новость Митинг памяти Политковской: участники требуют открытого процесса

07.10.2008
Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

В Москве прошел митинг памяти Анны Политковской. Основное требование - открытый суд по делу об убийстве. Во время незапланированного выступления лидера СПС Леонида Гозмана с трибуны ушли некоторые из стоявших там, в том числе Борис Немцов, Михаил Касьянов и Гарри Каспаров.


Комментарии
(написано анонимно) 07.10.2008 21:54 (#)

"Как подч

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Московский окружной военный суд назначил на 15 октября слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Минчановский. "Сегодня суд вынес постановление о назначении предварительных слушаний по делу в отношении Павла Рягузова, Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых на 15 октября", - сказал он. Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся. http://www.rian.ru/society/20081007/151950691.html . Кого же на самом деле тогда будут судить?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2008 22:24 (#)

Неужели и Грани уже контролируются? Жаль. До свидания.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Присоединяю свой слабый писк к мощному реву участников мероприятия

Открытый процесс - это очень хорошо. Впрочем со всеми остальными лозунгами я тоже согласен. Однако у меня возникло некое недоверие к искренности некоторых участников мероприятия. Все таки траурный митинг, посвященный памяти как бы убитой журналистки не совсем то место, где следует так демонстративно проявлять свои политические предпочтения и разногласия. А с другой стороны трудно ожидать от Немцова, Касьянова и Каспарова соблюдения приличий. Вероятно они считают, что политики - это какой то особенный тип людей, которые могут пренебрегать правилами. А впрочем, кто я такой, что бы делать им замечания. Они уже давно совершеннолетние, пусть их жены учат.

User uncle_rimus, 08.10.2008 00:31 (#)

" как бы убитой журналистки ..."

Вы как-бы человек, Миша. Хотя и поросенок. Nothing personal.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 02:59 (#)

А вот как провели этот день путинойды

Фанаты Владимира Путина собрались сегодня на Лужковом мосту, чтобы отметить день рождения кумира. Решительный настрой поклонников национального лидера не смогли сбить даже проливной дождь и явный дефицит зонтов. Прикрывая головы раскисающими под ливнем разноцветными бумажными колпаками, фанаты водрузили на железное «дерево счастья» огромный замок с гравировкой «Вместе в 2020», пожелали кумиру здоровья, а также пообещали и дальше «показывать свою любовь» к Путину. «В прошлом году 7 октября тоже был дождь: природа плакала из-за того, что Путин собирался покинуть пост президента. Но почему в этом году дождь? Непонятно. Просто какая-то загадка природы!» – на ходу отжимая оранжевую футболку с портретом премьер-министра и надписью «С Днем рождения! Вместе в 2020» бормотал лидер фан-клуба Владимира Путина Игорь Бойко. «В прошлом году 7 октября тоже был дождь: природа плакала из-за того, что Путин собирался покинуть пост президента. Но почему в этом году дождь? Непонятно. Просто какая-то загадка природы!» – на ходу отжимая оранжевую футболку с портретом премьер-министра и надписью «С Днем рождения! Вместе в 2020» бормотал лидер фан-клуба Владимира Путина Игорь Бойко. « Наверное, происки американцев! Или просто осень», – делали предположения дожидавшиеся фанатов на Лужковом мосту и уже изрядно продрогшие журналисты. Главный поклонник национального лидера их, правда, не слушал. К тому моменту на мост, как и было скомандовано, парами и бодрым шагом взобрались все члены фан-клуба. Под энергичные окрики лидера фанаты выстроились полукругом возле железного «дерева счастья». «Я понимаю, что дождь, но надо улыбаться», – напутствовал соратников Игорь Бойко. Фанаты послушно растягивали губы в улыбке. Запасливые барышни почти наслаждались жизнью под зонтами. Менее прозорливые юноши стойко переносили удары стихии, твердо сжимая древки оранжевых флагов с изображениями Путина «Путин не ушел, не бросил страну! Он сменил пост и остался лидером нации! Он с Медведевым ведет нас к исполнению плана 2020. Он лидер новой России, сильный и независимый», – хорошо поставленным голосом провозгласил Бойко. «Ура!» – воодушевились фанаты. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОГО МАРАЗМА ТУТ:
http://www.vz.ru/politics/2008/10/7/216322.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ДЕТЕКТИВ 07.10.2008 22:38 (#)

... КОМУ ВЫГОДНО....

КРУГ ЛЮДИШЕК, КОТОРЫЕ СКРИПЕЛИ ЗУБАМИ ПРИ УПОМИНАНИИ ЕЕ ФАМИЛИИ, ИЗВЕСТЕН. Шипели и тявкали на нее "Кадеты", Будановы и пр.мразь. Но в этом зубовном ансамбле "скрипунов" был дирижер. Ведь был же!... И именно Он более всего ядом дышал на Неё. Не буданов-кадет, а Он! (дирижер - я имею ввиду). И каким же надо быть оптимистом, что бы надеяться на поимку ЭТОГО дирижёрика! Поиск - ради поиска? В темной комнате черной кошки нет. Там - дьявол во плоти! Нужны комментарии ?... Подпись - Христианин ( не надо путать с православием).

Ангелина 07.10.2008 23:37 (#)

Дирижерик празднует сегодня день рождения, пукин его фамилия, официально путин.

[Posted by 81.201.31.80 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Politics/Russia/d.142376.html ]

(написано анонимно) 08.10.2008 01:27 (#)

Зато её очень-очень любили басаевы, рамзаевы, гелаевы и прочие хаттабы.

vitianya 07.10.2008 22:29 (#)

Немцов - это сила! Касьянов, близко не тянет

Но всех их сдаст Гозман.

Ангелина 07.10.2008 23:42 (#)

гозманы сдадут всех их, всех нас и всех матерей родных.

[Posted by 81.201.31.80 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

Марик 07.10.2008 22:34 (#)

Не смог пойти: работа не волк, в лес не убежала. Очень жалею и прошу прощения.
Следствию не верю. Это люди Бастрыкина ищут правду?!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2008 22:40 (#)

Фули этот мыльный Гозман во все щели лезет?

Уже начал отрабатывать барщину.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 08.10.2008 01:03 (#)

Я каждый день читаю в газетах, что у нас нет свободы слова.

список иродов - предателей либеральной идеи. Значит, Гозман, Ходорковский - тоже призвал сотрудничать с Кремлем, Венедиктов - прогнал бабу Леру с ЭХа, а Путин хлопает его по плечу, Чубайс - давно сотрудничает с Кремлем, Эдичка поддержал имперскую агрессию против дЭмократичной Грузии, ну и по мелочи: Юлька предала Витьку, Витька Юльку, Окруашвили и Хаиндрава - бэдного Мишико... Нет, всех не упомнишь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2008 22:47 (#)

Sic transit gloria mundi...

(или как-то похоже). Так проходит слава земная... Я помню, что творилось в этот день на "Гранях" два года назад.

(написано анонимно) 07.10.2008 22:53 (#)

Как передает корреспондент Граней.Ру, в акции, организованной "Новой газетой", приняли участие 150-200 человек, в том числе журналисты Nu i skol'ko narodu bez zhurnalistov? Во время незапланированного выступления лидера СПС Леонида Гозмана с трибуны ушли некоторые из стоявших там, в том числе Борис Немцов, Михаил Касьянов и Гарри Каспаров. Nu ne smeshno li, gospoda?

Сибиряк 07.10.2008 22:59 (#)

Во всех катаклизмах первыми гибнут лучшие.А Политковская была из них.И память о ней будет жить в сердцах тех,кто будет продолжать её дело.

Добрыня Никитич 07.10.2008 23:31 (#)

И память о ней будет жить в сердцах тех,кто будет продолжать её дело.

Это сколько угодно.У нас демократия.Мы не в каких нибудь штатах!И вообще речь не о рабе Анне, Бог ей - судья! Но что это за наглость!Так не уважать Суд! " Мы (сотня отморозков) ТРЕБУЕМ!!!?? Суд,вообще то сам определяет порядок рассмотрения дела.Он исходит из всей совокупности материалов представленных к рассмотрению.Вы имеете право ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО о порядке рассмотрения.(У нас равенство сторон!)"Противная" сторона подаст своё.СУД примет РЕШЕНИЕ.И что это за намеки , на "дирежера"?Если есть информация о заказчике - обязаны предоставить (подписавшись) органам правопорядка.Иначе вы или пособник убийства(статью о недоносительстве никто не отменял) или в лучшем случае - клеветник(если будет доказано, что вы или организация в которой вы работаете(когда либо работали) получает средства из - зарубежных источников...Я счел бы это перспективным делом!Как бы можно было б поменять статью!!

(написано анонимно) 07.10.2008 23:55 (#)

Simply fantastic!

(комментарий удалён)
bond 08.10.2008 00:47 (#)

позволь спросить

лучше кого она была? и что был за катаклизм?

(написано анонимно) 08.10.2008 01:25 (#)

К примеру, лучше вас. Достаточно?

bond 08.10.2008 02:16 (#)

мы с вами не знакомы,

и ваше утверждение основано на чем? вполне закономерно можно признать ваш ответ ничтожным.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
bond 11.10.2008 02:06 (#)

сибиряк, ты не прав на пол-литра

какая нахуй память? какие НАХУЙ серТЦА? какое дело ты тут городишь? опомнись, окаянный! "по делам их будем судить их". если блядь, то и досуг ей блядский есть.

Radical 07.10.2008 23:21 (#)

Напротив - очень грустно. Значит почти никого заказные убийства не волнуют, а волнует только кусок хлеба с маслом.

Очень недальновидный у нас народ.

bond 08.10.2008 00:50 (#)

данет, не хлебом единым,

а заказные убийства несомненно низость и мерзость, но к слову, меня больше разозлило недавнее убийство на смоленской.

(написано анонимно) 08.10.2008 04:01 (#)

чё , всё плохо ?

(написано анонимно) 08.10.2008 06:06 (#)

Да нет. Это просто судьба Политковской ни

Естественно, не взирая на наличие интернета чуть ли не в каждой квартире Москвы, никто из москвичей почтить память Политковской не придет, по понятным причинам.

(комментарий удалён)
аполон 07.10.2008 23:17 (#)

когда

Интересно сколько людей еще надо посадить или убить , чтоб русские поняли что их дорога в НИКУДА .. Кремль все ТВ подмял под себя , над опозицией смеются , издеваются , унижают, считают их врагами народа, убивают лучших , Щекочихин , Политковская , Евлоев , и многие другие.. А ведь опозиция в государстве , хоть справа или слева , жизнено необходима , Это говорит о том что в стране не ДИКТАТУРА , и у власти не ДИКТАТОР.. Куда летит Россия - в какую пропасть ? Назад в СССР ? В сталинский период , а будет ли остановка в этом полете .. Я думаю что уже назад нет поворота .. И они не успев оглянуться опять окажутся изолироваными от всего мира.. Опять с Гулагами и Соловками , И не важно какая пропасть станет между цивилизованым миром и Россией будь-то идеологическая , или философия * ВСТАВАНИЯ с КОЛЕН * или многополярного мира -- но по понятиям русских ..

vitianya 08.10.2008 01:34 (#)

Мы, даже не просим Вас, а просто настаиваем на том,

что бы Вы приехали и спасли Россию!

(написано анонимно) 08.10.2008 20:55 (#)

Сами спасайте!

Светлая память нашей Ане! Никто нам не заменит тебя и пока мы живы наши сердца плачут ибо не уберегли мы нашего Светлого Ангела

Пусть эта поганая власть людоедов передохнет ужравшись до смерти нефтью и пусть кровь лучших людей будет на них несмываемой навеки! И пусть они горят в адском пекле, из мразей мрази всех времен и народов!

bond 08.10.2008 00:52 (#)

молитва атеиста, читать всем!

!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 05:54 (#)

Как всегда, очень эмоционально и бессмысленно.

А при чем тут власть? И кто должен гореть в аду и почему? У вас есть доказательства причастности власти к убийству Политковской? Идите в суд. Ну или хотя бы выкладывается их на всеобщее обозрение. А так что, кулачками в грудь колотить?

Честный 07.10.2008 23:34 (#)

Невоспитанность

Немцов, Касьянов и Каспаров - безкультурные люди. Вообще у названных демократических лидеров проблемы с воспитанием.

(написано анонимно) 08.10.2008 01:46 (#)

КЛОУНЫ ДАЖЕ НА ПОМИНКАХ ЦИРК УСТРОИЛИ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жувачка 07.10.2008 23:54 (#)

Аня Политковская

я скажу честно, я её статьи любил, но господа.....всяко вам пендосы платят, ну них диктатура не хуже чем у нас....и вы это знаете не хуже меня....

(написано анонимно) 08.10.2008 00:03 (#)

Уймись нетопырь-жувачка! Пора уж взрослеть сынок, хватит уж по туалетам дрочить...надоело

Уймись нетопырь-жувачка! Пора уж взрослеть сынок, хватит уж по туалетам дрочить...надоело

(написано анонимно) 08.10.2008 00:11 (#)

я кажется никого не оскорблял....Аню мне жаль, но почему бы е1ё в чечне, кпримеру не убить? что ФСБ или в ГРУ тупые такие сидят? главный вопрос кому выгодно? России это выгодно? конечно нет, а кому?

(написано анонимно) 08.10.2008 00:18 (#)

в мире происходит передел, это видно, и здесь всё кажется подходит, я хошь верь хош не верь, демократ.....можешь посмеяться....но видно, что не все так просто....убийство Ани в центре Москвы...это обычная провокация....

(написано анонимно) 08.10.2008 00:19 (#)

так же как и Литвененко....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 00:00 (#)

НОЖЬ БИРЖА ПУТИН***НОЖЬ ЦХИНВАЛИ ПУТИ

НОЖЬ БИРЖА ПУТИН***НОЖЬ ЦХИНВАЛИ ПУТИН***НОЖЬ ГРУЗИЯ ПУТИН***НОЖЬ ПОЛИТКОВСКАЯ/ЛИТВИНЕНКО ПУТИН***НОЖЬ БЕСЛАН ПУТИН***НОЖЬ КАНДАПОГА ПУТИН***НОЖЬ НОРД-ОСТ ПУТИН***НОЖЬ ЧЕЧНЯ ПУТИН...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 01:17 (#)

А что, сотрудники ГБ свои списки уже по заборам развешали? Как, и с домашними адресами?!

Пошел нахрен, дружище. Вы на операцию идете, женины колготки на морду натягиваете - боитесь! А тут вдруг размечтался - фамили, явки... Начните с себя, работники топора и ледоруба.

bond 08.10.2008 03:21 (#)

Добрыня, не кипятись, инет дал много свободы

для разного рода инфантильных недоносков. сейчас даже браузер есть, автоматически выбирающий и работающий через прокси, да и про динамический ип тоже не забывай(хоть тут проще), в общем даже при очень большом желании и при обнародовании ипака модером, найти с задержкой по времени клавонажимателя практически нереально. чем наверняка многие тут и балуются, за исключением может закордонных.

Добрыня Никитич 08.10.2008 03:44 (#)

сейчас даже браузер есть,

Браузер- маузер! Или Рабинович.Дело не в технике.И не в IP.(найти можно любого. Вечером на "Гранях",на"Эхе"... "Плавающий"- он тоже не панацея. Ну впрочем не суть.)Дело принципа.Коль "Вышел на площадь" - скажи .Не вякни , не гавкни - СКАЖИ.Желаешь ЗАКОНА - поступай так, как он велит.Вспомните Апологию Сократа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Антифашист ру 08.10.2008 02:11 (#)

Это типа код или кричалка?

ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ=ОЛЕ= РОССИЯ ВПЕРЕД=

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сосланов К 08.10.2008 00:30 (#)

Тайны несостоявшейся диверсии 9 мая в Москве Майор Гагарин из оперативно-следственной группы ушел на службу 8 мая утром, а вернулся 10-го вечером. Да 9 мая 2007 года Лубянка отпраздновала еще одну победу. Над московским террористическим подпольем. ФСБ арестовала представители всех слоев московской чеченской общины. Точнее, ее молодежного крыла от 22 до 25 лет. Умар Батукаев — сын состоятельных родителей, студент 5-го курса Московской академии экономики и права. Руслан Мусаев — урожденный москвич, отец семейства, с высшим образованием. Лорс Хамиев — самый неблагополучный и подозрительный, его уже задерживали в октябре 2002-го после теракта у “Макдоналдса” на том же юго-западе. Да еще один в розыске — Адам Осмаев — племянник бывшего спикера Чечни, бывшего члена Совета Федерации, бывшего главы избирательного штаба Путина, сам учился в Англии, работал менеджером в престижной фирме. Социально разношерстная группа, связанная одним — чеченской национальностью. И вот все эти люди, если верить заявлениям центра общественных связей ФСБ, задумали совершить крупный теракт в День Победы в Москве. Для чего и заминировали во дворе дома №26 по улице Профсоюзной ВАЗ-2107 ваххабитского зеленого цвета. ЦОСу как не поверить, а вот чеченцам верить нельзя. Никаким. Их звериная натура все равно проявится к празднику, сколько бы ни маскировались они под правоведов, менеджеров и слабых здоровьем обывателей. Результат, который показали контрразведчики, не выдерживает даже поверхностного скептического анализа. Шумиха оборачивается очковтирательством служилых бюджетников, а террористы предстают мифическими персонажами. Вот как выглядит предварительный список изъятого в машине арсенала. То, что уцелело после выстрелов гидроразрушителя: •взрывчатое вещество пластит общей массой 6860 г; •электродетонаторы промышленные ЭДП — 5 шт.; •патроны калибра 7,62 — 32 шт.; •патроны калибра 5,45 — 15 шт.; •патроны к пистолету Макарова калибра 9 мм — 1 шт.; •выстрел от подствольного гранатомета ВОГ-25 — 1 шт.; •автомат Калашникова АКСУ — 1 шт.; •пистолет ИЖ-79 — 1 шт.; •магазины к автомату Калашникова — 2 шт.; •радиостанция Kenwood с выведенными проводами — 1 шт.; •элемент питания “Крона” — 1 шт.; •телефонная база с трубкой — 1 шт.; •металлические шарики диаметром 0,7 см (еще не подсчитаны, килограмма полтора. — В.Р.). Не будем пока трогать фугас — рассмотрим ассортимент стрелкового оружия и боеприпасов. Создается впечатление, что некий безумный бандит складывал в машину все, что сумел раздобыть. Резинострельный пистолет ИЖ и патрон к пистолету Макарова. Автомат калибра 5,45 и магазин патронов 7,62. Да гранату от подствольника, которую вроде начали переделывать в ручную “хаттабку”, вывернули взрыватель, да на этом и бросили. Вся эта ржавая куча лежала, как на складе неряхи прапорщика. Известна, кстати, бандитская хитрость — использование машины под оружейный склад. Но тут другое. Лорс Хамиев соорудил схрон в машине, к которой он мертво привязан нотариальной доверенностью. Да еще и припарковал ее возле своего подъезда. И даже оружие толком не прятал. Подствольная граната ВОГ-25 лежала возле рычага переключения передач, как какая-нибудь зажигалка. Ее можно было разглядеть с улицы через слегка затонированные стекла. Включайте мозги и делайте ВЫВОДЫ: 1. Машина чеченского постояльца с гранатой чуть ли не на торпеде стояла так, что могла вызвать подозрение у любого жильца дома на Профсоюзной. На эту “семерку”, говорят, даже лаяла местная такса. 2. Оружие и боеприпасы, хранящиеся в машине, малопригодны для боя, зато украсят любой протокол изъятия. 3. Машина располагалась в таком месте и была оформлена так, чтобы ее фактического хозяина можно было легко установить. Это почерк ФСБ РФ Обнаруженный в машине фугас — совсем другое дело. Брикеты пластита были уложены под задним сиденьем. В пластит вставлено четыре болта, по диаметру совпадающих с промышленными взрывателями. Террористу, приводящему фугас в окончательную готовность, нужно было вынуть эти заглушки и вставить детонаторы в уже подготовленные углубления. В багажнике машины располагалась вторая часть взрывного устройства — железная банка объемом примерно два литра — подарочный футляр от водки “Русский стандарт”. Банка почти до краев была заполнена металлическими шариками и прижата деревянным упором к передней стенке багажника, то есть максимально близко к пластиту. Специалисты говорят, что при взрыве такая машина сработала бы как осколочная направленная мина типа МОН. Большая часть поражающих элементов, то есть железных шариков, вылетела бы через корму направленным потоком. Однако для того чтобы привести фугас в окончательную боевую готовность, даже опытному взрывотехнику понадобилось бы минут двадцать. Нужно добраться до пластита, вывернув четыре шурупа заднего сиденья, вставить детонаторы, вывести их провода либо на электросхему автомобиля, либо на принесенный с собой электрический блок с часовым замедлителем, либо на портативную радиостанцию Kenwood. В последнем случае для подрыва понадобится еще одна радиостанция, которой в машине не было. ВЫВОДЫ: 1. На момент обнаружения машина не была готова к немедленному подрыву, являлась абсолютно безопасной. 2. В машине находилась не просто куча пластита, коробка с шариками и пачка детонаторов, а профессионально сработанный фугас-полуфабрикат, предназначение которого не вызывало сомнений. 3. Юридически машина была оформлена так, что даже в случае подрыва по ее обломкам можно было легко установить ее фактического хозяина. Чувствуете руки контрразведчиков ? В агентурных сообщениях ФСБ РФ Лорс Хамиев самый дерзский террорист.Лидером подпольщиков выступает некий Лорс Хамиев 23 лет. В октябре 2002-го Хамиева, уже тогда живущего в Москве, проверяли на причастность к теракту на Покрышкина. На этот раз Хамиева задержали в Грозном, куда он уехал на праздники. Взяли то ли сразу после того, как в Москве обнаружили его заряженную машину, то ли на пару дней раньше. Попробуем разобраться, кто он такой. Его причастность к теракту у “Макдоналдса” вполне мифическая. После взрыва ФСБ дернула не одного Лорса, а всех чеченцев, проживающих в Юго-Западном округе Москвы, человек сто.Чем Лорс занимается в Москве, толком неизвестно, но у меня на Хамиева есть выразительный документ. Прошлогодняя милицейская сводка. Вот ее текст: “Использование оружия ОВД МО Строгино 05.04.06 г. в 18.10 во время несения службы сотрудниками ДПС ГИБДД Стаднийчуком А.В. и Шарабариным А.В. на патрульной автомашине ВАЗ-21103 на пересечении Карамышевской набережной и улицы Народного Ополчения была остановлена автомашина ВАЗ-2112, госномер В794ЕК40, принадлежащая Балашову Олегу Николаевичу, проживающему: г. Калуга, ул. Телевизионная, 18, номерные знаки которой числятся в розыске. Во время проверки документов на данную автомашину водитель Хамиев Лорсон Нохчоевич, 1984 года рождения, проживающий: Чечня, Грозный, ул. Титова, 82, предъявил рукописную доверенность. После проверки Хамиев Л.Н. пытался скрыться на автомашине ВАЗ-2112. Было организовано преследование, в связи с неоднократным нарушением ПДД, создающим реальную угрозу здоровью граждан, инспектором ГИБДД Стаднийчуком А.В. было использовано табельное оружие ПМ и произведено три предупредительных выстрела в воздух. В результате принятых мер гражданин Хамиев был задержан…” Но вскоре отпущен. Несмотря ни на то, что разъезжал на криминальной калужской машине, ни на исключительную дерзость, ни на учет ФСБ, куда его поставили после взрыва. Вряд ли Хамиев откупился от патрульных. После применения оружия они денег не берут, потому что использованные патроны нужно списывать официально. Либо Лорса выкупили у следователя, либо нашлись у него заступники посолиднее милиционеров. Самым первым был арестован Умар Батукаев, 23-летний студент. Задержали его 8 мая, сразу после того, как вскрыли еще один автомобиль Хамиева. Кроме заряженной “семерки” Хамиев держал еще две машины: “десятку” и “одиннадцатую”. В бардачке вскрытой “десятки” нашли полис обязательного страхования гражданской ответственности. Вот что в нем написано: “Страхователь: Хамиев Лорс Нохчоевич. Собственник: Батукаев Умар Абдул-Рашидович. Марка, модель транспортного средства: ВАЗ-21101 Лица, допущенные к управлению: 1. Хамиев Лорс Нохчоевич 2. Донхажиев Адам Абумуслимович. Срок страхования: с 22.02.07 по 21.02.08”. Второго водителя, Адама Донхажиева, тоже задержали, но вскоре отпустили. В постановлении суда на арест написано: “В 2007 году Батукаев вошел в организованную преступную группу… подозревается в том, что произвел покупку самодельных взрывных устройств и другого оружия и боеприпасов, которые впоследствии были размещены в автомобиле”. Что ж, вполне вероятно. В полисе “автогражданки” написано примерно то же самое. Раз есть деньги на машину, значит, и пластит с автоматом мог купить в Москве. Если продал или подарил свою “десятку” бандиту Хамиеву, значит, и сам такой. Но психологически все выглядит крайне недостоверно. Надо знать эту породу московских пригламуренных чеченцев из приличных семей. Длинноволосых, хорошо одетых, подчеркнуто сдержанных. Таких часто можно наблюдать, например, в “Шоколаднице” на Кутузовском. Допустим, все они хорошо замаскировавшиеся враги. Но для того чтобы купить нынче в Москве пластит, нужно быть очень серьезным человеком. Нету в столице такого рынка, ФСБ его полностью уничтожила. И если кто-то все-таки этим пластитом промышляет, значит, человек он непростой, с разносторонними связями и глубокими навыками конспирации. К тому же для собственного прикрытия еще и учится в Академии права. И чтоб такой прошаренный боевик связался с Лорсом Хамиевым, стоящим на учетах и в ФСБ и в МВД. Такие сюжеты встречаются в постановлениях суда, но в жизни все по-другому. В жизни нищие лимитчики тянутся к центровым и используют их как могут. А богатые маменькины сынки дружат с дерзкой шпаной, дают им денег, дарят машины, слушают, открыв рот. Лорс — шпана. Умар — чеченский ботаник. Из Лефортова доходят слухи, что опера Умара ломают. Вполне вероятно. С ботаниками так и работают. А жулика вроде Хамиева чего ломать? С ним проще договориться. У жулика и опера много общего. В самом начале этой истории в прессе со ссылкой на источники в ФСБ было сказано, что первого террориста из этой группы задержали еще 22 февраля (опять, заметьте, под праздники) на автобусной остановке по улице Маршала Жукова. Было такое дело, вот сводка: “Изъятие оружия, уголовное дело №151607Северо-Западное ОУВД, ОВД МО Хорошево-Мневники 22.02.07 в 14.53 сотрудниками 3 и 8 отделов 1-го ОРЧ при УБОП ГУВД по г. Москве совместно с сотрудниками 6 отд. ОРУ 2 службы ФСБ РФ, 3 отд. СБГ УФСБ РФ по Москве и Московской области, 4 отд. ОПУ ГУВД по Москве по адресу проспект Маршала Жукова у дома №61 задержан Магомедов Фарид Магомедович, 1977 года рождения, зарегистрирован: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Аскерхана, 22. У которого в ходе личного досмотра обнаружено самодельное взрывное устройство, содержащее взрывчатое вещество тротил. Со слов задержанного, приобрел его в неустановленный период времени, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. До момента задержания хранил при себе, перевозя в сумке. Прибывшей на место группой саперов ФСБ взрывное устройство уничтожено на месте. Пострадавших нет…” Вот вам и дагестанский след, и пресловутый джамаат “Шариат”, о котором тоже говорил ЦОС ФСБ. А вот что сообщают мои информаторы: “Магомедов действительно разрабатывается вместе с группой Хамиева. Дага этого задержали не на остановке, а в квартире, которая под колпаком у ФСБ. На квартиру его вызвал агент ФСБ, такой же кавказец. Вызвал и попросил притащить взрывчатку. Там его и приняли. А чтоб не светить конспиративную квартиру, которая еще может понадобиться, вывели этого Магомедова на улицу и там оформили задержание…” Я вот чего думаю. А может, Лорс Хамиев тоже агент ФСБ? Тогда все сходится. А завербовали его на допросе, когда задержали после взрыва на Покрышкина. 18-летний дерзкий парень — предложили работать в разведке, внедриться в гламурную чеченскую тусовку — он и повелся. Тем более что сам хоть из Грозного, но, видимо, чеченец нечистокровный. Судя по отчеству, отца его звали Нохчо — так дагестанцы называют чеченцев. То есть в переводе на русский отца его звали Чечен Хамиев. Для чеченцев имя немыслимое. Скорее всего, метис с дагестанской кровью. То есть вроде свой, но не совсем. И вот вербанули, значит, чекисты себе агента. Дали ему оперативный псевдоним. Деньги под него списывают, работу оперативную имитируют, а он ведет себя как дурак. Устроил с ментами гонки на ворованной машине со стрельбой — вытаскивай потом идиота. А тут праздники майские, усиление, опять же террористическая опасность. Надо и начальству результат показать, и население взбодрить. А то чего-то оно расслабилось, забыло о чеченской угрозе. Вот и слили чекисты своего стукача. Собрали по сусекам все неучтенное ржавое оружие и патроны, сгрузили ему в машину, да еще и зарядили ее по-серьезному, чтобы честные эфэсбэшники вроде майора Гагарина ничего не заподозрили. И награды теперь получат, и чеченцев московских на место поставили — всех, независимо от уровня лояльности и образования. И от агента придурковатого избавились, толку от него все равно мало. А может, и не избавились. В Лефортове тоже стукачи нужны. И не таких чеченцев сдавали. Мовлади Байсаров вон в майорах ФСБ ходил, отрядом спецназа командовал, а сменилась политическая конъюнктура — и бросили чекисты своего майора под чеченские пули. А уж Лорса, жулика мелкого, сам бог велел. К тому же после такой хитрой операции настоящим вербовщикам-террористам в Москве делать нечего. Каждого ваххабита будут считать агентом охранки. Так что и москвичам от такой подставы только спокойней. Пригламуренных товарищей Лорса — тех жалко, но посмотрим, в каком составе банда дойдет до окончательного суда. Может, и отмажут ботаников. Примут во внимание положительные характеристики с места работы и учебы. Да и родители без дела сидеть не будут. Так что, как ни крути, всем от такой оперативной игры только польза. Одно плохо: против настоящих волков, если они вдруг объявятся, такие заячьи капканы не сработают. Кавказцы сколько терпеть произвол спецслужб России в Москве? Почему бы Вам не вернуться на свою родину.

