новость В Gunvor назвали проверки компании сигналом о расширении давления на Россию

08.11.2014
Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Представитель бизнесмена Геннадия Тимченко Антон Куревин заявил, что проверки компании Gunvor Group, основателем которой является российский бизнесмен, являются сигналом о подготовке расширения санкционного давления на Россию. Как сообщает РБК, в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Куревин заявил, что сообщение в The Wall Street Journal о подозрении к Тимченко со стороны американской прокуратуры расценивается бизнесменом и его окружением "исключительно как провокация, которая направлена на дискредитацию образа российского бизнеса в американских СМИ".

В четверг WSJ сообщила о том, что прокуратура и Минюст США начали расследование в отношении Тимченко и компании Gunvor. Следователи подозревают Тимченко в том, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России.

Позже WSJ опубликовала поправки к статье о расследовании в отношении Тимченко: издание отметило, что Тимченко уже не является акционером Gunvor и понизило оценку его состояния.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал обвинения в адрес Тимченко с "персонифицированными нападками" на президента России Владимира Путина. В заявлении компании Тимченко Volga Group сообщается, что бизнесмену "неизвестно относительно расследования, проводимого прокуратурой и другими следственными органами США".

После публикации в WSJ газета The New York Times со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах сообщила, что Тимченко и Gunvor находятся в поле зрения правоохранителей в рамках начатого в 2011 году расследования в отношении отмывания денег и торговли нефтью. По данным газеты, дело ведут федеральные прокуроры в Бруклине (восточный округ Нью-Йорка) и агенты ФБР.

08.11.2014


новость Новости по теме