новость Матвиенко: Строительство "Охта-центра" может быть перенесено

03.12.2010
Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Власти Петербурга могут предложить "Газпрому" другое место для строительства общественно-делового района "Охта-центр". Как пишет "Коммерсант", об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко.

"Возможен вариант развития событий, когда мы предложим "Газпрому" и другие варианты для строительства такого крупного, интересного инвестиционного проекта", - сказала она. "В декабре я буду встречаться с градозащитниками, возможно, у них есть идеи и предложения, где можно было бы построить бизнес-центр. Давайте вместе подумаем и вернемся к этой теме. Накал страстей надо снизить", - добавила Матвиенко.

Причиной для изменения позиции губернатора мог стать целый комплекс причин, пишет "Коммерсант". Президент Дмитрий Медведев, начиная с мая 2010 года, неоднократно заявлял о необходимости соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга. Количество исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, вышло за полсотни, при этом в последнее время градозащитники стали одерживать весьма существенные победы в этих процессах. Это фактически откладывало строительство небоскреба на неопределенный срок.

О том, что строительство общественно-делового центра "Охта" начнется, скорее всего, весной 2011 года, в конце ноября сообщил исполнительный директор ОДЦ Александр Бобков. 18 октября председатель Российского отделения Международной сети традиционной архитектуры и урбанизма под покровительством принца Уэльского Антон Гликин сообщил, что строительство "Охта-центра" поддерживает лично премьер-министр Владимир Путин. Как рассказал Гликин, о поддержке проекта Путиным публично сообщил один из ведущих соавторов небоскреба – архитектор Чарльз Фу – в ходе дебатов о развитии и сохранении архитектуры Петербурга, которые проходили 28 июня в Лондоне.

Споры вокруг строительства компанией "Газпром нефть" небоскреба в Петербурге продолжаются с 2006 года. Противники строительства указывают на то, что высота здания значительно больше допустимой городскими правилами землепользования и застройки и что небоскреб изуродует панораму города.

Видео Грани-ТВ: газоскреб

03.12.2010


новость Новости по теме