(написано анонимно) 08.10.2008 00:50 (#)

тема конечно, серьезная, есть о чем задуматься и все же, согласись кому это выгодно?

(написано анонимно) 08.10.2008 00:51 (#)

неужели фсб настолько непрофессионально?

жувачка 08.10.2008 01:04 (#)

я все тот же....да что ты рассказал, это серьездно...это полнаяка уголовка.....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
nikiv 08.10.2008 00:44 (#)

На поминках, даже в форме политического митинга, люди в здравом уме, не сторонятся тех, кто пришёл помянуть добрым слово покойного. Вот на форуме пожалуйста. Да, Гозман выбрал «КПСС», ну и что, это его выбор. Дутый демократ Касьянов по заграницам трезвонит, что в России нет выбора. Это в оппозиции путину нет выбора, а вот в позиции есть, ну и пущай попробует в грязи чистым остаться. Тем более, что грязи и в оппозиции хватает – во это выдал Касьянов: "Анна была не политиком, Анна была мужественным, героическим журналистом". По нему выходит политик это тот, кто мужественно и героически двигает политику, так тогда самый великий политик в России наш светоч тараканьего величия – нелюдь-путин, денно и нощно о российской политике пекущийся. Во-на каких успехов в маразме достиг, советскому режиму такой абсолютный авторитаризм в политике, без массовых репрессий, и не снился. А призыв к гражданам России отстаивать свои и права и свободы ваще хохма - а политики тогда, что отстаивают? Кремль забит политиканами, и оппозиция, в лице Касьнова, им вторит – откуда выбору то взяться? Политковская это пример подражания для политиков. Летом ездил на Белое море через Москву, туда взял пару номеров «Новой Газеты», обратно возвращался взял пару -в них политика еле просматривается, почти сплошное оппозиционное политиканство. Вот в статьях Политковской была политика, сейчас её в газете, не берусь за все номера судить, лишь о летних четырёх говорю, - кот наплакал. На этом фоне путинский полит-маразм и крепчает. На этом фоне и Гозман, не бывавший в большевиках, так что ему простительно, свалил под кремль, - а гордые патриоты от демократии его чураются. Эх, Анна Политковская, женщина, какие склизкие мужики вас поминают – мир вашему праху, а душа живёт её не убивают, она может только сама уйти, если она есть, душа. А Политковская-журналист, своё дело творила от души, и политика это дело души – гнус стоит над Россией потому что в политике, ведущей политике, нету души, духовности настоящего времени, христианство это всего лишь духовное наследие прошлого.

(написано анонимно) 08.10.2008 00:57 (#)

Авторы операции не сомневались, что генерал Дудаев даст повод для ввода российских войск в Чечню. Еще в решении Совета безопасности от 31 октября 1992 года отмечалось, что главной целью установленной в средствах массовой информации цензуры является недопущение появления "любых сообщений, провоцирующих эскалацию вооруженного конфликта, прежде всего со стороны руководства Чечни как незаконно появившегося образования на территории Чечено-Ингушской АССР". Георгий Хижа, который, судя по всем данным, являлся одним из руководителей заговора, по прибытии во Владикавказ заявил, что "пока никакой другой опасности нет, кроме той, что постоянно возникает со стороны Чечни". Даже в текст обращения президента Ельцина от 2 ноября 1992 года составители документа несколько преждевременно вставили неуместный на первый взгляд пассаж о "прямой вооруженной атаке на конституционный строй России, ее безопасность и территориальную целостность" со стороны неких "воинствующих националистов". "Таким образом, задача состояла во втягивании Чечни в вооруженное столкновение с российской армией для последующего свержения режима Дудаева", - констатирует известная ингушская правозащитница и общественный деятель, глава ингушского общества "Мемориал" Марьям Яндиева. Однако первый план "чеченской войны" сорвался. Непредсказуемый Джохар Дудаев в очередной раз поступил вопреки расчетам московских стратегов: вместо чеченских войск он направил в зону конфликта мирную делегацию, которая установила контакт с Егором Гайдаром. Российскому премьеру и чеченской делегации удалось предотвратить эскалацию напряженности на чечено-ингушской границе и договориться об отводе российских и чеченских частей из зоны противостояния. Вскоре Хижа, генерал Филатов и другие оскандалившиеся чиновники были спешно отозваны из зоны конфликта и заменены более нейтральными фигурами: Сергеем Шахраем, генералом Котенковым, генералом Шаталиным. Однако последствия военной авантюры не преодолены до сих пор.

(написано анонимно) 08.10.2008 00:59 (#)

Танки идут на восток Вмешательство федерального центра в осетино-ингушский конфликт на стороне Северной Осетии и, более того, прямое участие высокопоставленных российских чиновников и генералов в подготовке антиингушской операции на первый взгляд кажутся совершенно немотивированными. Однако анализ действий российских войск в период "выполнения задач по урегулированию конфликта" обнаруживает, что главной целью акции были не ингуши. Быстро разгромив слабые и разрозненные отряды ингушской самообороны, 5 - 6 ноября 1992 года федеральные части фактически покинули район конфликта и двинулись на восток - через территорию Ингушетии в сторону границы с Чечней. Именно мятежная Чечня являлась настоящим объектом операции, разработанной Советом безопасности РФ и руководителями федеральных силовых ведомств. "Военные стратеги, проводя бой с мнимым противником в ингушских селах, а по сути дела, уничтожая жителей, провоцировали приход чеченских войск, чтобы на их плечах ворваться в Грозный и решить чеченскую проблему", - считают военные эксперты союза "Щит". Генерал-полковник Василий Саввин, во время конфликта являвшийся командующим внутренними войсками МВД России и возглавлявший федеральные войска в районе ЧП, на допросе в Генеральной прокуратуре РФ признал: "...Можно предположить, что такое решение было исходя из факта выдвижения подразделений Российской армии на границу с Чечней".

(написано анонимно) 08.10.2008 00:59 (#)

Следы заговора ведут в Москву Активная поддержка, которую оказали российские власти и федеральные войска осетинской стороне в проведении этнической чистки Владикавказа и Пригородного района, вряд ли может быть объяснена только личными симпатиями и профессиональными связями вице-премьера Хижы, генерала Филатова и других высокопоставленных представителей Москвы в зоне чрезвычайного положения. Независимые расследования обстоятельств конфликта свидетельствуют о том, что события в Пригородном районе являлись спланированной и хорошо подготовленной провокацией. Еще за год до начала столкновений, в ноябре 1991 года, власти Северо-Осетинской ССР начали создавать вооруженные формирования: Республиканскую гвардию и Народное ополчение. Активную помощь в организации и вооружении этих формирований оказали представители советского командования. В мае 1992 года Верховный Совет Северной Осетии принял постановление о форсировании производства оружия на предприятиях Владикавказа для вооружения гвардии и "ополченцев", а в августе российские военные передали Северной Осетии большое количество автоматического оружия, бронетехнику, установки "Град" и "Алазань". С августа 1992 года в МВД Северной Осетии начали проводиться совещания по поводу "усиленной подготовки вооруженной акции и задачах сотрудников Пригородного РОВД, вытекающих из этого", которыми руководил министр внутренних дел СО ССР Георгий Кантемиров. Штат республиканского ОМОНа был увеличен в 5 раз. В последних числах октября, когда отношения между ингушской и осетинской общиной в Пригородном районе крайне обострились, вооруженные формирования Северной Осетии получили от российского руководства еще одну крупную партию бронетехники и оружия. Распоряжение о передаче оружия подписал тогдашний премьер-министр РФ Егор Гайдар. Руководил передачей оружия вице-премьер Георгий Хижа, сыгравший зловещую роль в трагических событиях в Пригородном районе. Рассматривая события кануна 31 октября, складывается впечатление, что в Москве каким-то чудесным образом "предвидели" будущий конфликт и даже заранее знали, какой из сторон следует отвести роль "жертвы агрессии". Так, за два дня до начала столкновений, 28 октября 1992 года, на заседании Совета безопасности России было принято решение о создании объединенного командования федеральных войск и республиканских "сил самообороны" на территории Северной Осетии. А в день конфликта, 31 октября буквально за несколько часов до начала столкновений секретарь Совета безопасности РФ Юрий Скоков подписал документ (выписку из решения Совбеза), озаглавленный "О срочных мерах по урегулированию конфликта на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики"… Удивительная прозорливость и оперативность: конфликт еще не успел начаться, а секретарь Совбеза уже определил меры по его "урегулированию"! Менее доверчивые журналисты и исследователи предположили, что некоторые представителей федерального руководства и генералитета были посвящены в план североосетинских властей и даже участвовали в подготовке и проведении операции по этнической чистке Пригородного района. Это предположение подтверждают события 31 октября - 5 ноября 1992 года, когда федеральные войска вместе с осетинскими формированиями принимали самое активное участие в антиингушской акции, а высокопоставленные представители Москвы в зоне конфликта совершенно недвусмысленно поддерживали действия Владикавказа.

(написано анонимно) 08.10.2008 01:00 (#)

Документы свидетельствуют: осетино-ингушский конфликт был спланированной провокацией. Столкновения, которые позже были названы "осетино-ингушским конфликтом", начались 31 октября 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии. Надо признать, что это был очень странный "межнациональный конфликт": первым эшелоном от Владикавказа к границе с Ингушетией двигалась российская бронетехника и артиллерийские части, вытесняя отряды ингушской самообороны. Вслед за российскими войсками следовали отряды Республиканской гвардии и Народного ополчения Северной Осетии, которые блокировали села и изгоняли ингушское население. Третьим эшелоном двигались югоосетинские боевики из бригады "Ир" и так называемые "гражданские добровольцы", занимавшиеся грабежами, захватом заложников, отловом ингушских беженцев. Этническая чистка В общей сложности в операции против ингушей участвовали объединенное российско-осетинское войско количеством в 68 тыс. человек. В числе российских войск - дивизия особого назначения ДОН, два полка псковской дивизии ВДВ, спецназ МВД РФ, гарнизон и курсанты военных училищ г. Владикавказа. Осетинские формирования представляли Республиканская гвардия, Народное ополчение, ОМОН МВД Северной Осетии, два казачьих полка и югоосетинская бригада "Ир". Практически все российские журналисты и наблюдатели, оказавшиеся в период конфликта в Пригородном районе, констатировали, что "миротворческие функции" российских войск сводились к тому, что они "активно поддерживали огнем атакующих осетинских ополченцев". Буквально за несколько дней из Владикавказа и 14 сел Пригородного района были полностью изгнаны все ингуши. В результате акции по этнической чистке Пригородного района погибло около 1 тыс. человек, разрушены тысячи домов, более 60 тыс. человек стали беженцами. В то время, когда федеральные войска и осетинские формирования громили ингушские села, российский вице-премьер Георгий Хижа, назначенный главой Временной администрации района чрезвычайного положения и прибывший во Владикавказ в окружении генералов, публично заявлял о том, что "Россия не оставит осетинский народ" перед лицом "ингушской агрессии". Уже 31 октября Хижа распорядился выделить осетинским формированиям 18 бронемашин БМП-2, 642 автомата с боеприпасами, а также гранаты. На следующий день осетинская сторона получила 57 тяжелых танков Т-72. Оценивая позицию представителей федерального руководства во время так называемого "межнационального конфликта", бывший глава Госкомитета РФ по делам национальностей Валентин Тишков позже признал: "Это была подлинная индульгенция на проведение "этнической чистки" против таких же граждан, но другой (ингушской) национальности".

(написано анонимно) 08.10.2008 01:09 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=Tll6yMNSNNE&eurl=http://www.kavkazcente r.com/russ/

http://www.youtube.com/watch?v=Tll6yMNSNNE&eurl=http://www.kavkazcente r.com/russ/

(комментарий удалён)
прохожий 08.10.2008 01:29 (#)

прохожий

от ее убийства было больше вреда чем от ее никчемных статей

Сикер 08.10.2008 01:42 (#)

отхожему

Ты кто такой чтобы оценивать от чего вред от чего польза. Строишь из себя постороннего, а потом начинаешь говорить о пользе и вреде. Ты с какой стороны (конечно со стороны лубянки) и где Анна Политковская перешла тебе дорогу, как ее статьи могли повлиять на твою никчемную жизнь? Колись служивый.

Прохожий-нумер-2 08.10.2008 03:08 (#)

А Вы, Сикер, читали статьи Политковской? Я - прочел несколько ее статей о событиях в Чечне. Во всех статьях не то, что разлита, а просто кипит и бурлит неприкрытая никакими словечками типа "местами встречаются", некоторые" и т.п. - ненависть к России, русским офицерам и солдатам. И рядом с этим - восторженное и любовное описание благородных "борцов за свободу" Чечни от русских колонизаторов... Прочтите, не поленитесь... Разумеется, если для Вас Россия - это грязная фашистская "Русня", давящая своими сапогами сводолюбивые народы Грузии, Чечни, Ингушетии и т.д - то тогда читать Политковскую нет нужды...

ЧУМА 08.10.2008 06:36 (#)

Для бесноватого проходимца N2

Правилно, малчик номер 2! Именно так! Россия это фашистское государство со всеми его половыми признаками - первичными и вторичными. Чтобы это понять и надо читать Политковскую, но не только ее. Унитазы, кстати, грузинские не жмут?

User serioja1961, 13.10.2008 18:45 (#)

Полностью согласен. Это не честный журналист, это добыватель денег от американских спонсоров.

(комментарий удалён)
Сикер 08.10.2008 01:34 (#)

К суду вместе

==К суду вместе с ними привлечен также бывший сотрудник ФСБ подполковник Павел Рягузов, обвиняемый в превышении должностных полномочий и вымогательстве.== Это как нужно было зажать чекистов, чтобы они своего полковника сдали?

(написано анонимно) 08.10.2008 05:59 (#)

Сначала внушить себе, что есть каки

прохожий 08.10.2008 01:49 (#)

сикеру

я читатель поэтому имею право оценивать или только критики могут лить кал а служивым я думаю просто запрещено постить в темах про митинги памяти полит убитых

(написано анонимно) 08.10.2008 02:09 (#)

КАк человека и чью-то мать жалко, как журналиста нет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Зицпредседатель Фунт 08.10.2008 02:37 (#)

Ну и?

Убийцу не нашли. За чем гон?

Вождь 08.10.2008 02:52 (#)

Журналисты - берегите себя

И этот режим сломает себе голову.А вот Аню не вернешь. Ребята, журналисты - берегите себя. Не подставляйтесь .Ваша жизнь дороже очередного разоблачения про тех или иных уродов, которые всё равно получат своё.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
MTV 08.10.2008 05:47 (#)

Немецкий этнолог, Иоганн Фридрих Блуменбах (1750-1840), на основе научных исследований и наблюдений, писал: «Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа» Великий современник Блуменбаха - Гегель - также пользовался определением «кавказская раса», и не скупился эпитетами в ее адрес: «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ... Прогресс осуществляется только благодаря кавказской расе». «Такое научное понятие как кавказская раса было генерировано и получило повсеместное признание на Западе в первой половине XIX века. – пишет современный ученый С.Хотко - Антропологи, историки, этнографы, философы, государственные учреждения в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бразилии и множестве других стран оперируют понятием «кавказцы» или «кавказская раса» в наши дни. Российские антропологи и царского, и советского времени почти никогда не пользовались этой дефиницией, предпочитая термин «европеоидная раса». Причины игнорирования кавказской темы, я думаю, вполне очевидны и лежат всецело в плоскости политики». Так, о причинах неприемлемости, думает автор вышеуказанных строк, а как вы думаете, уважаемый читатель – почему русские игнорируют этот термин? Ведь не жалко им для кавказцев таких определений, как «туземцы», «аборигены», «автохтоны» - чем же им не пришлось по душе «Кавказская раса»? Да тем, что термин «Кавказская раса» знаменует собой символ чистоты и непорочности людей, ее составляющих, а русским надо, чтобы кавказцы были грубыми, неотесанными, неказистыми и потому придумали для всех единое определение: «лица кавказской национальности» - обозначающее что-то между дикарями и криминалами. Это и есть основная разница – как смотрит на нас западное сообщество – с одной стороны – и, как смотрит на нас Россия! Отсюда и совершенно противоположное отношение к нам Запада и России! А теперь определимся - о каких народах все-таки идет речь? По указанию вышеупомянутых великих ученых, это – обитатели центрального и северного Кавказа – родственные между собой коренные кавказские этносы – черкесские, вайнахские, грузинские и дагестанские племена. Знаменательно, насколько превознесены эти народы всем просвещенным человечеством, настолько же принижены русскими оскорбительным прозвищем; но, как говорится, «нет худа без добра»! Стараясь попрать достоинство всех кавказцев сразу термином «лица кавказской национальности», тем самым они невольно способствуют их сплочению, образовав новую дефиницию единой кавказской национальности, открывая им глаза на свое истинное происхождение! В самом деле, ведь и вправду – мы: черкесы, вайнахи, грузины и дагестанцы являемся одной нацией! Да, мы являемся одной нацией, потому что имеем одних и тех же исторических предков – древних шумеров, хурритов, иберов и заимствовали от них весь опыт древнейшей цивилизации. Да, мы являемся одной нацией, потому что питаемся одними и теми же мифологическими корнями, считая себя потомками общего нашего праотца Таргамоса и имея такого могучего соплеменника, как титан-богатырь Прометей-Абрскил-Амирани, доставивший жителям земли огонь и за неподчинение богам, прикованный к горе Кавказа. Да, мы являемся одной нацией, потому что у нас схожая внешность, и, видать, не из неприглядных, поскольку сведущими людьми Европы оценена она образцовой, и даже русские, кавказскую национальную общность, сосредотачивают на «лице». Да, мы являемся одной нацией, потому что говорим на родственных иберийско-кавказских языках и пользуемся такими гортанными согласными, которых кроме нас никто не может произносить. Да, мы являемся одной нацией, потому что состоим в исключительной этно-психологической общности: носим одну и ту же традиционную национальную одежду и все сразу называем ее «черкеской»; танцуем одни и те же танцы и самую зажигательную из них называем «лезгинкой»; сопровождаем эти танцы одной и той же мелодией и она одинаково будоражит нашу кровь; строим одинаковые жилища – «сакли» и украшаем их одинаковыми коврами и гончарными изделиями; одинаково возводим в культ патриархальные адаты и обычаи: почтенное отношение к старшим, побратимство, гостеприимство, клятвонепреступление, женскую честь...– и даже самые ближайшие соседи-некавказцы по вышеописанным характеристикам не похожи на нас – ни с севера, будь то казаки или калмыки, и ни с юга, будь то армяне или азербайджанцы. Да, мы являемся одной нацией, потому что не только по соседству, но и во всем мире нет аналога нашей ментальной идентичности, а если у кого и встречается определенное сходство, то далеко за пределами Кавказа, опять же у наших общих родственников - в Сардинии, в Басконии, в Ирландии, у таких же малопризнанных в мире народов, как и мы сами. Разумеется, именно исходя из стольких многих предпосылок: общих для всех нас жизненных ценностей, психологических установок, нравственных устоев, невербальных символов, стойкости духа, а не из-за одной лишь безупречной белизны кожи и прямых черт лица, пришел к своему знаменитому заключению Гегель, великий немецкий философ, что «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ...».Таким образом, о духе кавказской расы было сказано беспристрастным и общепризнанным авторитетом – и не сами мы твердили о загадочности собственной души, в отличие от амбиций возомнившего о себе народа! А поскольку русские диалектику учили не по Гегелю, данного этим ученым определения кавказскому духу им конечно же не понять. И то, как соединяются нации в этом едином духе – тоже. И хорошо, что не понять, ибо меньше у них возможностей для противодействия; но будет плохо, если сами «лица кавказской национальности» не поймут; ведь недаром сюзереном подсказана чудесная идея – идея о национальном единстве! Хотя бы на примере одной только Грузии можно сказать - в течение всей истории Грузия была поистине независимой страной только тогда, когда свободным был весь Кавказ! То было при царе Парнаваз (23 века тому назад), при Вахтанге Горгасали (в V веке), при Давиде Строителе и Царице Тамар (в XII ) веке, при Георгии Блистательном (в XIV веке). Тогда русских не было еще и в помине. И враги были совершенно другие. Но нас спасала дружба и взаимовыручка. Если все кавказские сородичи внимательно пролистают летописи собственных историй, скорее всего наиблагополучнейшими для всех них определятся несомненно эти самые века. А потому, не удивительно, что в течение последних двух столетий, борьба наших порабощенных народов Кавказа шла именно в направлении единства - самые выдающиеся борцы за свободу: Имам Шамиль в XIX веке и Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев в XX веке боролись не ради независимости только лишь собственных народов, а за свободу всего Кавказа! Эта борьба нынче возобновилась с новой силой. Сегодня, когда Россия закрепила за нами приглянувшееся ей нарицательное определение, тем самым дала понять, что она не только пренебрегает кавказскими народами, но еще и считает их настолько туземными и посторонними, что спокойно может бомбить, уничтожать и приравнивать к земле; более того, при возможности, с удовольствием стерла бы всех с лица долой, оставив себе Кавказ без кавказцев. А потому, в устремлении отстраниться от нас, самое время, оказать содействие России, с той лишь разницей с ее желанием, что мы не намерены оставлять ей в залог собственную отчизну. Предварительно оградив собственные земли, воздвигнув на них «китайскую стену» между нами и северным соседом, мы должны вступить в то мировое содружество, где нас принимают не за каких-либо вздорных «лиц» какой-то «национальности», а по признаку расового благородства! И когда настанет этот час, час освобождения оков Абрскила -Амирани–Прометея, и Россию наконец-то лишим ненавистных и чуждых ей «лиц кавказской национальности», будьте уверены, мы – эти самые «лица» - т.е. истинные сыны черкесских, вайнахских, грузинских и дагестанских народов - при расставании, без малейшей досады и тени сожаления, и что немаловажно, без затаившей злобы произнесем ею же подсказанные пророческие слова: «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ»!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Гость 08.10.2008 08:16 (#)

Австралия сделала фильм о Политковской

www.lettertoAnna.com