новость В Киргизии проходят выборы президента

10.07.2005

В воскресенье в 7 утра по местному времени в Киргизии открылись участки для голосования на выборах президента страны. Как передает РИА "Новости", всего в республике и за ее пределами создано 2182 избирательных участка.

На пост главы Киргизии претендуют шесть кандидатов, в том числе и.о. президента, премьер-министр Курманбек Бакиев. Все кандидаты сдали экзамен по государственному языку, собрали 50 тысяч подписей в свою поддержку и внесли избирательный залог в размере 100 тысяч сомов (2,5 тысячи долларов).

Первоначально о намерении баллотироваться заявили свыше 20 киргизских политиков, однако после образования предвыборного тандема, в который вошли два наиболее реальных кандидата в президенты - северянин, лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов и представитель южного региона и.о. президента Курманбек Бакиев, большинство претендентов отказались от участия в предвыборной гонке. Согласно меморандуму подписанному двумя политиками, в случае победы Бакиева место премьер-министра займет Феликс Кулов. При этом функциональные возможности главы кабинета министров будут значительно расширены.

Перед началом выборов Бакиев заверил, что явка будет высокой. "Все мои предвыборные поездки являются подтверждением тому, что сегодня активность избирателей будет высокая", - сказал Бакиев журналистам после голосования на избирательном участке в Бишкеке.

Бакиев отметил также, что выборы будут действительно чистыми, прозрачными, в соответствии с международными требованиями ОБСЕ. И.о. президента выразил благодарность ОБСЕ, исполкому СНГ, Евросоюзу и другим международным организациям, оказавшим поддержку в проведении выборов.

10.07.2005


новость Новости по теме