новость Героинческие усилия

Российский суд оправдал родственника Рахмона по делу о наркотиках
07.01.2012
Амонулло Хукумов. Фото: toptj.com

Амонулло Хукумов. Фото: toptj.com

Российский суд счел недоказанными обвинения в торговле наркотиками в отношении Рустама Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги и родственника главы государства. Ранее Хукумов был задержан с героином и получил 9,5 лет как организатор наркобизнеса. Российский МИД отрицал связь этого дела с процессом против российского летчика в Таджикистане. Читайте отклики на отмену приговора.


Комментарии
User eestipoeg50b, 07.01.2012 18:19 (#)

Так вот почему двух русских летчиков в таджикистане арестовали, осудили и внезапно отпустили - сговорились путино-рахмоновцы.

User leva_jurist, 07.01.2012 18:24 (#)

почему поздно?

Вообще-то об этом еще во врем суда над летчиками был разговор, видимо, его не сразу отпустили, чтобы соблюсти видимость приличий...

User wasja39, 07.01.2012 18:33 (#)
19108

Ну кто бы мог хоть на минутку вообразить, что носитель этого одухотворенного лица мог быть наркоторговцем?!;)) 9 кило героина - это для нашего левосудия не доказательство. А Таю Осипову судья Дворняжкин засудил на 10 лет. Без всяких там заморочек с доказательствами. Правоохранительные органы в России, включая суды - убийцы и ворье. Наркоторговцев покрывают, сажают честных людей.

User tkalichs, 07.01.2012 18:46 (#)

уф-ф-ф! всё закончилось хорошо. они наших перевозчиков наркоты отпустили, а мы ихних.

ведь можем же находить общий язык, когда надо.

User suomalainen, 08.01.2012 00:49 (#)

ну да, зынова бартер, однако...

!

User cmes24, 08.01.2012 12:10 (#)

Важен результат:

Ещё один канал наркоты перекрыт, а Хукумова больше в Россию не пустят.

Пусть ищет выход на Омерику!

:-)))

User homut, 07.01.2012 18:51 (#)

суки, продажные суки

какие, блин, законы....

User kiska, 07.01.2012 19:22 (#)
11196

Коррупция на самом высшем уровне- в Законе!

User igk, 07.01.2012 19:44 (#)

Таисии Осиповой десятку впаяли вообще не за что, типа доказано обвинение

этот режим обречен, каждая тварь режимная будет судима и понесет наказание, никаких смягчающих оснований и сроков давности

User flyingdutchman, 07.01.2012 19:46 (#)

Писали об этом уже, как только наших летчиков выпустили кто-то из местных предположил. В яблочко прямо попал. Однако по мне так лучше уж так чем оставлять их досиживать. Конечно Ткаличу виднее что там они провозили, но как предположил один из самих осужденных, просто кому-то там приглянулся их самолет. Не воевать же с таджиками из-за этого! Отпустить наркомафиозю со связями будет значительно меньшим злом.

User dramast, 07.01.2012 22:11 (#)
3148

Это называется проще: Россия поддалась на шантаж. Иных способов воздействия на страшный и ужасный Таджикистан нет, стал быть осталось покорно выполнить все их требования: отпустить наркоторговца. Очень способствует повышению авторитета страны, почему-то претендующей на звание великой.

User flyingdutchman, 07.01.2012 22:20 (#)

пусть так. Значит не нашли других способов. Но пилоты свободны и их свобода стоит дороже чистоты использованного метода. IMHO конечно

User eestipoeg50b, 07.01.2012 22:39 (#)

а твой-то нацылидер говаривал, вроде, что вор должен сидеть! Или вор вору - не вор?

User flyingdutchman, 07.01.2012 22:54 (#)

Не нацлидер, а Жеглов (кстати, вовсе не такой уж положительный персонаж). И полностью говорил так (не дословно конечно): ".. должен сидеть в тюрьме и не важно как я его туда посажу". Совсем неприменимо к обсуждаемой ситуации, если конечно ты хочешь обсудить ее, а не передернуть и исказить. А такое хоть раз было?

