новость Мосгорсуд вернул адвокатам Ходорковского жалобу на Преображенский суд

04.08.2011
Вадим Клювгант и Михаил Ходорковский в суде. Фото Оксаны Онипко с сайта bfm.ru

Вадим Клювгант и Михаил Ходорковский в суде. Фото Оксаны Онипко с сайта bfm.ru

Мосгорсуд вернул защите экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского кассационную жалобу на Преображенский районный суд. Об этом сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева. Действия райсуда, отказавшегося рассматривать поданные осужденными ходатайства об УДО, в Мосгорсуде сочли "обоснованными". "Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено", - говорится в судебном ответе адвокатам.

В мае 2011 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении, которые Преображенский суд Москвы вернул из-за отсутствия некоторых документов. Позже, когда эти документы были предоставлены, материалы об УДО Ходорковского вернули уже в связи с этапированием осужденных в колонии.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева подавали в связи с этим жалобы и в Преображенский суд, и в Мосгорсуд. Первый отказался от рассмотрения жалоб. Второй сейчас, как отметил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, прислал "абсолютно универсальный ответ любому недовольному". Он отметил, что на документе даже нет даты.

"Очередной яркий пример саморазоблачения нерушимой круговой поруки в московской судебной системе. Степень цинизма не перестает удивлять, ведь суть сказанного г-жой Колышницыной (зампред Мосгорсуда - ред.) сводится к следующему: поскольку решения суда оформлены так, чтобы вы не могли их обжаловать, то эти решения законные и обоснованные, а ваши права не нарушены. Ни убавить, ни прибавить, особенно с учетом того, что мы как раз и написали в жалобе, что Преображенским судом специально (и, конечно же, незаконно) избрана такая форма решений, чтобы воспрепятствовать их обжалованию", - сказал Клювгант.

2 августа в региональном УФСИН заявили, что за 1,5 месяца пребывания в колонии номер семь Сегежа Ходорковский "не допустил серьезных дисциплинарных или каких-либо других нарушений установленного порядка". В тот же день в Сегежском районном суде сказали, что ходатайство об УДО Ходорковского к ним еще не поступало.

27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказал в УДО бывшему главе "Менатепа" Платону Лебедеву. Судья Николай Распопов взял за основу заявление прокурора Вельского района Сергея Семенова о том, что Лебедев не встал на путь исправления. Оглашая решение, судья отметил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Семенов заявил, что "в ходе судебного заседания не получено сведений, подтверждающих, что он (Лебедев - ред.) не нуждается в дальнейшем отбывании наказания". "В удовлетворении прошу отказать. Данная позиция является единой для всех представителей гособвинения", - сказал прокурор.

Семенов призвал суд не обращать внимание на положительные характеристики, которые были даны Лебедеву выступившими в суде главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и актрисой Натальей Фатеевой. По словам прокурора, все эти аргументы в защиту Лебедева были рассмотрены и учтены другими судами при вынесении решений по делу Лебедева и Ходорковского. Прокурор напомнил судье, что за восемь лет, проведенных в заключении, Лебедеву было вынесено более 20 взысканий.

Ранее Вельский райсуд приобщил к делу акт о нарушениях, допущенных Платоном Лебедевым в колонии. C соответствующей просьбой в суд обратился представитель исправительной колонии номер 14 Анатолий Корсунский. "Прошу повторно приобщить документы, подтверждающие факт нарушения", - сказал он, уточнив также, что выговор был объявлен устно, а в акте содержится информация о принятии мер.

Как следует из оглашенного акта, во время одной из проверок Лебедев "покинул строй и был обнаружен курящим". Затем он "был вызван к дежурному в часть для проведения беседы, где вел себе некорректно по отношению к капитану внутренней службы, обращался к нему на "ты", а именно, сказал: "Когда ты, Сергей Леонидович, зашел в локальный участок?"

30 декабря 2010 года судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 года лишения свободы, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки. Поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам тюрьмы. Зачитывая приговор, Данилкин заявил, в частности, что исправление Ходорковского и Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества.

24 мая Мосгорсуд смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю "Менатепа" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

04.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме