 14:13 (#)

Та может на реальные патроны у них тогда денёг меньше будет?
Да и тяжела доля тролятская. Тут деду и геморрой, тут ему и перспектива инфаркта после постоянного общения с защитниками киевской хунты.

Vip myaskovsky, 03.09.2015 10:07 (#)
24675

Чёрт, какой же это терроризм? Идут по накатанному совковому пути - навешать всего побольше, до кучи?! как будто статьи за убийство недостаточно...

User zvirblis_317, 03.09.2015 11:50 (#)
21611

Когда кидают гранату не в одного конкретного, отдельно стоящего человека, а в скопление, с целью убить как можно больше - это уже не только убийство, но и терроризм. Не понимаю я вашего возмущения.

User anubїs, 03.09.2015 11:56 (#)

У когда эта целая куча СВУ:

Кроме гранат под Радой были взрывпакеты, начиненные металлическими предметами, и шарики с бензином, - Шкиряк
http://censor.net.ua/n350086

User zvirblis_317, 03.09.2015 12:04 (#)
21611

Знаю. Но не понял - что ты хотел спросить?

User anubїs, 03.09.2015 12:19 (#)

Добавил аргументации к твоему комментарию, одна граната это одно -- псих в митинг влез и кинул, а заранее тщательно подготовленный набор всех этих усиленных взрывпакетов, шариков с опасной начинкой и т.д. это означает что индивиды шли не на мирный протест, а заранее спланировали бойню.

Одно из условий квалификации деяния как теракта -- спланированность, теракт случайным не бывает.
Идиот который таскает РГД-5 в кармане отвинтив усики, в итоге в набитом трамвае случайно сумкой или еще чем целяется за чеку и выдергивает ее -- это не теракт.

User zvirblis_317, 03.09.2015 12:41 (#)
21611

отвинтив усики
---------------
Не отвинтив, а разогнув. Да, в этом случае это не теракт. И если останется жив, то тут уже совсем другая статья... С одной гранатой из него террориста-смертника не сделаешь...

User anubїs, 03.09.2015 13:12 (#)

Жив вряд ли, таких везучих крайне мало.
Жив или мертв в данном случае не так важно -- узнают от родственников, знакомых что таскал гранату с собой (оригинальная самооборона), на уговоры бросить дурить не поддавался, взрывать специально ничего не собирался, на этом трамвае несколько раз в день ездил, в переписки никаких признаков ненависти к ***, соответственно мотива не видно, умысла нет = не теракт, причинение смерти двум и более лицам по неосторожности + 222 УК РФ и т.д.

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:19 (#)
21611

причинение смерти двум и более лицам по неосторожности + 222 УК РФ и т.д.
---------------------
Плюс незаконное приобретение, хранение и ношение... Даже не знаю, как это сформулировать по-русски, ЧЕГО-ТО...

User anubїs, 03.09.2015 13:21 (#)

Это и есть 222 УК РФ

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:24 (#)
21611

Да, наверное. Не силён я в УК РФ... Не заметил в твоем комменте "+", вот и добавил :)

User anubїs, 03.09.2015 13:34 (#)

Проверь через сеть убедишься:
УК РФ Ст. 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
https://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p4030

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:42 (#)
21611

Да верю я тебе и на слово. Просто не знал ни номера, ни формулировки на русском.

User anubїs, 03.09.2015 13:48 (#)

Зачем верить можешь проверить хоть по данной ссылке, хоть через Гугл набрав УК РФ ст.222

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:04 (#)
21611

В лихие 90-е в самом центре Клайпеды средь бела дня взорвался "Опель-рекорд". В машине было двое известных полиции лиц. Оба - трупы. У одного из них оторвало ногу и выбросило метров на 5. Мои ребята оцепили место, а я с криминалистами осматривал вокруг. Нашел один палец руки метрах в 50, другие тоже нашли другие пальцы, все в разных местах. В общем было понятно, что один из бандитов манипулировал с взрывчаткой, сидя в машине, готовились куда-то подложить, но что-то пошло не так, и долбануло прямо в руках... А могло бы быть чьё-то спланированное убийство особо-опасным способом... Но не теракт, конечно... В общем сами себя наказали. Или кто-то Свыше... Это я так, не в тему, просто вспомнилось...

User anubїs, 03.09.2015 13:20 (#)

То что я пересказываю также в моем городе произошло, слава Богу не в трамвае, идиот за мелочью около киоска с шаурмой полез, дернул по дури, сам на месте туды отправился, несколько людей посекло, киоск пострадал.

Конторские на уши встали, хотели "группу" слепить из его знакомых, друзей, в итоге когда увидели что просто та самая мартышка с гранатой, без умысла и без моска отцепились. Тогда еще время другое было (кон. 90-х) сейчас все друзья этого больного террористами оказались.

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:27 (#)
21611

сейчас все друзья этого больного террористами оказались.
---------------------------
В смысле?

User anubїs, 03.09.2015 13:36 (#)

опечатка "сейчас БЫ все друзья..."

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:40 (#)
21611

Теперь понятно. Пропуск "бы" исказил весь смысл :)

Vip myaskovsky, 08.09.2015 00:43 (#)
24675

Сыт я по горло одним "террористическим" делом у нас в Нижнем Новгороде, причём первый срок Илья Романов получил в Украине. И я не склонен верить, что СБУ вдруг стало честным и чистым.
По вашим украинским делам я деталей не знаю, судя по комментам, была не только граната. У терроризма признаки - требование к властям и запугивание населения. Это надо будет доказывать в суде. Требования у митингующих были, и, ежели было много всего подрывного, то и запугивание доказать можно. Посмотрим, возможно, я был в своём комменте не совсем прав.

User zvirblis_317, 08.09.2015 00:51 (#)
21611

По вашим украинским делам я деталей не знаю
-----------------------
Терроризм бывает и без требований, просто ради террора. Примеры нужны, или вспомните? И я лично в Украине даже не был никогда. Но с юридической классификацией терроризма знаком. Служба обязывала знать...

User anubїs, 08.09.2015 15:07 (#)

Хорошо что заметил Ваш пост -- Вы удивитесь но СБУ долго противилась квалификации данных деяний как терроризма. Об этом в начале заявлял советник главы СБУ Юрий Тандит (см. http://112.ua/obshchestvo/sotrudniki-sbu-ne-rassleduyut-vzryv-u-rady-kak-terakt-tandit-255616.html )

Когда собрали все вещдоки, видео с места событий, просмотрели согласились что признаки терроризма в наличии -- там была не одна граната минимум две (РГД-5 и РГО) и куча СВУ см. http://censor.net.ua/n350086
Насчет организованной раздачи СВУ перед ВР инф. есть у А. Геращенко https://www.facebook.com/anton.gerashchenko.7/

User chokolivsky_12, 03.09.2015 11:22 (#)
12750

Неплохо бы принять международную конвенцию о кастрации террористов. Наших добрых друзей, собак и котов, кастрируют, и это не считается издевательством над животными. Они, правда, не люди, а террористы, что – люди? Ну сравните вашего кота и какого-то террорюгу. Кто из них человек?

Может, у его гормоны играют, а ему никто не даёт. Может, утихомирить – будет сидеть тихо?

Не исключено также появление вскоре эскадронов смерти из числа, скажем, родственников и друзей жертв терактов. Если исторически, то у латиносов это было сперва не против политических врагов, а против молодёжных банд, которые мешали жить добропорядочным гражданам. Такую банду описал Жоржи Амаду в своей пронзительной повести «Капитаны песка». Как фильм вышел, коммуноидеолухи сильно сокрушались: «Такое правильное социальное кино, но вот сцена изнасилования на 20 минут… Пришлось вырезать.»

Если он гранату кидает в полицейских, назначенных властью, избранной народом (!), то какой тут разговор – до ближайшей стенки, и пошли руки мыть. А адвокаты начинают уже зудеть – онижедети… Что за дурацкий либеральный принцип? Убийцы имеют кучу прав, а их жертвы не имеют никаких.

User kovaljov, 03.09.2015 11:26 (#)

А то, что террористом могут "назначить" случайного человека, Вам не пришло в голову? Что действительно справедливый суд может стать неудобным для исполнительной власти?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 11:40 (#)

Фифа, ну кому-кому, я тебе бы лучше молочка попить родимого...с пальмовым маслом.

Речь идёт о СПРАВЕДЛИВОМ суде, а не о "басманном" или "печерском", имени путина-януковича..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 12:04 (#)

Фифа, про Беслан уже забыла? Про Чечню и бомбардировку Грозного?
Почему ваше брехло-ТВ не показывает разбомблённые города и сёла? Почему постоянно фейки показывает. По сирийские города за Донецк выдаёт, то ливанские. Где те горы трупов?

А между тем, КАЖДЫЙ ДЕНЬ опущенцы стреляют из миномётов, якобы отведённого калибра, и гаубицами по МИРНЫМ людям, туда где нет ВСУ. Только в последнее время "Грады" молчат, видать новый "гумконвой" ещё не подошёл, а старые запасы "гуманитарки" все выстрелили.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 14:22 (#)

А плодами "побед" кто теперь пользуется? А где суд над преступлениями либерастов РФ?
А вторую чеченскую, кто начал? Кто подрывал дома в Москве?

twitter.com bsdoc1 [twitter.com], 03.09.2015 14:59 (#)
23700

верно,достоинства,что включает в себя непредвзятий суд.то,что творится в России (Сенцов,Савченко) ни с Европой ни с юриспунденциеи ни с праваим человека ничего общего не имеет.в вообще,с каких пор пираты и похитители людей стали аналитиками и правоведами?

(комментарий удалён)
twitter.com bsdoc1 [twitter.com], 03.09.2015 15:16 (#)
23700

пиратским,русским.ответил на вопрос?

User chokolivsky_12, 03.09.2015 11:46 (#)
12750

Исполнительная власть назначена избранными представителями народа и выполняет волю народа. Её можно сменить, но только в соответствии с законными процедурами. Не надо нам тут делать из неё врага. Нам анархизмы не надо. Что есть анархизм – объясняю на пальцАх. Это власть того, у кого пушка бОльшего калибра и банда покрупнее. Обывателю одни убытки по любому. Никогда анархизм ни до чего хорошего не доводил. Самые яркие примеры – Испания и Украина.

А кого на горячем взяли или видео есть, то «назначили террористом» ни при чём. Он сам себя назначил. До примеру, донецкие бандиты стреляют в армию. Все – террористы. Или ИГИЛ – все террористы сплошь. Чё тут мудрить?

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 03.09.2015 12:03 (#)
12750

Это потому что ты – малограмотный. Консервативная революция предусматривает восстановление законного порядка, нарушенного в результате беззакония и бандитизма.

Здешняя «девачка» пишет, что Маркса читала. Я бы её носом ткнул: Маркс писал, что бывают консервативные революции. А как ты ничего не читал, кроме надписей на заборах, то свободен.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 03.09.2015 13:31 (#)
12750

Если власть не соблюдает законы и права граждан, это и есть нарушение их достоинства. Многие (и я тоже) говорили, что Януковича надо было отстранять ещё в 2010. Но Рада оказалась продажной, а народ созрел только через 3,5 года.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 03.09.2015 14:34 (#)
12750

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2015/06/19/7071791/

Читай, темнота, если осилишь. Хотя меня тут и ругают, что я вас, нехристей, просвещаю.
Главные леворуцинеры – Овощ и Пупкин.

User kovaljov, 03.09.2015 14:46 (#)

А кто его свергал? Он сам малахольный убежал. И это после драконовских законов 16 января, просто списанных с понятиями принятыми думой РФ.
Это после убийств невооружённых людей, причём даже посторонних людей.

User kovaljov, 03.09.2015 12:06 (#)

Фифа, ты Конституцию РФ почитай, сразу начни с 31 статьи.
Или уже туалетная бумага дефицит?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 12:21 (#)

Всю, так всю...
А это идея! Фифа найди те статьи Конституции РФ которые всё ещё исполняются!

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.09.2015 14:40 (#)

Фифа дурочку включила...
Конституция РФ, Статья 31:
"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."
Усё!

Вопрос, как это корреспондируется с административными кодексом РФ? А статья 212.1 УК РФ - до пяти лет лишения свободы?

Или Конституцию отменяйте, или законы свои драконовские. Tertium nоn datur.

twitter.com bsdoc1 [twitter.com], 03.09.2015 15:03 (#)
23700

не умирай,скучно будет.власть тоже должна придерживаться законов БОЛЬШЕ чем требует от обыкновенных граждан и следить чтоб их права не притеснялись, иначе это узурпатор и окупант которого и турнуть к чёртям не грех.но путиненку этого не понять,в голове не укладывается бунт против царя.

, 03.09.2015 18:44 (#)
25579

То, что Вы живописали никак не является анархизмом. К тому же фантастикой. Большая часть того, что Вы считаете западным либерализмом и есть старый добрый анархизм. А господство банд - крайняя форма авторитаризма. Вопрос же Вас пугающий - свободное владение оружием - показывает в вас типичного представителя, либо рупора, господствующей анти-меритократической, клептократической псевдоэлиты.

User chokolivsky_12, 04.09.2015 13:47 (#)
12750

Меритократия – власть достойных. Достал ствол покруче и сразу стал ДОСТОЙНЫМ и главное, сильно уважаемым. ЖЖЁТЕ!!

, 04.09.2015 15:52 (#)
25579

Прекратите паясничать. Или уже по другому не можете? Сидя с самым большим стволом во главе самой большой банды! Это недостойно.

User chokolivsky_12, 04.09.2015 16:21 (#)
12750

Кто с самым большим стволом? Я? Удивили!
У меня нет ни стволов, ни банд. Вас занесло куда-то не в ту степь.

, 04.09.2015 16:47 (#)
25579

Вы плохо ориентируетесь в степи? Мне лишь немного пришлось исказить одну, очень известную цитату, чтобы Вы потерялись.
Вот почему рупоры фальшивых и обманных слов всегда лишь повторяют избитые и неоднократно опровергнутые небылицы?

User chokolivsky_12, 04.09.2015 17:05 (#)
12750

Да мне плевать, как Вы оцениваете меня и мою эрудицию. С чего Вы взяли, что я переживаю за Ваше мнение? Когда Вы проявляете себя здесь как хохмач весёлый, называя строй современного Запада с многомиллионной бюрократией, армиями и полицией, которая пристреливает свободных граждан за куда меньшую агрессию, чем проявлена перед Радой, – АНАРХИЗМОМ?

Если Вашу любимую идеологию обидели, то конструктивно было бы в двух-трёх фразах опровергнуть обоснованные опасения, что коли на Западе может быть и получилось бы что-то приличное (хотя это и не так), но уж на нашем материке ничего, кроме разгула разрозненных банд, Ваш анархизм не даст.

У Вас явно неадекватное представление о действительности. Если я и РУПОР, то самого себя. Нет ни одного правительства или партии (не говоря уже о мафии или ФПГ), которое я бы поддерживал ПОЛНОСТЬЮ.

Моя несколько вышесредняя эмоциональность в эти дни, проявившаяся здесь, действительно связана с тем, что события 31 августа меня потрясли едва ли не сильнее, чем другие события последних двух лет. Но Вам это объяснять бесполезно. Вы не поймёте.

, 04.09.2015 17:45 (#)
25579

А как же. Вы и мнением моим обеспокоены, и конструктивно чушь несете, и анархизмом называете его полную противоположность. Анархизм - теоретическая система отношений в человеческом обществе, которая не допускает существования структур (архитектуры), ограничивающих личную личную свободу, достоинство и гуманитарные права человека. Эта модель и лежит в основе западной демократии. Именно отцов нынешней западной модели называли анархистами охранители и рупоры феодально-монархической элиты. Именно существенная часть доктрины о свободном владении оружием принята в странах запада и западной ориентации.
А Ваше заявление "о разгуле разрозненных банд" прозвучало еще в 19 веке. Про США.
Ну а чей Вы рупор настолько хорошо видно, что даже приходится Вам прибегать к прямым наветам. В любом случае, оценка адекватности представлений о действительности может быть предметом только в узко медицинском смысле.

User zvirblis_317, 03.09.2015 11:57 (#)
21611

Вами сейчас овладели эмоции. Суд должен быть обязательно. А сразу к стенке - это можно только на фронте.

User chokolivsky_12, 03.09.2015 12:16 (#)
12750

Друже, я, заметьте, не призываю создавать эскадроны смерти. Они незаконны априори. Это ясно и слону.
Я говорю, что они возможны. Терроризм ширится, как эпидэмия. И это, кстати, вовсе не украинская, а всемирная проблема. Украина тут, к счастью, ещё не в первых рядах.

