новость Россия присоединится к китайскому аналогу МВФ

28.03.2015
Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Как сообщает ТАСС, об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао в провинции Хайнань в Китае.

Шувалов выразил уверенность, что, используя институциональные возможности Евразийского союза и инструменты других инициатив в регионе, Россия и ее партнеры смогут расширить сотрудничество не только в области поставок энергоресурсов, но и "в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве".

"Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой "Экономического пояса Шелкового пути", выдвинутой китайским руководством", - добавил он.

Средства АБИИ могут быть направлены на финансирование инфраструктурных проектов России, сообщил ТАСС замглавы Минэкономразвития России Станислав Воскресенский.

Идея создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций принадлежит КНР. Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре прошлого года в Пекине. Ожидается, что список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине.

28.03.2015


новость Новости по теме