новость Истребитель пятого поколения совершил первый пробный полет

29.01.2010
ПАК ФА. Фото popmech.ru

ПАК ФА. Фото popmech.ru

Истребитель пятого поколения совершил свой первый пробный полет на Дальнем Востоке. Этот совместный индийско-российский проект обещает стать лидером мировой военной авиации к 2015 году. Самолет провел в полете 47 минут. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
User russivan1, 29.01.2010 16:27 (#)

Фотка в статье - НЕПРАВИЛЬНАЯ.

Уже есть, к сожалению, фотографии испытательного полета ПАК ФА. Почему к сожалению? Даже по фотографиям потенциальный противник может много чего узнать:-(

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.01.2010 02:03 (#)

О

User eesti___Eesti, 30.01.2010 13:09 (#)

сбить ее >> сбить его

User perlovkin, 30.01.2010 14:42 (#)

Если бы! Ести! Если бы они там были ТАК умны, как ты на них надеешься. Просто этот идиот летал по одному маршруту чуть не неделю. А F-117 - он же меееедленный, так что тому сербу осталось только подождать и стрельнуть примерно по курсу "на звук" как говорят в таих случаях, а ракете то - ей пофиг невидимость эта, он тупая, но широкодиапазонная - ей то все равно видят ее или нет, а уж она то виииидит!

User eesti___Eesti, 30.01.2010 16:09 (#)

То, что сербам была передана информация о полётах авиации США от российского крота в штаб-квартере НАТо и что обломки сбитого Стэллса были переданы Сербией России - известные факты.

А то, что Вы с уверенностью знаете о том, каким маршрутом целую неделю летали натовские самолеты, тоже факт для моего анализа.

User perlovkin, 30.01.2010 16:26 (#)

А нех летать как трамваи, по расписанию!

User grani_gru_4, 31.01.2010 00:02 (#)

@eesti__Eesti - "Очевидно, технол

User int21h, 29.01.2010 16:31 (#)

На фотке перемалеваный F-22

User dobric1, 29.01.2010 17:08 (#)

Творчество неизвестного художника.

Изображение давно гуляет в сети.

Да и не фотка это.

User dobric1, 29.01.2010 16:31 (#)

Маарруусссяя! Жестянщик не дорого.

Ан - украинцы проектировали и первые образцы делали

Су - индийцы.
Россия - сборку десять лет осваивать будет.

User vicont, 29.01.2010 17:19 (#)

конечно фирма Сухого - это индийская фирма.

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 17:46 (#)

похоже все к этому идет ;)

ВВС Индии имеют на вооружении примерно 90 истребителей Су-30МКИ, еще 140 машин, могут быть построены на заводе HAL.

Hindustan Aeronautics Limited (Hindi: हिन्दुस्तान एरनॅटिक्स लिमिटेड) (HAL) (Hindi: हि ए लि,) based in Bangalore, India, is one of Asia's largest aerospace companies. Under the management of the Indian Ministry of Defence, this public sector company is mainly involved in aerospace industry, which includes manufacturing and assembling aircraft, navigation and related communication equipment, as well as operating airports.

Domestic deals

* 180 Sukhoi Su-30MKI being manufactured at HAL's facilities in Nasik and Bangalore. The total contract, which also involves Russia's Sukhoi Aerospace, is worth US$3.2 billion.
* 200 HAL Light Combat Helicopters for Indian Air Force and 500 HAL Dhruv helicopters worth US$5.83 billion.
* US$900 million aerospace hub in Andhra Pradesh.
* US$57 million upgrade of SEPECAT Jaguar fleet of the Indian Air Force.
* US$55 million fighter training school in Bangalore in collaboration with Canada's CAE.
* 64 MiG-29s to be upgraded by HAL and Russia's MiG Corporation in a program worth US$960 million.
* Licensed production of 82 BAe Hawk 132.

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 18:01 (#)

Су-30 (по кодификации НАТО Flanker-C) — советский/российский истребитель-перехватчик (самолёт управления). Представляет собой модернизированную версию Су-27УБ.

Эксплуатанты Су-30

* Россия — 5 самолётов!!!. Были построены в 1994—1996 годах. Также заказаны 4 Су-30М2.

Так, чья же фирма Сухой ;))

User dobric1, 29.01.2010 18:15 (#)

Спасибо Индии

Если бы не индицы, то марка СУ осталась, только в Википедии.

Каким образом в России без помощи извне может быть создан современный самолёт?

User dobric1, 29.01.2010 18:19 (#)

индийцы

(комментарий удалён)
User zaratustras, 29.01.2010 19:20 (#)

Или это всего лишь очередной пердеж в лужу?

Или это всего лишь очередной пердеж в лужу?

User oblako, 29.01.2010 21:32 (#)

это всего лишь очередной пердеж в лужу?

Безусловно. Это очередной пердёж в лужу. Перед этим Путин так же уверенно пердел про Булаву по ТВ года 4 назад.

User whiteguy18, 29.01.2010 20:07 (#)

без индусов уже не тянут. стыдоба

User bencion16, 29.01.2010 20:10 (#)

Фига-се...

Софт пишут индусы???? Тогда его копии в Лэнгли уже пылью покрылись...

User marazm, 29.01.2010 20:45 (#)

"вообщем вам по пояс будет"

Сумлеваюсь я однако, что эта сковорода способна на высший пилотаж,кили слабоваты. Скоростной полет по прямой, может быть и могет. Пародия на "Раптор" или "F-111"

User twing_4, 30.01.2010 15:22 (#)

От чего же сумлеваетесь?

Или вы разумом все компьютеры превзошли и можете просчитать поведение данного аппарата при различных маневрах, основываясь на нескольких секундах видеозаписи?

User op321, 29.01.2010 21:14 (#)

Сколько фанеры

Сколько фанеры и папьемаше ушло на конструирования не указали? Жаль - а вот США с ршкой всё никак не хочет соревноваться. Знаетепочему? - Просто Ватсоны! Там прекрасно знают ршкинский нынешний потенциал и технические возможности, да и данные ПОЛНЫЕ имеются! Клейте новые самолёты 6-го поколения....

User mouse50, 29.01.2010 21:45 (#)

Неа, все адно нивзлетить :-)

Не будет больше у России никакого пятого, шестого, седьмого и так далее поколения. :-) Ни совместно с Индией, ни совместно с Индонезией, ни совместно с Нигерией, ни совместно с Мозамбиком. :-)

Нивзлетить. А если и взлетить, то непалетить. А если палетить, то не сядеть.

Банально денех не будет. Теперь из 200 млн нацменов, бывших в составе СССР русским перестали платить дань 150 млн. А на эти деньги и финансировались те "наколенные мастерские при минобороны", которые русские гордо называют "ВПК". :-) Так штааааа забудьте дети это дерьмо, которое летало и наводило на вас страх. Старое дерьмо исчо немного (лет 20) полетаеть, и амбецццц.

А главное, чего больше никогда не будет, так это не будет русского силового диктата соседним и несоседним народам. :-)

На финише процесса немного постреляют и развалится Россия как Османская империя. :-) Тоже дерьмо было огого какое большое - от Ирака до Марокко. И где оно теперь? Нетути. Ибо нех. :-)

User voice2010, 30.01.2010 09:29 (#)

Ты кончишь жизнь в русской деревне. За харчи будешь сторожить деревенское поле с картошкой. Бабы, чтобы послушать твои байки, будут носить тебе самогон в молочном битоне.

Отхлебнув дозу, ты, добродушно балагуря, будешь рассказывать им, как писал комментарии в Гранях, и как все эти форумные козлы со слезами на глазах благодарили за просвещение.

Бабы ахали, качали головами и просили им тоже написать чего-нибудь от боли в пояснице...

User mouse50, 30.01.2010 13:10 (#)

Этот истребитель - очередная хорошая новость из будущего времени.

Не может страна, которая находится на технологическом спуске, разработать что-то на уровне мировых стандартов. Просто по определению технологического спуска. :-) Вот когда страна будет на подъеме, когда гражданские отрасли будут развиваться с темпом 8% в год, тогда походя сбоку можно будет сделать передовой истребитель. А в том, состоянии экономики, которое есть в России сейчас - невозможно. :-) Раньше было возможно, потому что и техника была попроще, и грабили еще 150 млн казахов и узбеков. Сейчас - невозможно. :-)

Но верить в телебрехню никому запретить нельзя. Повторяйте за Путиным "халва, халва" и во рту станет гораздо слаще. :-) Повторяйте за Медведевым "истребитель, истребитель" и может кто-то испугается. :-)

Кстати, как будет "истребитель" на хинди? :-)

User awerty, 29.01.2010 21:54 (#)

"спонсорское финансирование"урежут

Вот тут я соглашусь.Пенсии(я пенсионер) ниже биологического уровня у большинства.Переведите стоимость разработок и производства и не трудно подсчитать сколько денег уйдет на понты,а не для людей.Все это проходили.Нельзя топтаться на граблях.Мир смеется.

