новость Из России запрещено вывозить биологические образцы человека

30.05.2007
Анализ крови. Фото с сайта hospital.chukotnet.ru

Анализ крови. Фото с сайта hospital.chukotnet.ru

Федеральная таможенная служба приостановила отправку за пределы страны всех медицинских биологических образцов человека, от волос до образцов крови. Об этом пишет в среду "Коммерсант".

По словам главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, запрет является следствием "особого режима", введенного ФТС "по инициативе Минздрава". Он предположил, что основанием такого решения стали "скандалы с трансплантацией человеческих органов".

Биообразцы, отправляемые за рубеж - это в основном клинические анализы российских пациентов. По данным компании курьерской почты TNT, объем таких отправлений только через эту компанию составляет в день около сотни. Таким образом, запрет на вывоз биообразцов касается здоровья тысяч больных в месяц.

Значительная часть исследований, требующих вывоза биообразцов, возможна лишь за пределами России, например подбор доноров костного мозга в клиниках Германии.

Нововведение ударит и по фармацевтическим компаниям, которые обязаны проводить клинические и доклинические испытания препаратов в России, чтобы зарегистрировать новое лекарство на ее территории.

Как отмечает газета, точные причины запрета на вывоз биообразцов не смогли объяснить ни в ФТС, ни в Минздравсоцразвития, ни в Росздравнадзоре. Впрочем, по информации издания, в течение последних месяцев в крупнейшие медицинские учреждения, которые занимаются клиническими исследованиями для фармкомпаний, с проверками приходили сотрудники ФСБ. Они интересовались у исследователей наименованиями препаратов, сроками исследований, партнерами и источниками финансирования. Рейды сотрудников ФСБ проходили в рамках борьбы с "биотерроризмом", концепцию борьбы с которым президент Владимир Путин утвердил в 2004 году.

По словам источника в медицинских кругах, запрету предшествовал доклад главы ФСБ Николая Патрушева, представленный в начале мая 2007 года Владимиру Путину. В этом докладе якобы утверждалось, что ряд крупных медицинских центров Запада, в адрес которых поступают биообразцы из России, включены в программу разработки "генно-биологического оружия" против населения России. В числе неправительственных организаций, вовлеченных в такую работу, доклад упоминает Гарвардскую школу общественного здоровья, Американский международный союз здравоохранения, управление по охране окружающей среды департамента юстиции США, шведские Каролинский институт и Агентство международного развития, а также индийский Институт генома. По словам источника, доклад содержит весьма фантастические подробности разработки "биооружия", которое предполагается сделать "этнически ориентированным" – то есть способным повреждать здоровье представителей русского народа вплоть до бесплодия и смерти.

30.05.2007


новость Новости по теме