новость Сутягина могут выслать в Великобританию

07.07.2010
Игорь Сутягин. Фото ВВС

Игорь Сутягин. Фото ВВС

Игорь Сутягин, бывший сотрудник Института США и Канады РАН, осужденный на 15 лет колонии за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, может быть выслан в Великобританию, сообщает корреспондент Граней.Ру со ссылкой на ответственного секретаря Общественного комитета в защиту ученых Эрнста Черного. По его словам, в понедельник Сутягина этапировали в Москву из лагеря. В настоящее время он находится в СИЗО "Лефортово". "Решено выслать его в Англию в обмен на людей, которые больше нужны России, чем Сутягин", – заявил Черный.

О том, что Сутягина могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, которые недавно были задержаны в США, заявила Интерфаксу его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, одиннадцать человек будут менять на одиннадцать человек – среди них есть Игорь Сутягин. Ставицкая сообщила, что эта информация получена от самого Сутягина, который передал ее своим родителям.

В конце апреля Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении. Как пояснила тогда Анна Ставицкая, основанием для отказа стало наличие у Сутягина пяти взысканий. По ее словам, на момент рассмотрения ходатайства все взыскания были погашены. "Взыскания были незначительны – например, у него были обнаружены крошки в тумбочке или он позвонил по мобильному телефону жене", – подчеркнула адвокат.

1 марта Сутягину отказал в УДО Исакогорский районный суд. В городской суд была подана жалоба на это решение. По словам Ставицкой, через полгода после этого Сутягин снова намеревался подать на УДО. Скорее всего ему опять откажут, предполагала адвокат. "Здесь причины не юридические, а иного характера", – сказала Ставицкая.

Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

7 апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить ученого.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Комиссия по помилованию при президенте прошение Сутягина отклонила.

Видео Грани-ТВ: Игорь Сутягин, политзеки, ученые

07.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме