новость Совет по правам человека пожаловался на "Наших" в прокуратуру

10.10.2009
Пикет нашистов у дома Александра Подрабинека. Кадр Граней-ТВ

Пикет нашистов у дома Александра Подрабинека. Кадр Граней-ТВ

Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направил в прокуратуру материалы о нарушениях российского законодательства движением "Наши". Как сообщает "Эхо Москвы", речь идет об акциях "Наших" против журналиста Александра Подрабинека, автора статьи "Как антисоветчик антисоветчикам".

По словам главы совета Эллы Памфиловой, действия "Наших", проводящих бессрочное пикетирование возле дома Подрабинека, являются нарушением закона и "выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов". Она также отметила, что "непристойная информационная вакханалия, устроенная "Нашими" и теми, кто пытается оправдать их действия" не должна помешать объективной прокурорской реакции.

Ранее о том, что действия "Наших" нарушают закон заявил и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он подчеркнул, что власти Восточного административного округа Москвы нарушили законодательство, разрешив по одному уведомлению "Наших" проводить пикет в течение семи дней.

В свою очередь представители "Наших" называют свои действия абсолютно законными. За них также заступились депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Андрей Исаев и Роберт Шлегель. Последний на заседании нижней палаты призвал Совет Госдумы обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложением снять Эллу Памфилову с занимаемого ей поста. Лидер "Наших" Никита Боровиков также заявил, что движение продолжит пикеты у дома, где живет семья Подрабинека.

Сам Подрабинек накануне заявил, что его нашумевшая статья направлена не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. Пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь.

10.10.2009


новость Новости по теме