User borges18, 29.01.2010 22:03 (#)

Прочитал комментарии, хотел промолчать, но не смог...

15 декабря 2005 года в США вступила в строй первая ЭСКАДРИЛЬЯ истребителей Локхид-Мартин F-22A «Раптор». Кроме «Раптора» в США разрабатывается по программе JSF более легкий однодвигательный истребитель F-35 Ну а этот русско-индийский самолёт ОБЕЩАЕТ стать лидером мировой военной авиации к 2015 году. Это если .... будут урожайные годы, удачное расположение звёзд, стабильность вертикали, и высокие цены на нефть и газ...Блажен кто верует! Помню, что перед футбольным матчем Россия-Словения, по зомбоящику орали, что словенцы будут просто порваны!!!А Хрущёв обещал к 1980 году победу Коммунизма и каждому мужику по два костюма, каждой семье - отдельную хрущовку и т. д. Терпение господа-товарищи. Вот мы им дадим, если они нас догонят...

User voice2010, 29.01.2010 23:35 (#)

У американцев есть очень хороший прием: - если проект неудачен, то внедрение закрывается под предлогом дороговизны.

Да, уже 5 лет F-22А в серии, но дальнейшее производство остановлено. Какие боевые качества эта машина имеет реально - неизвестно. Никаких соревнований с Су-30 не было, хотя и обещали "побить за явным преимуществом"...

Второй проект F-35 тоже идет со скрипом. Его серийное производство отложено уже на 2015 год, т.е. задерживается на 5 лет... А как он будет выглядеть в войсках - посмотрим ...

Время все расставит по своим местам, кто чего стоит... рано писайть кипятком, г.русофобы !

Кстати, российко-индийских истребитель относится к классу машин F-35 ! Полетевший Т-50 - это аналог F-22A.

User eesti___Eesti, 31.01.2010 00:06 (#)

Двадцать лет спус

lol

livejournal.com barsukk [livejournal.com], 01.02.2010 13:12 (#)

лол

Мил человек, хорош уже дуру-то гнать.
Стэлс использует советскую разработку антирадарного покрытия, по той простой причине, что никакой другой технологии в мире не существует.
Все уже украдено до нас.

User borges18, 29.01.2010 22:24 (#)

Вот как получается...

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в прошлом году, в Давосе сказал, что Россия в ряду развитых стран..В этом году он же заявил, что Россия в ряду развивающихся стран..Что он заявит в будущем...?
Прогноз Алексея Кудрина - в ближайшие 5 лет Россия будет занимать по 18-20 миллиардов долларов при стоимости барреля нефти 70 долларов. Затем страна прекратит заимствования...Получается, что этот истребитель будут доводить до ума на отдолженные деньги..."Россия – нефтезависимая страна. Поэтому мы очень прямо связаны с потреблением энергоресурсов. В данном случае мы больше, чем другие потеряли в росте, потому что в три раза сократилась цена только за один год на эти ресурсы...
Блажен кто верует...

User michael_cher, 29.01.2010 23:06 (#)

В России создан истребитель пятого поколения.Четыре поколения уже истреблены.

:(

User mouse50, 29.01.2010 23:15 (#)

Кстати, а что там у нас с беспилотниками?

Тут ходят слухи, что будущее не за пилотируемой авиацией, а за ударными беспилотниками. Что мол они по определению меньше, дешевле и незаметнее. И все задачи, которые выполняют эти F-22 проще решить с помощью беспилотников. Вот и амеры в Афгане гоняют беспилотники во-всю. А F-22 насколько я понял, в Афгане не воюют.

User oblak, 30.01.2010 09:05 (#)

Вот и амеры в Афгане гоняют беспилотники во-всю

У нас беспилотников нет, только пилотники. В Грузии помните наш разведчик сбили - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик/разведчик с изменяемой геометрией крыла Ту -22? Командир - полковник, ещё трое подполковников.

Вот как надо на разведку летать, а амеры беспилотники пускают.

User twing_4, 30.01.2010 11:26 (#)

Великий Стратег высказался!

Разумеется, каждого ишака со взрывчаткой в афганских горах высматривать - никакого ресурса не хватит. Потому там их и используют.
В Грузии Ту-22 сбили, а в Сербии - F-117...
Война, она знаешь, такая непредсказуемая штука.

