новость Выборность мэров крупных городов могут сохранить

21.04.2014
Выборы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Выборы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Институт выборности мэров крупных городов может быть сохранен, сообщают "Ведомости". Такое положение содержится в поправках к закону о местном самоуправлении, подготовленных близким к Кремлю Институтом социально-экономических и политических исследований.

В соответствии с поправками ИСЭПИ предлагается при переходе городов на двухуровневую систему муниципального управления провести референдум о переходе к внутригородскому самоуправлению на уровне существующих районов или публичные слушания об изменении районного устава. Как считают авторы предложения, это заставит губернаторов искать консенсус с жителями и городскими элитами. Эксперты также предлагают четко прописать в законе критерии городов, в которых может быть проведена реформа. Кроме того, предлагается изменить подход к норме представительства депутатов (делегатов) на уровне районных собраний.

12 марта в Госдуму был внесен законопроект, который отменяет прямые выборы мэров в крупных городах. Реформа коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 - региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров. 15 апреля законопроект прошел первое чтение.

Согласно поправкам, градоначальников будут назначать из числа депутатов городских парламентов. Такие мэры также автоматически станут председателями парламента. Должность сити-менеджера при этом сохранится. Состав городского парламента в свою очередь будет формироваться из районных органов власти.

Авторами документа стала группа депутатов и сенаторов от "Единой России" и ЛДПР.

В муниципальных районах предлагается установить единственный способ формирования представительных органов - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из представителей депутатского корпуса поселений. Главу муниципального района и спикера будут избирать депутаты из своего состава, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту. В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования.

Парламент городского округа с внутригородским делением будет формироваться из состава представительных органов районов с равной нормой представительства, не зависящей от численности населения района.

Депутаты отметили, что разработали поправки, ориентируясь на послание президента Владимира Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года. Путин тогда заявил о необходимости реформировать местные органы власти, сделав их более доступными для граждан.

21.04.2014


новость Новости по теме