новость Жуков: Россия против бойкота Олимпиады в Пекине

08.04.2008
Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Плакат противников Олимпиады в Пекине. Изображение c сайта "Репортеры без границ"

Россия против бойкота Пекинской Олимпиады, заявил вице-премьер правительства Александр Жуков. Как передает РИА "Новости", он сказал об этом во вторник в китайской столице, куда прибыл для участия в 16-й генеральной ассамблее Ассоциации Олимпийских комитетов (АНОК) и сессии Исполкома международного олимпийского комитета.

По его словам, Россия "не приветствует попытки бойкота и будет участвовать в предстоящей Олимпиаде". "Мы считаем, что Олимпиада - это важнейшее мировое событие, поэтому мы считаем, что бойкот неприемлем", - сказал Жуков.

Ряд международных общественных организаций, в частности, "Репортеры без границ", а также официальные редставители нескольких стран выступают за бойкот Олимпиады, связывая его с политикой КНР в Тибете. Накануне президента США Джорджа Буша призвала бойкотировать церемонию открытия Игр кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, а раньше с подобным обращение к президенту выступили 15 конгрессменов.

Накануне в Париже из-за беспорядков, вызванных выступлениями противников Олимпиады в Пекине, несколько раз прерывалась эстафета олимпийского огня, а сам факел трижды гасили "по техническим причинам". Во вторник этап эстафеты пройдет в Сан-Франциско. Официальный представитель Госдепарртамента США Шон Маккормак рассказал, что сотрудники его ведомства оказывают поддержку властям города. Вместе с тем Маккормак сказал, что люди, не согласные с политикой Китая по тому или иному вопросу, должны иметь право выразить свою точку зрения.

08.04.2008


новость Новости по теме