User twing_4, 30.01.2010 11:16 (#)

На наш век хватит и задач, которые могут выполнить и "пилотники"

Причем их даже не надо иметь сотни, достаточно 10-20 штук для нанесения первого удара по объектам связи, ПВО, и ПРО. Ценность всех замечательных американских вундервафель по периметру границ России при этом начнет стремится к нулю. Да и польские "Пэтриоты" становятся бессмысленым переводом денег налогоплатильщеков.

User av67, 29.01.2010 23:44 (#)

Главное не перепутать Рама и Шрама, Зиту и Гиту, Слонов и друзей, врагов и змей, бабки и бабушек деньги и дедушек, пенсии и пенсне, народ и священных коров. Короче, за счастливое будущее под мирным индийским небом! С чистыми Вас сапогами, Господа!

User kreoz_, 29.01.2010 23:51 (#)

Главный конструктор не открыл имя секретного изобретателя наиболее сложных узлов.

Главный конструктор не открыл имя секретного изобретателя наиболее сложных узлов.
Сегодня мне стало известно только имя Борис....
Сенсация! Всеизвестный спикер Госдумы, гений мысли, отец русской демократии и знаменитый победитель радиации Борис Грызлов...
... в обеденный перерыв решил техническую проблему, которую несколько веков не могли решить механики всего мира. Грызлов изобрел вечный двигатель, так называемый перпертум мобиле. После ужина, сидя на унитазе, он примется за изобретение мечты алхимиков-философский камень, используя который Грызлов привратит свой унитаз в золотой.

User nikoa2, 30.01.2010 00:37 (#)

Патриоты, ну не будьте идиотами!

Имеет вас ваш любимый во все дыры с циничной ухмылкой! Ну вам не противно когда врут прямо в глаза? Или все божья роса?

Нет этого самолета. Макет раскрасили и запустили. "Двигатели пока не те..." А "те", между прочим, должны позволять этому самолету передвигаться быстрее скорости звука в крейсерском режиме, а не только на форсаже. Аналогично и с радаром. Основное не сделано и неизвестно удастся ли сделать. Если только Индия поможет.

Да и с кем опять воевать собрались?

User twing_4, 30.01.2010 11:35 (#)

"Те" двигатели и "тот" радар уже есть в природе 8-))

Так что не надо тут дурочку строить. Пока что в воздух поднялся предсерийный образец, там еще много чего будет изменятся.
А воевать мы ни с кем не собираемся, упаси бог! Просто сам факт наличия у нас парка малозаметных истребителей "5го поколения" сильно изменит баланс сил на европейском континенте. Сейчас же "прогрессивное человечество", решив повоевать, мясом никого не заваливает? А значит его военный потенциал сильно зависит от дорогущих стационарных объектов типа радаров и баз ПРО.

User zztop, 30.01.2010 02:16 (#)

... И главное – за индийскими конструкторами начинка программного управления....

Ой вей...
Этот самолет никогда не полетит.

User kreoz_, 30.01.2010 15:34 (#)

У них же плашек 5/8 дюйма нет, а они собираются пускать трамвай... (12 стульев)

Ваше политическое кредо?
-Всегда...

User dyrdle, 13.02.2010 00:40 (#)

Да, судя по видео

самолет действительно превосходит F22:) Он умеет делать три вещи: взлетать, садиться и летать по прямой. Это три ключевые характеристики самолета пятого поколения!
Куда там тупым омириканцамс их говенным самолетом!
Сравните:
http://www.youtube.com/watch?v=S67zfmEqGxQ
http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/7510364.stm http://www.kbvp.com/extreme-videos/f-22-raptor
Американцы явно пытаются путем разной воздушной акробатики сравниться с сумрачным русским гением, даже шасси убирают, это отсталая технология!

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 16:29 (#)

Удивительная все таки машина - этот ПАК ФА

двигателя запланированного для этого самолета еще нет!
радара тоже - нет! (проходит наземные доработки)
"интеллектуализация борта" (корявейший термин запущенный официозными СМИ дабы избежать даже попыток сравнения боевых возможностей электронных систем Раптора и ПАК ФА) тоже не готова!

Но он полетел!

Что есть

А есть китайский значок, картинки (перерисованы с фотографий Раптора?) и много бла-бла-бла (особенно насмешила дикторша Вестей - испытания российского ВСЕПОГОДНОГО универсального истребителя 5-го поколения были отложены из-за ПЛОХОЙ ПОГОДЫ в районе базового аэродрома :))))

User sirotkin1, 29.01.2010 16:33 (#)

Ну конечно Гуй...

Амерское оружие самое оружейное в мире!

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 16:48 (#)

оружейное - я не понимаю, что вы вкладываете в это прилагательное

американское оружие самое высокотехнологичсекое в мире - с этим утверждением я пожалуй бы согласился, и это неудивительно мощнейшая мировая экономика вкладывает огромные средства и научный потенциал в его разработку.

В Росси - нет ни средств, ни научного потенциала, он утрачен, увы ...
Но и это не все. Самая большая беда - это то что Россией утрачена возможность серийного производства любых технически сложных изделий - нет кадров начиная от слесарей и токарей и заканчивая инженерами, полностью никудышная технологическая дисциплина у имеющегося в наличии персонала, оборудования - древние станки и машины не заменят современных производств, непомерная административная рента - коррупция, административные препоны, запретительные по сути механизмы сертфицирования, лицензирования и тд (та же коорупция под другим углом) хороший пример - двигатели для Суперджета, разрабатыываемые Сатурном совместно со Снекмой - и воля государственная есть и деньги и желания, а серийного производства двигателя - НЕТ! (да и несерийного тоже...)

И даже если случится чюдо и Левша-Кулибин спаяет из проволочек-пружинок истребитель равный по потенциалу американскому оснащенному новешими системами управления навигации, взаимодействия и контроля - в которых самолет лишь часть и далеко не главная (а у России несмотря на все бла-бла-бла спутники армейской разведки до сих пор с пленкой запускают, которые возвращают на землю в специальной капсуле)!

Так, что даже если случится чюдо и очередной Левша-Кулибин спаяет из проволочек и пружинок российский аналог системы пятого поколения, ывпускать его серийно все равно будет некому

Су-35, которые громогласно было обещаны Венесуэле и кажется Ливии тоже в десятках штук - в 90-х было сдано 3 предсерийных машины в в армию и 2 (две!) в 2000-х и ЭТО ВСЕ!!! - весь потенциал сборки :))

User name_is_invalid, 29.01.2010 17:24 (#)

чудо

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 17:25 (#)

ВЕДОМОСТИ - От редакции: Наука отступать, 28.01.2010

Россия сдает позиции великой научной державы. Наши ученые становятся все более редкими гостями на страницах научных журналов. Новый индекс цитируемости Thomson Reuters, который учитывает работы в 10 500 ведущих мировых изданиях, показал, что российские публикации составляют 2,6% от общего их числа. Россия занимает 14-е место в мире, значительно отставая от Китая (2-е место, 8,4%) или Канады (5-е, 4,7%). Нас опередила Индия (2,9%).

Число российских публикаций держится примерно на одном уровне с конца 1990-х, за это время количество публикаций индийских ученых выросло в 2,5 раза, китайских — в восемь раз, бразильских — в 14. Если тенденция сохранится, вскоре Россию потеснят также Нидерланды и Бразилия (2,5% и 2,1% соответственно).

(комментарий удалён)
User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 17:38 (#)

твинг, ваш вопрос не относится к теме обсуждения :))

это нарушение Правил Дискуссий на форуме Граней :)))

Об этом пишут российские газеты (взято с Заголовки.Ру) -

Из публичного выступления Обамы на Ютьюб:

Барак Обама назвал конкурентов Америки: России среди них нет

[Обама] ....говорит о необходимости действовать агрессивно в поиске новых рынков. «Китай не ждет с реформированием своей экономики. Германия не ждет. Индия не ждет. Эти страны — они не останавливаются. Эти страны не борются за второе место. Они уделяют больше внимания математике и науке. Они перестраивают свою инфраструктуру... Ну, а я не приму второго места для Соединенных Штатов». Этот страстный пассаж обамовской речи расставляет четкие акценты: Америка опасается конкурентов, хоть и не собирается им уступать мирового лидерства. Конкуренты эти перечислены поименно — и России среди них нет ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mauzer, 29.01.2010 19:26 (#)

В смысле, в "выяснении отношений..."

User grani_gru_2, 29.01.2010 19:56 (#)

@shamanguj - "Конкуренты эти перечислен

User grani_gru_2, 29.01.2010 21:30 (#)

Они считали публикации на русском языке в англоязычных журналах :))

User sirotkin1, 29.01.2010 20:01 (#)

американское оружие самое высокотехнологическое в мире

Гуйкин,значит вы согласны что США обладают климатическим оружием и применили его для оккупации Гаити?

User dron22, 29.01.2010 16:57 (#)
21301

да куда уж там Америке тягаться-

суммарная тоннажность 80-ти крупных американских военных кораблей больше всей суммарной тоннажности военных кораблей 20-ти вместе взятых стран, следующих за Америкой по размерах ВМФлотов. И у Америки не старье 60-х годов – куева хуча кораблей строиться ещегодно и куева же хуча сейчас на стапелях.
Кто-то хочет э ЭТИМ сравнится?

(комментарий удалён)
User dark5, 29.01.2010 16:51 (#)

Вы напрасно адресуетесь к Рубинштейну на этой ветке

Темный - это сотрудник Граней, коллега Льва Семеныча, но никак не сам Рубинштейн. Уймитесь, пжлст.

Vip rubinstein, 29.01.2010 16:55 (#)
12

Володя, у человека обострение. Тут увещеваниями не поможешь Врач нужен.

(написано анонимно) 30.01.2010 02:09 (#)

Отсутствие совести врачем не лечится.

Vip rubinstein, 30.01.2010 14:07 (#)
12

"врачем не лечится" ----- А врачОм лечится?

User eesti___Eesti, 30.01.2010 16:14 (#)

лучше быть правым по сути, чем блюсти форму (проформу).

User twing_4, 30.01.2010 13:38 (#)

Лев Семеныч!

Флудим не по теме? Ай-яй-яй! Модератор - аууууу!!!
Или что позволено кесарю - не позволено слесарю?..
8-)))

Vip rubinstein, 30.01.2010 14:08 (#)
12

"что позволено кесарю - не позволено слесарю?" ---- Вне всякого сомнения.

User twing_4, 30.01.2010 14:59 (#)

Извиняйте-с Вашвысокбродие!

Виноват-с!
8-))))

User eesti___Eesti, 30.01.2010 16:12 (#)

quod erat demonstrandum

сорри, по-русски: что и требовалось доказать.

User awerty, 29.01.2010 18:45 (#)

есть вариант по ФАК-ПА.

Американцы списывают свое старье,но оно для них-4 поколение,а для нас аж шестое или больше.Мы еще показываем понты ,хотя стоимость изготовления любого изделия много выше ,чем у "врагов".СЪЕДЯТ СТРАНУ ТАКИЕ РАЗРАБОТКИ.

User mauzer, 29.01.2010 19:06 (#)

Да ну? Неужто больше чем 214 "мегабаксов" за F-35?

User awerty, 29.01.2010 20:27 (#)

"зри в корень!"(Козьма Прутков)

Для того чтобы поддерживать в населении веру к непогрешимость нацлидера,необходима СИСТЕМА произвола и насилия(В ТОМ ЧИСЛЕ НАСИЛИЕ НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ И РЕАЛЬНОСТЬЮ).Подобные "разработки"с реальностью не стыкуются,поэтому этих "миллиардов"может и не хватить.Хорошо помню :Гагарин,гордость!соломенные крыши,неча жрать.Смотрите на Сев. КОРЕЮ.Это МЫ!Недалеко ушли или опять пришли?

User grani_gru_4, 31.01.2010 04:16 (#)

Вам не мешает перечитать старые газеты, там утверждалось, что каждый

User cc20, 31.01.2010 16:59 (#)

Про то, что в совке можно было заработать, Вы тоже в старых газетах вычитали?

User dobric1, 29.01.2010 22:35 (#)

214 "мегабаксов". ХА - пыль!

Не-е за такие деньги у нас и согласования не сделаешь.А плюс разрешения СЭС, МЧС и взнос в ЕДРС.
О блин, не-е умножаем на три, тогда может быть, когда нибудь.

User twing_4, 29.01.2010 20:28 (#)

Под "старьем" вы понимаете F-22 Raptor?

И он, конечно, абсолютно беспонтовый?
Видете ли, "поколения" истребителей это довольно-таки объективный параметр. То есть раз уж наши назвали ПАК-ФА "5-м поколением", то он таковым является и для американцев, к вашему глубочайшему сожалению.
Лучше подождите пару дней и почитайте отзывы на это событие со стороны американских спецев.

User oblako, 29.01.2010 21:34 (#)

раз уж наши назвали ПАК-ФА "5-м поколением"

Хоть десятым. Всё одно будет "Булава". Очередной пердёж в лужу обанкротившихся кремлёвских правителей.

User perlovkin, 29.01.2010 22:14 (#)

Известный эксперт в области авиастроения - Облако - сказал как отрезал..., даже спорить не хочется.

User oblak, 30.01.2010 09:12 (#)

Известный эксперт в области авиастроения - Облако

Да? Спасибо!

Ну не будте вы идиотом - двигателей нет, электроники нет. Есть планер, который взлетел и сел. У меня друг в гараже уже третий примерно такой мастерит и летает.

Нет никакого самолёта пятого покаления и не будет.

User perlovkin, 30.01.2010 11:23 (#)

Будет, облако, будет. Двигатель для него делают давно , он даже летает уже. Авионика... тут действительно надо быть экспертом, она всегда менее сложна у нас, и как следствие - более эффективна при меньшем функционале.

Ну да мы не об этом - ты лучше задумайся, помимо всего прочего, сколько РАДОСТИ получат те люди, кто его делает, а поверь, когда твое детище взлетело - это круче чем ипацо!, так вот сколько счастья будет у них - А У ТЕБЯ ЧТО БУДЕТ?

User oblak, 30.01.2010 13:27 (#)

сколько счастья будет у них - А У ТЕБЯ ЧТО БУДЕТ?

О-о! У меня тоже будут щастья полные штаны - зарплата как в Америке к 2022 году, тяжёлый авианосный флот к 2050, ну жильё само собой качественное но дешовое ну и там по мелочам - мост на о.Руский, мировой финансовый центр в Старых Васюках, рубль - мировая валюта.

В общем щастя и на мою долю хватит. Но попозже.

User perlovkin, 30.01.2010 14:38 (#)

Вот я и горю, кому счастье, а кому попозже. Что ж, ты сам выбрал.

User oblak, 30.01.2010 13:33 (#)

он даже летает уже, авионика менее сложна

Если менее сложна то это не истребитель пятого покаленья.

А двигатели сами летать не могут. На макете же, показаном по ТВ стоял движок от Миг-17, чтоб пламя шло и дуло. В твой глупый мозг.

User perlovkin, 30.01.2010 16:25 (#)

не путай сложность - признак низкого конструторского мастерства и эффективность - признак высокого.
Движок летает - на 27-м.

User awerty, 29.01.2010 21:44 (#)

даю на отсечение самое дорогое что у меня есть

Эти "разработки" и эти"поколения" останутся на уровне кружка "умелые ручки", если не обратимся за поддержкой более развитых стран.А реальное состояние дел в нашей промышленности ну просто не дает мне оснований для оптимизма.Сначала власть должна перестать промывать мозги.

User perlovkin, 29.01.2010 22:16 (#)

Да кто тебе сказал, что не обращались. во первых гпионы, пардон разведчики, во вторых открытая и полузакрытая информация... так или иначе ПАК-ФА обошел множество граблей, на которых спотыкался раптор, и, главное - выиграл время.

User dobric1, 29.01.2010 22:57 (#)

Это раньше можно было с помощью разведки и атомную бомбу воссоздать - три напильника два станка сотня мужиков и весь экономический ресурс страны.А сейчас даже израильский беспилотник скопировать не в состоянии.Базы нет, оборудования нет, знаний нет, а напильником уже бесполезно махать.А вы о граблях. Максимум, возможностей современной России это схожий внешний вид, все остальное пыль в глаза.

User twing_4, 29.01.2010 23:31 (#)

Обожаю оппозиционную политоту, мнящую себя экспертами!

Вы хоть натовских экспертов почитайте!
Например, австралийских, которым F-35 сейчас втюхивают. Поинтересуйтесь еще с каким счетом закончились учебные бои индийских Су-27 с американскими F-15 последних модификаций.
А насчет "похожего внешнего вида"... Для вас аэродинамика и радиофизика - "происки путлеровского режима"?
8-))))

User dobric1, 30.01.2010 00:25 (#)

Просто не нужно колотить понты и не рассказывать байки о учениях с информации газеты напр. "Известия".
Вместе с Су-27 там были ещё и миражи, миги - 29, 27 и даже 21.Условия учений отключение АВАКС на F-15 и куча других прелестей.Так, что не нужно голову забивать нелепостями.

Вот, что говорят американцы по этому поводу:

http://vayu-sena.indianmilitaryhistory.org/exercise-red-flag-su-30mki-comparison-fornof.shtml

User perlovkin, 30.01.2010 12:13 (#)

ну АВАКС то мы и в реале отключим... Даже Пакистан уже отключит - вот они и проводят учения, чешут репу что будет и как...

