новость Алексий Второй поздравил католиков и протестантов с Пасхой

23.03.2008
Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

Патриарх Алексий Второй поздравил с Воскресением Христовым глав христианских церквей и общин, которые в воскресенье празднуют Пасху по григорианской пасхалии. Как передает РИА "Новости", глава РПЦ направил послания папе римскому Бенедикту XVI, католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу, председателю Совета Евангелической церкви в Германии епископу Вольфгангу Хуберу и другим.

Патриарх подчеркнул, что "невзирая на проблемы, в дни светлого Пасхального торжества христиане прославляют Спасителя - Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление".

В своем послании Алексий выразил озабоченность в связи с тем, что не прекращаются попытки изгнать из жизни общества христианские ценности. "Как бы ни была сложна окружающая нас реальность, христиане призваны побеждать безверие "мира сего", преодолевать все беды и трудности, вдохновляясь Пасхальной радостью и словами Господа Иисуса Христа: "Мужайтесь: Я победил мир", - подчеркнул патриарх.

В это воскресенье празднуют Пасху католики и другие христианские церкви, живущие по григорианскому календарю. Православные церкви, живущие по юлианскому календарю, будут праздновать Пасху 27 апреля.

23.03.2008


новость Новости по теме