новость Митинг памяти Политковской: участники требуют открытого процесса

07.10.2008
Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

В Новопушкинском сквере в Москве прошел митинг памяти журналистки Анны Политковской, убитой 7 октября два года назад. Как передает корреспондент Граней.Ру, в акции, организованной "Новой газетой", приняли участие 150-200 человек, в том числе журналисты, правозащитники, активисты оппозиции. Главный лозунг митинга - "Суд над убийцами Анны Политковской должен быть открытым!". Процесс над обвиняемыми по делу Политковской начнется в Московском окружном военном суде 15 октября.

Митинг вел Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности. Он зачитал обращения к участникам акции от журналистских организаций различных стран, в том числе Франции, Италии, Белоруссии, Румынии, Японии, Словакии, Швеции, Финляндии, Кипра, Великобритании и Ирландии.

На митинге выступили Гарри Каспаров, Борис Немцов, Михаил Касьянов, Сергей Митрохин, Людмила Алексеева и другие.

Среди политиков, пришедших на митинг, был Леонид Гозман, возглавивший СПС после недавней реорганизации партии в рамках кремлевского "либерального" проекта. Хотя Гозман не был заявлен заранее как выступающий, по его просьбе ему было предоставлено слово. Однако во время речи Гозмана с трибуны ушли некоторые из стоявших там, в том числе Борис Немцов, Михаил Касьянов и Гарри Каспаров.

"Анна была не политиком, Анна была мужественным, героическим журналистом", – подчеркнул лидер РНДС Михаил Касьянов. По его словам, "сегодня, к сожалению, все меньше таких честных, самоотверженных людей в наших рядах", однако "жизнь не завершается". Политик призвал граждан России отстаивать свои принципы и свои права – в частности, право на свободу слова, "чтобы журналисты и правозащитники имели возможность доводить до нас правду о власти и давать заслон противозаконной деятельности".

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула важность подобных акций памяти. "Вы пришли - это значит, что Аню помнят через два года и уверена, что и через 20, и через 30 лет ее будут помнить, потому что она прожила свою недолгую жизнь благородно, смело и ради людей", - сказала она.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов напомнил, что за последние 15 лет в стране погибло 300 журналистов и почти за каждым из них стоит жанр журналистского расследования, "который влияет на наши жизни, на наше отношение к власти". Богданов пообещал, что будет сделано все возможное для расследования этих преступлений.

По словам Дмитрия Муратова, главного редактора "Новой газеты", виновные в преступлении пока находятся на свободе, несмотря на то что расследование было проведено профессионально.

Всем пришедшим почтить память журналистки раздавали свежий номер "Новой газеты", посвященный Анне Политковской, и красные гвоздики. В сквере был установлен экран, на котором демонстрировались фотографии Анны Политковской, звучала траурная музыка.

В сквере был установлен макет памятника Политковской и столик, на который люди клали цветы. Пришедшие держали в руках портреты погибшей и транспаранты со словами: "Убийц и их покровителей - к ответу!", "Не стреляй!", "Свободу слову, а не убийцам".

В Петербурге митинг памяти Политковской должен был пройти у Соловецкого камня на Троицкой площади, однако в мэрии отказали в проведении мероприятия под тем предлогом, что в сквере на Троицкой площади будут проводиться работы по благоустройству. Комитет по вопросам законности городской администрации предложил организаторам провести мероприятие в парке им. 50-летия Октября на проспекте Металлистов. Между тем в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного сообщили, что никаких работ на Троицкой площади, где запретили акцию, не запланировано.

Вопреки запрету властей горожане намереваются подойти к Соловецкому камню. По словам лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, "каждый может прийти к Соловецкому камню тогда, когда пожелает". Оппозиционер сообщил, что в ходе мероприятия не будет использоваться никакая символика и плакаты, однако подчеркнул, что проведение акции – это "не только право, но и долг" перед Политковской и согласований не требует.

В Екатеринбурге акция ее памяти прошла в центре города - на Плотинке. Рано утром зажгли свечи и возложили траурный венок к фотографии Политковской на площади Свободы в Барнауле.

В конце прошлой недели Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по убийству Анны Политковской. Обвинение в соучастии в убийстве журналистки предъявлено безработным братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, бывшему оперуполномоченному столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову. К суду вместе с ними привлечен также бывший сотрудник ФСБ подполковник Павел Рягузов, обвиняемый в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Расследование продолжается в отношении подозреваемого в исполнении убийства Рустама Махмудова и других неназванных лиц, которые тоже могут быть причастны к преступлению.

07.10.2008


новость Новости по теме