новость Путин: Сирийский кризис можно урегулировать только через поддержку Асада

25.09.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Сирийский кризис можно разрешить только путем укрепления государственной власти в этой стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CBS. На сайте канала опубликованы краткие фрагменты интервью. Полностью оно выйдет в эфир в воскресенье, накануне выступления Путина на Генассамблее ООН.

"Нет никакого другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Путин. По его словам, необходимо побуждать сирийские власти "к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ".

"По моему глубокому убеждению, действия в другом направлении, нацеленные на разрушение легитимного правительства, создадут ситуацию, которую можно видеть в других странах региона или в других регионах, например, в Ливии, где разрушены государственные институты. Мы наблюдаем похожую ситуацию, к сожалению, и в Ираке", - отметил российский президент.

Путин выступит на Генассамблее ООН 28 сентября. На этот день запланирована его беседа с президентом США Бараком Обамой. По словам представителя Белого Дома, главная цель встречи с точки зрения США - убедить Россию придерживаться условий перемирия на Украине. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ключевой темой переговоров будет ситуация в Сирии.

В четверг представитель американского посольства в Москве Уилл Стивенс заявил, что США выступают против любых действий России в поддержку режима сирийского президента Башара Асада, но "будут приветствовать конструктивные действия Москвы в борьбе с "Исламским государством", отметил дипломат. По его словам, в Вашингтоне в настоящий момент не планируют переговоров между американскими и российскими военными по созданию механизма координации действий в Сирии.

Контакты и сотрудничество военных России и США на высоком уровне были прерваны и по-прежнему не возобновлены в связи с событиями вокруг Крыма, подчеркнул Стивенс. Он также отметил, что в Вашингтоне по-прежнему считают, что "у конфликта в Сирии нет военного решения, оно лежит исключительно в дипломатической плоскости".

Ранее в этот день Bloomberg сообщил, что Россия готовится начать самостоятельные бомбардировки объектов "Исламского государства", если США откажутся принять ее план совместных действий. Он состоит в том, чтобы США и их союзники согласились в борьбе с ИГ объединить силы с Россией, Ираном, а также режимом Асада. Таким образом, отмечает издание, Путин хочет добиться сохранения Асада у власти. Сирия Асада является единственным аванпостом России на Ближнем Востоке.

Последние недели Вашингтон выражает явное беспокойство в связи с ощутимым наращиванием российского военного присутствия в Сирии. С начала сентября госсекретарь США Джон Керри не меньше трех раз связывался по телефону с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

18 сентября Керри заявил о готовности Соединенных Штатов начать с Россией переговоры о военном участии в сирийском конфликте. При этом, хотя американская администрация неоднократно заявляла, что для окончательного разрешения конфликта Асад должен покинуть свой пост, госсекретарь не исключил, что в краткосрочной перспективе диктатор может оставаться у власти.

В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Эштон Картер в продолжавшемся почти час телефонном разговоре обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму. При этом представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что разговор министров не означает, что Вашингтон восстановил контакты с Москвой на военном уровне.

25.09.2015


новость Новости по теме