User zvirblis_317, 03.09.2015 11:53 (#)
21611

А теперь - Шунрявый! Я сказал - Шунрявый!

User retаkaurt, 03.09.2015 13:21 (#)

Экий ты нетерпеливый! Дай медленнокакающему шунрявому опростать кишки.

User zvirblis_317, 03.09.2015 13:29 (#)
21611

Так он именно сюда и должен их опростать :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.09.2015 13:49 (#)
21611

Хай :)

User anubїs, 03.09.2015 12:01 (#)

Террористы прекратили системный огонь по позициям украинских войск: за сутки - 10 обстрелов, - пресс-центр АТО
http://censor.net.ua/n350331

User anubїs, 03.09.2015 12:03 (#)

Режим тишины продолжается уже пятые сутки. Такой ситуации у нас еще не было. Боевики отводят с передовой тяжелую технику, - пресс-офицер сектора "М"
http://censor.net.ua/n350344

User anubїs, 03.09.2015 12:04 (#)

За сутки боевики 6 раз нарушили режим тишины: обстреливали Марьинку, Красногоровку и Опытное из пулеметов и гранатометов, - пресс-офицер сектора "Б"
http://censor.net.ua/n350346

User anubїs, 03.09.2015 12:08 (#)

Дмитрий Тымчук 2 ч ·

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе по-прежнему воздерживаются от использования тяжелых вооружений, однако на протяжении суток фиксируется более активное использование боевиками пехотного вооружения для обстрелов позиций сил АТО и вооруженных провокаций. Одновременно со стороны террористов активизировалось ведение разведки и диверсионно-террористические действия. Более активно используются минирования, засады, налёты, рейдовые действия малыми группами, снайперские группы.
/..../
На нескольких участках боевики вместо отвода тяжелых вооружений, наоборот, насыщают передний край артиллерией. Так, в районе Тельманово (и южнее, и севернее данного н.п.) фиксируется появление сразу несколько новых огневых позиций артиллерии (122-мм гаубицы Д-30 и Д-30А, 2-х батарей САУ 2С1 «Гвоздика»). Частично позиции тщательно маскируются.

Полностью см. https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/747003335428324?pnref=story

User anubїs, 03.09.2015 12:11 (#)

СБУ ликвидировала группу боевиков, планировавшую теракты в Киеве: организатор - уроженец РФ. ФОТО+ВИДЕО

В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице.
Как сообщи ли Цензор.НЕТ в пресс-центре СБ Украины, четверо террористов - членов одной из пророссийских общественных организаций задержаны на месте преступления.

Организатор тергруппы, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве.

У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице. Таким образом удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян.
http://censor.net.ua/n350358

User kovaljov, 03.09.2015 12:22 (#)

Да и пожар под Киевом, одновременно в четырёх местах, явно не случайно возник.

User anubїs, 03.09.2015 12:41 (#)

Если будет выявлено что поджог и тем более в нескольких местах то кто-то специально старается.

User igorku, 03.09.2015 12:46 (#)

Русские ведут себя, как вредная соседка на коммунальной кухне-силой не получилось, так теперь будут втихаря в кастрюлю плевать.

User anubїs, 03.09.2015 18:28 (#)

!!!! ВР раскрыла информацию о владельцах СМИ

Народные депутаты со второй попытки проголосовали во втором чтении и в целом за закон 1831, обязующий раскрывать имена конечных владельцев украинских СМИ.
Голоса "за" отдали 237 депутатов, сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

Ключевой стала 36-ая поправка, предложенная автором законопроекта Николаем Княжицким, в которой отмечается: "В Украине запрещается учреждать и принимать участие в телеорганизациях или провайдерах программной услуги, юридическим или физическим лицам, предпринимателям, зарегистрированным в оффшорных зонах, перечень которых утвержден Кабмином, а также лицам без гражданства, юридическим и физическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной ВР государством-агрессором или государством-оккупантом, а также юридическим лицам, акционерами которых являются юридические и физические лица на всех уровнях цепочки владения корпоративными правами телеорганизаций и конечного выгодоприобретателя".

http://censor.net.ua/n350426