новость Арестованы 16 из 18 подозреваемых по делу о столкновениях у Рады

03.09.2015
Игорь Гуменюк в суде. Фото: unian.net

Игорь Гуменюк в суде. Фото: unian.net

Суд в Киеве в среду и в ночь на четверг отправил в СИЗО 16 из 18 подозреваемых по делу о столкновениях у Верховной рады Украины 31 августа. Об этом ночью сообщил на своей странице в Фейсбуке советник главы МВД страны Зорян Шкиряк. Все 16 подозреваемых арестованы без права освобождения под залог.

Еще один фигурант дела отправлен под домашний арест, продолжил чиновник. Как ранее передавала "Украинская правда", это лидер отделения партии "Свобода" в Кировоградской области Игорь Степура.

18-й подозреваемый находится в больнице. Меру пресечения ему суд изберет, когда того выпишут, заключил Шкиряк.

Как уточнял УНИАН, разбирательства по выбору подозреваемым меры пресечения проходили в Печерском райсуде Киева, а в СИЗО фигурантов отправили на два месяца - до 29 октября.

Днем в среду СМИ передавали об аресте основного подозреваемого по делу - активиста "Свободы" и бойца добровольческого батальона "Січ" Игоря Гуменюка, который, по утверждению следствия, во время столкновений у Рады взорвал боевую гранату, что привело к гибели троих солдат Нацгвардии, охранявших парламент. Ранее, однако, отмечалось, что сам Гуменюк вину не признает.

Согласно информации на сайте МВД Украины, по состоянию на 18:00 среды в больницах оставались 138 работников ведомства, пострадавших в ходе столкновений у Рады: 85 милиционеров и 53 солдата Нацгвардии. При этом четверо силовиков на тот момент оставались в тяжелом состоянии, а 10 перенесли серьезные операции.

Между тем президент Украины Петр Порошенко в опубликованном 2 сентября вечером интервью Sky News заявил, что за инцидентом у Верховной рады стоит Россия, которая стремится дестабилизировать ситуацию в соседней стране.

О том, что прокуратура объявила фигурантам дела о подозрении, стало известно в среду утром. Эта процедура в украинском праве соответствует предъявлению официального обвинения в российском.

Гуменюку вменили статью 348 (убийство правоохранителя или покушение на него при исполнении им должностных обязанностей) и часть 3 статьи 258 УК Украины (теракт). Другим задержанным инкриминировали часть 3 статьи 345 (угроза правоохранителю или применение насилия к нему), статья 293 (групповое нарушение общественного порядка) и часть 2 статьи 294 (массовые беспорядки).

Тогда же сообщалось, что на допросы по делу вызваны лидер "Свободы" Олег Тягнибок и еще семеро активистов этой партии.

Столкновения у Рады начались после того, как депутаты приняли в первом чтении поправки в Конституцию, предложенные президентом Петром Порошенко. В митинге принимали участие активисты "Свободы" и Радикальной партии Олега Ляшко. Демонстранты били милиционеров деревянными дубинами и распыляли из баллончиков слезоточивый газ.

В ходе столкновений была взорвана граната ГРО. Как утверждает следствие, это сделал Гуменюк. От взрыва пострадали несколько десятков человек; трое из них умерли в больнице. Это солдаты Нацгвардии Игорь Дебрин, Александр Костин и Дмитрий Сластников.

03.09.2015


новость Новости по теме