новость Охта-центр начнут строить в 2011 году

22.11.2010
Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Строительство общественно-делового центра "Охта", представляющего из себя 396-метровый небоскреб на берегу Невы, начнется скорее всего весной 2011 года. Как передает "Эхо Москвы в Петербурге", об этом сообщил исполнительный директор ОДЦ Александр Бобков. Проект, несмотря на массовые протесты местных жителей, останется неизменным и сохранит высотную доминанту в 396 метров.

Между тем, как сообщает Фонтанка.Ру, Городской суд Петербурга оставил в силе решение Смольнинского районного суда, отказавшего активистке Ольге Андроновой, пытавшейся оспорить постановление правительства Петербурга от 22 сентября 2009 года, разрешившего отклонение от предельных параметров строительства.

18 октября председатель Российского отделения Международной сети традиционной архитектуры и урбанизма под покровительством принца Уэльского Антон Гликин сообщил, что строительство "Охта-центра" поддерживает лично премьер-министр Владимир Путин. Как рассказал Гликин, о поддержке проекта Путиным публично сообщил один из ведущих соавторов небоскреба – архитектор Чарльз Фу – в ходе дебатов о развитии и сохранении архитектуры Петербурга, которые проходили 28 июня в Лондоне. По словам Гликина, на вопрос, кто поддерживает этот проект, архитектор Фу ответил: "Мы регулярно получаем меморандумы поддержки от премьер-министра Российской Федерации Путина, в которых он воодушевляет нас к продолжению проектирования "Охта-Центра" с башней и обещает всяческую поддержку правительства".

"Почему он огласил эту конфиденциальную информацию, я не знаю. Для меня это был полнейший шок, так как, по сути, имеет место лоббизм проекта со стороны государства, который портит имидж национального лидера. Но это объясняет, почему топчется на месте правительство Петербурга", – заявил Гликин, уточнив, что изложил эту ситуацию в письме к принцу Уэльскому.

Споры вокруг строительства компанией "Газпром нефть" небоскреба в Петербурге продолжаются с 2006 года. Противники строительства указывают на то, что высота здания значительно больше допустимой городскими правилами землепользования и застройки и что небоскреб изуродует панораму города.

В настоящее время в различных российских судах находятся на рассмотрении около пяти исков, поданных противниками строительства "Охта-центра". Кроме того, три жалобы еще не рассмотрены Конституционным судом России и семь – Европейским судом по правам человека.

Видео Грани-ТВ: газоскреб

22.11.2010


новость Новости по теме