User eestipoeg50b, 07.01.2012 23:46 (#)

kak obychno, diskussija s vami vyrozhdaetsja v bespredmetnuju, po prichine vashej iskonnoj sklonnosti ko vsjakogo roda maskirovochnym vybrosam s cel'ju uvoda diskussii v bezboleznennoe dlja chekistskih vlastej ruslo. a mne tratit' na eto vremja zapadlo.

User flyingdutchman, 08.01.2012 00:01 (#)

не желая обидеть, а просто вернуть немного к реальности. Для чекистских и прочих властей ты на самом деле более чем безобиден. И дискуссий ты вести не умеешь. Так-то вот. Не трать время, сделай милость.

User dramast, 08.01.2012 22:42 (#)
3148

Повторяю, это означает, что Таджикистан может шантажировать Россию. И как после этого смотрятся писки про "адекватный ответ НАТО"? Или угрозы в адрес США в связи с делом Бута? Куды лезите, вам с Таджикистаном не справится!
А если серьёзно, путинская внешняя политика терпит полный крах. Россию уже ни во что не ставят даже её собственные саттелиты. Всё очень просто: нынешняя внешняя политика отражает не интересы государства, а личные, корпоративные и клановые интересы власти. Вот и всё.

User azudels, 07.01.2012 22:40 (#)

На шантаж поддаются те, у кого рыло в пуху.

User flyingdutchman, 07.01.2012 22:48 (#)

если к твоей голове приставят пистолет и потребуют кошелек, поддаться на шантаж конечно плохо. Но уверен что Вы сами поступите ровно таким же образом, не задумываясь что там скажут о рыле. Просто по причине что живой лучше мертвого

User azudels, 08.01.2012 15:15 (#)

Живой наркодилер дороже мёртвого.

Но здесь, просто, натуральный обмен - баш-на-баш и никакой пылитики. Конечно, если наркоторговец воглаве, то он поступает ровно таким же образом, не задумываясь что там скажут о рыле.

User towerus, 07.01.2012 20:14 (#)
12575

Российский суд счел недоказанными обвинения в торговле наркотиками

Российский суд сочтет недоказанным вращение Земли вокруг Солнца и осудит случайного прохожего за связь с демонами... Все зависит от указания свыше. Нет и не может быть никакого такого российского суда, есть ведомство штампующее угодные власти приговоры. Там работают ребята безнадежно испортившие себе и своим родным карму до седьмого колена. И даже покаяться для спасения души им негде, поскольку покаяние у нас по ведомству другой госконторы - РПЦ.

User homut, 07.01.2012 23:43 (#)

Присоединяюсь!

User angelina_41, 07.01.2012 20:28 (#)
3515

Как мило!!! На стрелке свои дела порешали, а б

User eestipoeg50b, 07.01.2012 23:56 (#)

+1

User kiska, 07.01.2012 20:36 (#)
11196

Скандал наркоторговцев правительственного уровня обеих стран отразил вопиющую коррупцию в России и Таджикистане, показав масштабы и объёмы оборотов наркотиков и наркодолларов в РФ и средней Азии. А о дальнейшем правительство РФ не думает, что может произойти с их детьми и внуками, ведь они могут оказаться наркозависимыми именно от этих поставок наркотиков. И что тогда?

User wasja39, 08.01.2012 01:11 (#)
19108

что может произойти с их детьми и внуками

Да пох. им, лишь бы деньги шли.

User cmes24, 08.01.2012 12:09 (#)

"...отразил вопиющую коррупцию..."

Власти Израиля освободили в четверг из тюрем 25 граждан Египта для обмена на обвиняемого в шпионаже израильтянина, которого обязались вернуть на родину египетские власти.

Отметим, что для Египта это самая крупная сделка по обмену пленными заключенными за последние 60 лет. Последняя подобная сделка была осуществлена семь лет назад. Тогда приговоренного к 15 годам тюрьмы за шпионаж израильского гражданина Аззама Аззама обменяли на шесть египетских студентов, незаконно попавших в Израиль.

В октябре Израиль и ХАМАС осуществили обмен заключенными, в рамках которого был освобожден израильский военнослужащий Гилад Шалит. Он около пяти лет находился в плену в Газе. В рамках соглашения с ХАМАС, на свободу из израильских тюрем выйдут 1027 палестинских заключенных. Около половины из этого списка уже освобождены.

:-)))

User dramast, 07.01.2012 21:56 (#)
3148

Оказывается на вставшую с колен Россию легко надавить с помощью банального шантажа. Вдвойне смешно и жалко смотрится после этого Медведев размахивающий кулачками в сторону НАТО.
Конечно, здесь не всё так просто. И Садовничий, видимо, не просто гуманитарную помощь возил, и замешанность в наркобизнесе российских высокопоставленных чиновников более, чем вероятна. Короче, собрали сходняк, перетёрли вопрос. Согласен с angelina_41, здесь во многом пострадали таджикские гастарбайтеры, павшие жертвой очередного внутреннего пиара российской власти, причём пиара довольно дешёвого. Впрочем, гастарбайтеры эти очень скоро вернутся обратно. Учитывая взяткоёмкость российских ляпкин-тяпкиных.
А вообще, вся эта история в очередной раз с наглядной очевидностью продемонстрировала: внешняя политика России ориентирована не на защиту национальных интересов, а на защиту личных и корпоративных интересов членов кооператива "Озеро".

User flyingdutchman, 07.01.2012 22:14 (#)

а как надо было (по-Вашему)? и на чем основывается убежденность в причастности Садовничего к наркотраффику (если без фантазий)? И как надо было защищать национальные интересы (и в чем они) в данном случае?

User nortrop14, 08.01.2012 03:54 (#)
3133

Национальные интересы состоят в том, чтобы героин не поступал в страну. У вас есть другие идеи?

User flyingdutchman, 08.01.2012 13:15 (#)

я говорил про данный конкртный случай. Хотя вообще в целом согласен. Но не уверен что содержание Хукумова в тюрьме как-то повлияет на поставки героина. Зато помогло освободить удерживаемого российского гражданина (и, кстати, не его одного). Хотя зачем-то (может по негласным договоренностям) "Российский МИД отрицал связь этого дела с процессом против российского летчика в Таджикистане."

User nortrop14, 08.01.2012 13:27 (#)
3133

человек, притащивший в Россию 9 кг герыча должен сгнить в Чёрном Лебеде! Безотносительно всего остального.

А лётчики... Они барыжили на свой страх и риск в задницах мира типа Африки и Таджикистана, причём вряд ли делились заработанным с бюджетом РФ. С какого бодуна их всем миром должны спасать путём отпуска на все четыре стороны опаснейших преступников? Не ходите, дети, в Африку гулять...

User flyingdutchman, 08.01.2012 15:36 (#)

1-е утверждение не имеет ничего общего с обозначенным "национальным интересом", а всего лишь желание наказать построже негодяя. Справедливый гнев, столь удобный для манипуляции общественным мнением.
2-е утверждение бредовое, по причине незнания предмета: они не должны делится с бюджетом, если фирма зарегистрирована в другой стране, а работала в третьей - налоги она платит совсем даже и не в России. Это по закону. А вообще летчики всего лишь выполняют свою работу согласно контракту и действующему закону и не несут ответственности за махинации руководства. Как например и Вы в том числе (где там Вы работаете? За то чем ваша фирмА делится или нет с бюджетом Вы не отвечаете, если только не являетесь гендиректором или главбухом).
И третье. Мы должны спасать их по простой причине. Точнее одного из них (второй видимо просто пошел паровозом). Потому что он наш соотечественник, гражданин. Так положено поступать. Если поступают иначе (были случаи, и не один раз), то вот это как раз повод возмущаться.