User grani_gru_3, 30.01.2010 00:17 (#)

@dobric1 - "Максимум, возможностей современной России это схожий внешний вид, все остальное пыль в глаза."

Русские как всегда опять всех на...бали.

4 декабря 2009

"В настоящее время на моем заводе осваивается производство "русского стелса" проекта ПАК ФА (перспективный комплекс фронтовой авиации) производственный шифр Т-50. Первый самолет, точнее еще не самолет, а КНС (комплексный натурный стенд) почти готов к совершению пробежки по ВВП (аэродрому то есть). Как только у меня появилась возможность осмотреть сие изделие, так я его облазил. И влюбился в него сразу.
Самолеты семейства Су-27 конечно красавцы. Но Т-50 огромный это шаг вперед.
Размер - меньше. Тяговооруженность, то есть соотношение "вес - тяга двигателей" просто огромна. Коэффициент - 1.4. То есть по этому показателю он должен летать как ракета, без использования аэродинамических качеств. Но и аэродинамика - сплошное крыло. И механизация крыла - небывалая. Все ломаееца и изгибаецца. Отсеки вооружений - огромны для такого размера самолета. Авионика пусть пока еще сырая, но потому что передовая, но мы каждый день над ней работаем.

Это будет супердостойный ответ на ... F-22 "Raptor". Хитро...опые русские как всегда всех на...бали. Пусть с опозданием, на 8 лет, но мы сделали свой самолет 5 поколения. Учли чужие ошибки, внедрили оригинальные разработки, и опять будем впереди планеты всей еще лет на 20. Как это было с F-15(16) - Су-27(Миг-29).

... Эта птичка просто супер. Еще полгода. и она уверено встанет на крыло. А через год мы сможем их сделать столько, на сколько хватит денег."

...Про "вооружение-невидимость" однозначно круче F-22. 10 точек подвески в закрытых бомбооотсеках против 8, плюс возможность установки еще 2 пусковых балок (по крайней мере точки крепления для них предусмотрены) с нарушением невидимости. Невидимости в общем абсолютной не бывает. Так, малозаметность.

Про обслуживание - как всякая русская техника обслуживается при помощи молотка, полупьяного авиатехника и ...баной матери. Шутка конечно, но без теплого ватерклозета обойдемся.
Конечно углепластик вызывает некоторые сомнения в ремонтопригодности. придётся в случае чего менять целыми панелями. Но х...ня-война, научимся и на него заплаты лепить."

взято с paralay.com/pakfasu.html

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.01.2010 02:08 (#)

Это мелочи. Т

User grani_gru_4, 30.01.2010 23:21 (#)

eesti__Eesti - "Так система реагирует на линки." Какие линки, Ести? Смена grani_gru_2 на grani_gru_3 была вызвана баном з

User grani_gru_4, 30.01.2010 23:21 (#)

eesti__Eesti - "Так система реагирует на линки." Какие линки, Ести? Смена grani_gru_2 на grani_gru_3 была вызвана баном з

User eesti___Eesti, 31.01.2010 00:13 (#)

е

lol

User twing_4, 31.01.2010 02:26 (#)

А судьи кто?

И что там насчет свободы "неграждан"?

User grani_gru_4, 31.01.2010 03:59 (#)

Не тешьте себя иллюзиями Еести, у ваших стран есть только «моськина свобода» - лаять на солона по ком

User cc20, 31.01.2010 17:18 (#)

Да, Eesti, действительно: если вы свободные - почему тогда строем не ходите?

User twing_4, 29.01.2010 20:41 (#)

СЪЕДЯТ СТРАНУ ТАКИЕ РАЗРАБОТКИ.

Аргумент для жвачного быдла. 8-))))
Или для тех, кто хотел бы видеть Россию таковой, да вот что-то не вытанцовывается пока. Не находите?
У вас, что авиастроители кусок колбасы из пасти вырвали? Хотя может быть и вырвали... Спонсорское финансироваение урежут, не справляетесь с поставленой задачей по обыдлению "этой страны", плохо работаете одним словом! 8-))))

User kreoz_, 29.01.2010 23:52 (#)


User kreoz_, 30.01.2010 15:38 (#)

У них же плашек 5/8 дюйма нет, а они собираются пускать трамвай... (12 стульев)

Ваше политическое кредо?
-Всегда...