новость У совета собственная гордость

Британия отказалась закрывать отделения Британского совета в России
02.01.2008
Британский совет

Британский совет

Британская сторона не будет выполнять распоряжение российских властей закрыть отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге. Об этом заявило посольство Великобритании в Москве, пишет в среду Telegraph.

Газета прогнозирует, что этот отказ вызовет новое обострение российско-британской конфронтации.

Накануне Нового года британский посол в Москве Энтони Брентон заявил, что проблемы с деятельностью Британского совета в России могут серьезно осложнить начало переговоров о новом базовом соглашении России и Евросоюза.

"Думаю, Евросоюзу будет очень трудно выдать мандат на это (начало переговоров. - Ред.) сейчас, немедленно - в то время, когда Британский совет находится под таким давлением, ведь культура это часть отношений России и ЕС", - сказал он.

Россия потребовала закрыть региональные отделения Британского совета с 1 января 2008 года, так как они якобы действуют без юридических оснований. Москва не скрывает, что закрытие отделений Британского совета в российских регионах - прямое следствие скандала с отказом России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве Александра Литвиненко. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил на днях, что Москва ожидает от Лондона первого шага в разрешении конфликта.

02.01.2008


новость Новости по теме