новость Медведев подписал закон о "малых партиях" в Госдуме

12.05.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5 до 7 процентов голосов избирателей, будут представлены в Госдуме, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля. Закон направлен на повышение представительства избирателей в Госдуме.

Федеральному списку кандидатов партии, получившему от 6 до 7 процентов голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5 до 6 процентов - один мандат. Парламентарии, получившие мандат в соответствие с этой нормой, смогут наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты и участвовать в работе Совета Думы.

Политическая партия, федеральному списку кандидатов которой передан мандат, получает право регистрации кандидатов на выборах без сбора подписей избирателей. Закон разработан в рамках пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства. Он был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.

12.05.2009


новость Новости по теме