новость Героинческие усилия

Российский суд оправдал родственника Рахмона по делу о наркотиках
07.01.2012
Амонулло Хукумов. Фото: toptj.com

Амонулло Хукумов. Фото: toptj.com

Московский областной суд счел недоказанными обвинения в торговле наркотиками в отношении Рустама Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова. Как сообщает Газета.Ру, суд отменил вынесенный ранее обвинительный приговор еще 28 декабря 2011 года, но адвокат Хукумова сообщил об этом только 7 января. Дочь президента Таджикистан Эмомали Рахмона замужем за родным братом Рустама Хукумова. Кроме того, глава государства и Амонулло Хукумов являются родственниками по отцовской линии, они оба родом из города Дангар.

В середине декабря 2011 года Верховный суд России постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Хукумову. В сентябре он был приговорен Щелковским городским судом к 9,5 годам лишения свободы по делу о распространении наркотиков.

По данным ИА "Азия Плюс", Хукумов является гражданином России. В июне 2008 года Хукумова и трех его земляков задержали в Подмосковье с 9 килограммами афганского героина. По версии обвинения Хукумов был организатором наркобизнеса. Как установил суд, Хукумов получил от неустановленного наркокурьера груз героина. Наркотики доставлялись в Россию по железной дороге.

В ноябре МИД России опроверг информацию о том, что Хукумова обменивают на российского пилота Владимира Садовничего, осужденного в Таджикистане. 22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана отпустил Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко из-под стражи. Летчиков освободили на условиях, затребованных прокурором. Им было назначено наказание в виде 2,5 года тюрьмы по статье 289 (контрабанда) и 1,5 года - по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы. Осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение суда Курган-Тюбе, приговорившего Садовничего и Руденко к 8,5 года тюрьмы по обвинениям в контрабанде, нарушении границы и правил международных перелетов. "Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе", - заявил начальник отдела по надзору за судебными органами облпрокуратуры Шохрух Раджабов.

Андрей Мальгин, журналист, писатель
Первое, что приходит на ум при прочтении этой новости, это дело Таисии Осиповой, которую в тот же день, когда на все четыре стороны отпустили Хукумова... осудили на 10 лет лишения свободы за 4 грамма героина (скорее всего подброшенных). Приговор не смягчило то обстоятельства, что Осипова тяжело больна, а на иждивении у нее находится пятилетней ребенок. Характерно, что в качестве понятых на пресловутом обыске в ее доме участвовали члены прокремлеских молодежных двжиений "Наши" и МГЕР. Не надо удивляться: Таисия Осипова была активисткой "Другой Росии", а ранее членом лимоновской партии.

В один день великодушно прощен таджик, привезший к нам в страну 9 кило героина, и на десять лет упрятана в тюрьму за несколько подброшенных граммов Таисия Осипова. В сопоставлении этих двух фактов как в капле отражается вся суть путинского режима.

Антон Носик, интернет-деятель
Весь смысл взятия наших пилотов в заложники для таджикской стороны состоял в том, чтобы добиться освобождения из российской тюрьмы одного из главных тамошних «мажоров» - Рустама Хукумова. 24-летний сын главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова был арестован в России в 2008 году и осужден на 9 лет и 6 месяцев лишения свободы за создание преступного сообщества, доставлявшего в Россию таджикский героин. Нетрудно догадаться, что каналом доставки служила та самая железная дорога, которой в Таджикистане заведует Хукумов-старший.

Что российских летчиков взяли в заложники исключительно с целью последующего обмена на крупного таджикского наркоторговца, много говорилось в некремлевских СМИ после их осуждения. Но наши лживые и трусливые власти и в Кремле, и в МИДе беззастенчиво врали, что ни о какой сделке по обмену заложников на осужденного наркобарона речи быть не может. Ответной мерой на действия таджикских властей объявлялась депортация нескольких десятков гастарбайтеров с российских строек - в Душанбе выслали совершенно случайных людей, не имевших ни малейшего отношения ни к наркомафии, ни к аресту пилотов в Таджикистане. Их высылка была абсолютно бессмысленна с точки зрения борьбы за освобождение летчиков. Ее единственная цель состояла в том, чтобы засрать мозги российской публике и отвлечь внимание от тех действий, которые на самом деле предпринимались Кремлем и МИДом по договоренности с верхушкой правящей в Таджикистане наркомафии.

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру
Дмитрий Шушарин, историк, публицист
Cразу скажу: вместо фамилии Ходорковского можно поставить фамилию любого российского осужденного.

В связи с освобождением Хукумова, которого обменяли на российского и эстонского летчика, говорили только о внешнеполитическом факторе. Но есть еще и внутренняя политика, есть еще и отношение к суду, который, если надо, может ни с того ни с сего взять да освободить человека. Постановить, что его вина "на самом деле не была доказана".

Изящная юридическая формулировка: "на самом деле".

Так ведь это ж прецедент. Странно, что борцы за освобождение самых разных людей этого не заметили.

07.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме