новость Истребитель пятого поколения совершил первый пробный полет

29.01.2010
ПАК ФА. Фото popmech.ru

ПАК ФА. Фото popmech.ru

На Дальнем Востоке осуществлен первый пробный полет российского истребителя пятого поколения. Полет продолжался сорок семь минут и прошел успешно, сообщает РИА "Новости". Речь идет о перспективном авиационном комплексе фронтовой авиации (ПАК ФА), также известный как Т-50 и изделие 701. Самолет отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами комплекса являются многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток), сверхманевренность, малозаметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, способность взлетать и садиться на участках взлетно-посадочной полосы длиной не больше 300 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи км/ч и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров.

Первое испытание истребителя неоднократно откладывалось. Официальных объяснений в СМИ не поступало, однако специалисты связывали это с задержкой наземного тестирования систем самолета. По утверждению источника GZT.RU, машина и на этот раз поднялась в небо с незаконченными программами проверки всего комплекса бортовых систем. В частности, по утверждению источника издания, "еще не до конца протестированы в наземных условиях двигатели". При этом он предполагал, что пробный полет было целесообразно проводить не раньше марта.

ПАК ФА разрабатывается концерном "Сухой" с середины 1990-х годов. Треть проекта финансируется Индией. Она же намерена закупить 270 истребителей при запуске машины в серию. На вооружение российских ВВС самолет предположительно поступит не раньше 2015 года.

29.01.2010


новость Новости по теме