новость В Пекине задержаны сторонники независимости Тибета

15.08.2008
Акция в поддержку Тибета. Фото сайта blog.co.uk

Акция в поддержку Тибета. Фото сайта blog.co.uk

Двое активистов группы "Студенты за свободный Тибет" задержаны в Пекине за проведение несанкционированной манифестации. Как передает ВВС, участники акции - британец Филип Керк и канадка Николь Райкрофт - забрались на здание телецентра в Пекине и развернули флаг с надписью "Свободный Тибет" на английском и китайском языках.

Представитель посольства Великобритании в Пекине сообщил, что британские дипломаты находятся в контакте с китайскими властями по поводу этого инцидента. Ожидается, что Филип Керк будет депортирован из Китая в пятницу.

На прошлой неделе из Китая были депортированы двое британцев, которые повесили на столбах электропередачи в Пекине транспаранты с надписью "Свободный Тибет". Ответственность за проведение этой акции также взяла на себя организация "Студенты за свободный Тибет".

Представитель министерства иностранных дел Китая предупредил активистов, что они должны подчиняться китайскому законодательству, которое запрещает проведение несанкционированных акций протеста.

Организаторы Олимпиады-2008 резко осудили акции протеста. Они призвали иностранцев "не политизировать Олимпийские игры в Пекине и уважать законы страны".

15.08.2008


новость Новости по теме