новость Мединский: Ленина надо перезахоронить

22.07.2008
Тело Владимира  Ленина в Мавзолее. Фото с сайта   www.requiem.ru

Тело Владимира Ленина в Мавзолее. Фото с сайта www.requiem.ru

У российских властей есть по меньшей мере четыре причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина. Как передает "Новый регион", об этом заявил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский. "Не надо тешить себя иллюзиями, что в Мавзолее находится непосредственно тело Ленина, – заявил Мединский. – Там находится не более 10 процентов от его тела".

По словам Мединского, в дальнейшем содержании тела Ленина в Мавзолее нет смысла. "Нахождение идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом, бессмысленным с точки зрения бюджетных трат, вредным с идеологической точки зрения и жестоким, как по отношению к родственникам Ленина, так и по отношению к людям, не разделяющим коммунистической идеологии", – сказал Мединский на пресс-конференции в Москве.

"Единственное, что оправдывает власти, это нежелание затрагивать больную тему. Они надеются, что со временем шумиха вокруг сохранения Ленина в Мавзолее отомрет сама собой", – сказал Мединский. Однако, по словам Мединского, этого может и не случиться. "Электорат коммунистов, который голосует за них на выборах, молодеет на глазах. И такая тенденция наблюдается не только у нас, но и во всем мире. Так что в этом вопросе сложно будет обойтись без принятия решительных мер", – заключил Мединский.

Заместитель директора института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, также выступавший на пресс-конференции, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения.

22.07.2008


новость Новости по теме