новость Президент Южной Кореи не захотел встречаться с главой МИД Японии

15.01.2003
Ким Дэ Чжун. Фото BBC

Ким Дэ Чжун. Фото BBC

Президент Южной Кореи отменил встречу с главой МИД Японии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило в среду утром южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на представителя президентской канцелярии. По мнению местных СМИ, это связано с тем, что Сеул не одобряет посещения японским премьером Коидзуми храма Ясукуни - символа японского милитаризма в Азии. Однако представители президента Южной Кореи заявляют, что отмена встречи была запланирована ранее, сообщает AP. Сам Коидзуми отметил, что посещение храма не отражает изменения его отношений с соседями. По его словам, в святыню он приходит раз в год.

Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути планировала встретиться с Ким Дэ Чжуном в рамках консультаций по поиску путей прекращения северокорейской ядерной программы. Однако, по данным Ренхап, японскую сторону уже уведомили в том, что глава южнокорейского государства отказался встречаться с Кавагути.

Накануне, 14 января, Сеул выразил протест Токио в связи с тем, что премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм, в котором почитают погибших в войнах японцев, включая военных преступников второй мировой.

Во время своего визита Кавагути планирует встретиться с главой южнокорейского министерства иностранных дел и торговли Цой Сон Хоном. Главной темой их консультаций станет ситуация вокруг ядерных разработок КНДР и отношения между Японией и Южной Кореей. Южнокорейская сторона готовится выразить Иорико Кавагути свою позицию в связи с посещением Коидзуми храма Ясукуни.

15.01.2003


новость Новости по теме