User nortrop14, 08.01.2012 17:02 (#)
3133

1. Отнюдь. Если вы будете выпускать поставщиков таких партий отравы, то Россия превратится в героиновый рай. Не только этот гад, но и все должностные лица, причастные к этому тяжкому преступлению (а отмазывание такого преступника само по себе находит соответствие нескольким статьям УК) должны гнить на нарах.

2 Вы хоть представляете, сколько доз в 9 кг героина? А фармакинетику этого вещества знаете? Если не знаете, то я вам скажу, что этим количеством можно убить и искалечить сотни и тысячи людей. Тоже, между прочим, наших соотечественников! Полагаете, что их смерть и страдания стоят вызволения из кутузки одного джентльмена удачи?

User flyingdutchman, 08.01.2012 17:20 (#)

я полагаю героин ему не вернули? ;) Было бы конечно неплохо если бы его лишили российского гражданства. По степени защищенности от его будующих деяний это было бы не менее эффективно чем содержать его в тюрьме. Хотя вряд ли конечно, по крайней мере в рамках этого дела. Приговор-то оправдательный.
Стоит ли жизнь одного какого-то солдата множеству выпущенных потенциальных террористов? Каждый из них теоретически может взорвать десятки других людей. Израиль решил что стоит.

User nortrop14, 08.01.2012 17:30 (#)
3133

Вернули ли ему героин? Надеюсь, что нет. Хотя, если окажется, что вернули и ещё извинились за беспокойство, то я не удивлюсь.
Лишить гражданства? А может в угол поставить и не давать компота?

Из негодяя следовало выжать все его контакты и каналы, разрушив сеть поставки. А теперь новый курьер привезёт очередную партию, так что будьте спок: ОПГ, называемая российской властью, и не думает защищать интересы граждан.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 08.01.2012 18:04 (#)
3133

Исчо раз

Из негодяя следовало выжать все его контакты и каналы, разрушив сеть поставки. А теперь новый курьер привезёт очередную партию, так что будьте спок: ОПГ, называемая российской властью, и не думает защищать интересы граждан.

User dramast, 08.01.2012 23:00 (#)
3148

5++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 08.01.2012 18:03 (#)
3133

Власти должны поддерживать у своих граждан уверенность, что их не оставят в случае беды.

Так ведь ложная уверенность! Любой, кто имел несчастье обращаться в расиянские "крнсульства", подтвердит!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 08.01.2012 18:32 (#)
3133

Ну да. Интересы властей совпали на этот раз с интересами лётчика. А ещё они совпали с интересами сети наркоторговцев. А вот с интересами тех, кого посадят на героиновую иглу интересы властей на этот раз не совпали, вот выедь какая незадача!

Какое из моих утверждений вы сочли ложным?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 09.01.2012 05:35 (#)
3133

Разумеется, тиенно этот барыга (если он не совсем имбицил) больше не будет светиться с наркотой в России. Но отряд не заметит потери бойца: новый курьер новую партию привезёт, поскольку контакты не отслежены и сеть не уничтожена.

Цена обмена совершенно не сопоставима: за одного лётчика-авантюриста - сотни и тысячи посаженных на иглу подростков и молодых людей. Если уж очень нужен "обменный фонд", то прихватите пару тепшированных таджикских хлопчиков за что-то менее серьёзное: неуплату налогов, например.

Но 9 кг героина! Каждый должен понимать, что за это сядет на всю жизнь, будь он хоть сам Рахмонов. А сомалийских пиратов ИМХО надо жечь напалмом в местах базирования, а не торговаться с ними.

User nortrop14, 09.01.2012 05:45 (#)
3133

PS

Что касаемо Осиповой, то ей, с огромной долей вероятности, наркоту подбросили (неназванный свидетель и понятые из "Наших".)

