новость Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга

09.09.2013
Евгений Ройзман. Фото с сайта Znak.com

Евгений Ройзман. Фото с сайта Znak.com

Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, баллотировавшийся в мэры Екатеринбурга от партии "Гражданская платформа", одержал победу, набрав 33,31 процента голосов избирателей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итоговые данные горизбиркома. Его ближайший конкурент, единорос и вице-губернатор Свердловской области Яков Силин получил 29,71 процента голосов. У депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Буркова - 20,25 процента. Остальные восемь кандидатов в общей сложности набрали меньше 14 процентов.

На пресс-конференции по итогам выборов Ройзман заявил журналистам, что выиграл кампанию с минимальным бюджетом. "Мы очень небольшими ресурсами провели эту кампанию", - рассказал он, добавив, что многие активисты, в том числе руководитель его предвыборного штаба Аксана Панова, работали на выборах бесплатно.

В первые часы после закрытия участков от избиркома поступала информация, что Силин опережает Ройзмана. К середине ночи результаты изменились в пользу кандидата от "Гражданской платформы. Около 3:00 в штабе Ройзмана отпраздновали победу. "Мы победили. Спасибо, Екатеринбург!" - написал кандидат.

Сразу после этого Ройзман вышел к собравшимся на улице людям. Он заявил, что будет следовать опубликованной программе и не даст в обиду соратников, против которых возбуждены уголовные дела. По его словам, в должности главы города он первым делом вникнет в работу. "Приду, буду вникать, учиться, работать", - заявил Ройзман. Примечательно, что среди тележурналистов была съемочная группа Первого канала. Еще на прошлой неделе федеральное телевидение не показывало сюжеты с Ройзманом.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готов к возможной победе Ройзмана, хотя она и может больно ударить по его позициям. "Хочу сказать, что мы будем работать с любым избранным главой. Для нас мнение людей, которые пришли на избирательные участники, является самым важным. Поэтому, каким бы ни был исход - Бурков, Ройзман или Силин, с любым будем работать", - сказал губернатор. Куйвашев добавил, что голосование прошло практически без нарушений, выборы в Свердловской области можно считать состоявшимися. Сам Ройзман ранее отметил, что не видит проблем в совместной работе с Куйвашевым.

Победа Ройзмана, как сообщает РБК, вызвала панику в городе. Личный состав ГУ МВД подняли по тревоге, в центр города приехали грузовики с ОМОНом. Председателя городского избиркома и главу местной полиции ночью вызвали к Куйвашеву, одновременно прекратили прямой эфир по телевидению.

На выборах в городскую думу по партийным спискам победу одержала "Единая Россия". У нее более 28 процентов голосов. На втором месте "Справедливая Россия" почти в 18 процентами, затем "Гражданская платформа" (более 13 процентов), Партия пенсионеров (9,5 процента), КПРФ (8,5 процента) и ЛДПР (5,5 процента). Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. По одномандатным округам победу в 15 из 18 округах одержали единоросы, в трех округах победили эсеры.

Десятки жалоб поступили в горизбирком, однако большинство из них - необоснованные, сообщил председатель комиссии Илья Захаров. Он также отметил, что горизбирком намерен составить протокол и обратиться в суд по поводу опубликования экзит-полов одним из информационных агентств. За это нарушение, по словам Захарова, полагается штраф. Штаб Ройзмана пожаловался в горизбирком на то, что издание Ура.Ру опубликовало данные экзит-пола до завершения голосования.

Как ранее заявляли в администрации президента, власти намеренно допустили главу "Города без наркотиков" к выборам в рамках реализации новой политической стратегии "конкуренция без сменяемости власти". При этом в Кремле подчеркнули, что готовы к победе Ройзмана на выборах, заметив, что у мэра Екатеринбурга не так много полномочий - основная власть сосредоточена в руках назначаемого сити-менеджера.

09.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме