новость Отец друга Жвании опроверг официальную версию гибели сына

05.02.2005
Зураб Жвания. Фото с сайта www.eepnews.ru/12.08.2004/statement/m761

Зураб Жвания. Фото с сайта www.eepnews.ru/12.08.2004/statement/m761

Отец заместителя главы администрации грузинского региона Квемо Картли Рауля Юсупова, тело которого в четверг было найдено вместе с телом премьер-министра Грузии Зураба Жвании, заявил в пятницу, что не верит в официальную версию гибели своего сына.

"Я хочу узнать правду и успокоиться, так как смерть моего сына не произошла в той квартире", - заявил Яшир Юсупов в эфире телекомпании "Мзе". Это передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Он подчеркнул, что намерен связаться и с семьей Жвании, чтобы узнать правду о произошедшем.

Как утверждает телекомпания "Мзе", Рауль Юсупов никогда не жил в квартире на Сабурталинской улице, где произошла трагедия, и никогда не снимал ее. У него была квартира в Варкетильском микрорайоне Тбилиси, в течение последних пяти лет он жил там вместе с женой.

Согласно официальным заявлениям следователей, расследующих причины происшествия, Юсупов месяц назад снял трехкомнатную квартиру на улице Сабурталинской, а три дня назад сменил газовую печь, из-за которой и произошла трагедия.

В пятницу Генпрокуратура Грузии допросила депутата парламента страны Василия Маглаперидзе - соратника и друга Зураба Жвании. Как передает ИТАР-ТАСС, интерес следствия к Маглаперидзе был вызван тем, что, по словам депутата, Рауль Юсупов ранее несколько раз просил его организовать встречу с премьер-министром.

"В последние дни Рауль Юсупов, являвшийся активным членом нашей партии (правящая партия "Единое национальное движение") несколько раз просил меня о встрече с Жвания, - сказал Маглаперидзе журналистам после допроса. - Он говорил, что хочет проконсультироваться с премьер-министром по важному вопросу".

По словам Маглаперидзе, он сообщил премьер-министру об этой просьбе Юсупова. "Зураб Жвания ответил мне, что знает об этой просьбе Рауля и обязательно встретится с ним", - сказал депутат.

Пока ничего не сообщается о том, почему Жвания решил встретиться с Юсуповым не в своей рабочей резиденции в Госканцелярии или где-то на нейтральной территории в городе, а на частной квартире, которую снимал Юсупов.

Как сообщается, Жвания и Юсупов знали друг друга по работе в одной партии. Юсупов в прошлом году работал помощником госминистра по вопросам региональной политики, затем в аппарате госминистра по интеграции и гражданским вопросам.

Неделю назад 25-летний Юсупов был назначен вице-губернатором края Квемо Картли, но еще не приступил к выполнению своих обязанностей, а знакомился с предстоящей работой.

В четверг и пятницу следователи Генпрокуратуры допрашивали тех, кто может располагать важными для следствия данными - владельцев квартиры, в которой были обнаружены тела Жвания и Юсупова, их соседей, сотрудников охраны премьер-министра. Какие-либо подробности не сообщаются.

05.02.2005


новость Новости по теме