Должен вам сообщить, что в этом нет ничего невероятного для современной России, особенно в провинции. Подброс наркоты ментами может быть осуществлён даже рядовому обывателю с целью дальнейшего вымогательства или даже просто для "повышения раскрываемости". А тут цена вопроса на порядок выше: несговорчивых общественных активистов приказано давить всеми способами с самого верха "вертикали"...

User dramast, 08.01.2012 22:57 (#)
3148

А вот на этом обмене и основывается. И ещё на отсутствии действий на дипломатическом уровне и какой-либо гласности в этом деле. Что говорит о явном сговоре, а следовательно даёт право на веские подозрения. А что до национального интереса, то он в том, что человек, нарушивший закон на территории России, садится в тюрьму, и никакому Рахмону в голову даже не должно приходить, захватывать граждан России и шантажировать её. Или, в противном случае, перестаньте травить байки о встающей с колен стране, о том, что "нас во всём мире боятся и уважают", что "с нами стали считаться" и т.д. С Россиией, повторю, уже не считаются даже собственные саттелиты.
Кстати, всё это очень круто смотрится на фоне дела Осиповой. За четыре грамма героина (возможно, подброшенного) - десять лет. Ну конечно, у неё нет такого родственника наркобарона, как у этого урода.

User dramast, 08.01.2012 23:09 (#)
3148

А как по-моему? А по-моему есть способы дипломатического давления, а также введения экономических санкций и т.д. вплоть до военных мер. Кстати, подобными вещами Кремль уже пользовался (Эстония, Грузия). То есть в одном случае бряцаем оружием, в другом - пихаем свою гордость в жо..у и беспрекословно выполняем указания наркобаронов. Из этого я, лично, делаю в дцатый раз вывод: внешняя политика страны подчинена исключительно клановым, корпоративным и личным интересам Кремлёвской верхушки.

User timgor, 07.01.2012 23:09 (#)

Хорошо смотрятся на сайте вместе две новости об удальцове и о хукумове)

User dvaportreta, 07.01.2012 23:46 (#)

Вот оно российское правосудие для всех и для неподсудных .

Поэтому правовой нигилизм цветёт у нас пышным цветом. За деньги и тем, кто при власти, можно всё!

User suomalainen, 08.01.2012 01:02 (#)

ну да, отныне российскому МИДу рекомендуется заткнуться относительно судебной практики за пределами российской юрисдикции...

!

User kotleopold, 08.01.2012 18:53 (#)

неравноценный обмен получился

Летчика на невиновного наркотрговца обменяли, вроде все почесному. Хотя, летчик вернулся на родину с судимостью, а родственник влиятельного родственника как незаконно осужденный честный гражданин. А самолеты как же? Остаются у таджикской стороны в качестве компенсации за понесенный ущерб от потери 9кг героина?

User eestipoeg50b, 07.01.2012 18:34 (#)

как видите попытка таджиков вести наркоту дальше своей границы, независимо от ГРУ-ФСБ, кончилась сидением родственника Рахмона.

User azudels, 08.01.2012 15:28 (#)

В твоём замечании, Еэсти, - квинтэссенция всей возни,

а тут что-то летучее пытается учить тебя ведению дискуссий!

User flyingdutchman, 08.01.2012 15:48 (#)

учить? да бог с вами обоими, учите друг дружку. Один софизм вы оба уже выучини на 5 (или 10, какая там у вас система?): придумай посылку (сам факт того что она выдумана постараться сделать понезаметнее), сделай из нее громко понятный и обличающий вывод, потом вывод оберни против тех, о ком выдумывалась посылка. Хотя и старо, но по-прежнему эффективно. Для дураков.

User azudels, 08.01.2012 15:51 (#)

Эффект нАлицо!

Твоё.

User tkalichs, 09.01.2012 10:54 (#)

flyingdutchman: " по-прежнему эффективно. Для дураков"

ну, на счёт эффективности (для дураков) - это ты явно преувеличил.
примеряй ситуацию к себе: дурак есть, а эффекта ни какого