новость Песков: Отношения с Западом улучшатся, если Россию начнут уважать

26.02.2015
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Отношения между Россией и Западом могут восстановиться только при уважении национальных интересов России. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На Украине, по словам Пескова, произошло серьезное "столкновение интересов", при этом Россия заняла "очень честную, очень открытую и достаточно твердую" позицию относительно Евромайдана и последовавших за ним событий. "И когда эта позиция будет приниматься с пониманием, мы все будем рады возобновить наше сотрудничество, в котором мы все очень нуждаемся, чтобы бороться с текущими проблемами, такими, как терроризм и так далее", - сказал пресс-секретарь президента.

"Единственное, чего мы хотим, чтобы к нашим национальным интересам, нашим суверенным правам и суверенным интересам относились с должным уважением. И как только это произойдет, наступит ренессанс в международных отношениях", - добавил Песков.

США и страны Евросоюза ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года после аннексии Крыма. Они коснулись нескольких компаний, в основном действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных российских граждан. После этого список ограничений несколько раз расширялся, последний пакет санкций был введен 16 февраля 2015 года.

26.02.2015


новость Новости по теме