статья Чудо в Таганском суде

Илья Мильштейн, 08.07.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Грабовой был самым последовательным из тех мерзавцев, что продавали чудо за деньги. Он приватизировал смерть и обещал воскресение по твердому курсу. Остановить его мог только суд, и это кажется настоящим чудом в стране, где ни один приговор по нашумевшему делу давно уже не рифмовался со справедливостью.


Комментарии
(написано анонимно) 08.07.2008 14:39 (#)

КГ/АМ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 15:43 (#)

Сроки не так важны, как неизбежность.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chaldon, 08.07.2008 18:04 (#)

260 детей(по подсчётам журналистов)исчезли по дороге из школы (после штурма)в больницу.Вот откуда эта "странная"вер

Всё дьявольски продумано и осуществлено. Бесланцы столько боролись за правду, за честное расследование. Не раз заявляли о том, что на них оказывают колоссальное давление.Заставли давать определенные показания. Тогда как всё было совсем не так. Бесланцы не сломились. Честь им и хвала. Низкий поклон им. Не удалось лепить их, как пластелин. Одну девочку из "убитых" даже показали на Интернете, на фото: российские-де солдаты освободили девочек, готовимых в шахидки - солдат даёт печенюшки двум девочкам лет 10. Какая идилия. Родители опознали одну из девочек, заявили властям. Ребёнка им не вернули. Показали, подразнили, напомнили всем остальным бесланцам, что лучше быть послушными, не спорить с судом и следствием. А на ту девочку родителям выдали заключение экспертов по ДНК (эксперты что угодно напишут по приказу, и попробуй докажи), вручили чей-то труп обгоревший, пришлось хоронить. Но родители всегда знали, что это не было их дочерью. Вот отсуда и эта странная вера в "воскрешение". Родители знают, что их дети живы и готовы дурачков из себя строить. Лишь бы им наконец вернули их похищенных детей. Сообщения были на тему пропавших после штурма детей на Интернете в первые месяцы после Беслана. В том числе на официальных рос.сайтах была история, как отец посадил дочку свою в машину частную и послал в больницу, водитель высадил ребёнка у больницы. В больницу девочка не поступила, как и многие другие. Журналисты объяснили это тем, что "отец был пьян". Странно, но допустим. А водитель - тоже пьяный был? А девочка, принимавшая чужого дядю за своего папу - тоже "пьяная" была? Они все попали в кадр и оказались заснятыми на плёнку. Поэтому и пришлось уделить внимание этой истории и найти "объяснение".

(комментарий удалён)
Северный 09.07.2008 13:19 (#)

Если вы это написали не в пьяном бреду, а в трезвой памяти, то вы очень, очень больны…

Грабовой вам, конечно, не поможет, но вот к нормальному специалисту обратится надо бы… А в Чечне мы не с инопланетянами воевали, случайно? И американцы на Луну тоже не высаживались? Путин не оборотень, случаем, который превращается в Медведева, а тот в свою очередь, в бревно? Большей ахинея я вообще не слышал про бесланские события, разве что от журналистки знакомой, которая «по секрету» рассказала сразу после этой бойни, что на выброшенной террористами пленке было заснято, как они варили детей в котлах. Это им ФСБшники тоже «по секрету» рассказали.

Н. Васильева 08.07.2008 14:43 (#)

Он обманывал тех, кто хотел обмануться. Почему-то у нас за грабеж и убийство дают меньшие сроки, чем за простое шарлатанство. Надо его отпустить на все четыре стороны, а публике быть умнее и не верить во всякие бредни. Церковники вон тоже обещают воскрешение после конца света и деньги в паствы вымогают, но их почему-то не сажают.

Hans-Kristian 08.07.2008 15:33 (#)

Васильевой - отменить мошенничество?

Васильевой. Вы давно в церкви были? Сдается мне, что никогда. :-) Церковь НЕ ПРОДАЕТ МЕСТА В РАЮ И БИЛЕТЫ НА ВОСКРЕШЕНИЕ. И еще к Вам вопрос - Вы что, предлагаете отменить ответственность вообще за любое мошенничество?! Прикольно! Хорошо, что судьи не разделяют Ваше мнение!

(написано анонимно) 08.07.2008 15:57 (#)

Судьи разделяют мнение начальства, естественно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 03:27 (#)

\\Церковь НЕ ПРОДАЕТ МЕСТА В РАЮ И БИЛЕТЫ НА ВОСКРЕШЕНИЕ. \\ как так не продает а за молитвы за здравие и за упокой денежки то берут по таксе- типа вы денежки платите мы помодимся и вашему умершему на том свете полегчает или тут болящий поправится- чем не мошенничество?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 14:44 (#)

Признак оттепели?

(написано анонимно) 08.07.2008 15:02 (#)

"Всем страстно хотелось верить в чудо, большинство же просто закрывало себе глаза на невероятную рискованность замысла".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 16:16 (#)

Пролистав форум, нашел 2 поста под своим ником, написанных достаточно профессиональным чекистким провокатором, пытавшимся под моим ником протащить свою пропаганду, причем достаточно замаскировано.

Избиратель Президентов 08.07.2008 18:27 (#)

Тут ников "(Написано анонимно)" 90% форума. И это всё "чекистские провокаторы"? :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Александр_Антонов 08.07.2008 15:00 (#)

Согласен с Н.Васильевой. Автор сам не понял, что все его рассуждения полностью относятся и к РПЦ. Вообще это интеллигентское блеяние в духе "самый гуманный суд в мире". Ну, дали одному мошеннику срок, а другим мошенникам с нанотехнологиями и с Олимпиадой дали огромные деньги. Надо знать только одно - нормального суда в стране нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 23:59 (#)

а если подумать не так уж он не прав!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Gloria 08.07.2008 20:38 (#)

Верно, нормальльного суда нет

Но и этот, ненормальный, спас потенциальных жертв мерзавца Грабового.

(написано анонимно) 08.07.2008 15:21 (#)

А какой конторский проект был - "Грабовой"!

Да вот слили.Думаю, в тюрьме он быстренько "повесится".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 15:42 (#)

Зачем вам Грани, вполне достаточно зеркала!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 15:42 (#)

Автор прав -

Пригэблённые иерархи на самом деле до мозга костей атеистичны, при этом крайне циничны. Впрочем, по известному сценарию каждому воздастся по вере его, и отцу Звездонию в том числе.

(написано анонимно) 08.07.2008 15:47 (#)

Я чего-то не понял: почему одни и те же лица в с

Меняем фамилию в статье "Грабовой" на "Ходорковский" и всё будет то же самое: ///Грабовой (Ходорковский) воплощал в себе стабильность и бодрость новой эпохи, в которой разом и живые, и мертвые поднялись с колен. Где бабло буквально побеждало зло, причем всякое, даже самое непобедимое. А вранье, достигнув уже заоблачных высот, вступило в дискуссию с Богом.../// Я не понял, скажите мне точно, какой такой радикальный фактор в одном случае осуждает Грабового, а в другом - оправдывает Ходорковского?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 16:18 (#)

Истина благосклонна к тем, кто больше смошенничал?

В чем критерий истинности отъема дензнаков по Ходорковскому? В масштабе? Скажем, судебная процедура в обоих случаях одинаково грязненькая... А на что опереться? На лица? У Ходорковского оно плутоватей, у Грабового - тупее. Я понимаю, что эти лица повлияли на масштаб мошенничеств, а еще на что?

(написано анонимно) 08.07.2008 16:34 (#)

А вы откуда знаете детали деяний Ходорковского? И потом, во времена беззакония преступниками являлись все - даже мелкие челночники. Если уж сажать Ходорковского, то вместе с ним и всех остальных нуворишей. Что грязного было в деле Грабового? Пишут же что он брал деньги за услуги, которые реально не оказывал и не мог оказывать, - а это и есть мошенничество. Если уж сравнивать с церковью, то они если обязуются крестить, то крестят, если обязуются упомянуть имя в молитве, то упоминают. Да и принимают они пожертвования, без обратной отчетности. Т.е. не обещают ничего, соответственно дающий им деньги не может притязать на факт неоказанности услуг.

(написано анонимно) 08.07.2008 16:51 (#)

Про относительность закона

///И потом, во времена беззакония преступниками являлись все - даже мелкие челночники. Если уж сажать Ходорковского, то вместе с ним и всех остальных нуворишей./// Я скажу больше - в России возможно процветание бизнеса только и только основанного на обмане. И что? Почему за один обман, за одно мошенничество грабовые должны сидеть, а за другой обман, за другое мошенничество ходорковские должны быть отпущены? По масштабам деяний судите их? ///Если уж сравнивать с церковью, то они если обязуются крестить, то крестят, если обязуются упомянуть имя в молитве, то упоминают. Да и принимают они пожертвования, без обратной отчетности. Т.е. не обещают ничего,/// Вы говорите неправду. Церковники, оказывая риутальные услуги населению, утверждают, что ритуал вовсе не является главной частью услуги, типа упаковка от товара, в это время совершается таинство схождения неких благодатей, т. е. тот продукт, проверить который нельзя в принципе, разве что, опять же, после смерти. Это всё подпадает под признаки мошенничества - типа продали вам коробку-упаковку, вы открываете, а в ней ничего нет. На требование предявить проданный продукт они не смогут предоставить ничего, потому получат срок при честном суде. А по масштабам - больше Грабового...

(написано анонимно) 08.07.2008 18:24 (#)

Закон - он или касается всех, или никого. То, что касается только одного - это не закон, а беззаконие. Все те, кто ведет себя как Грабовой и их вина была доказана - осуждены (Мавроди, например). Большинство же тех, кто вел себя как Ходорковский - на свободе. Тут есть два варианта: либо Ходорковский был единственным настоящим вором, кинувшим всю Россию (при этом все остальные типа Абрамовича были у него на побегушках), либо у нас закон - что дышло. Во что вы больше верите? А заработать в России честно можно - нужно только уметь конкурентоспособные товары и услуги производить.

(написано анонимно) 08.07.2008 19:15 (#)

У вас в голове какая-то пропаганда

///Закон - он или касается всех, или никого. То, что касается только одного - это не закон, а беззаконие./// Тюремный, он же рабский взгляд. Не хочу комментировать эту вашу "одну гребенку", которая только у вас в голове... ///А заработать в России честно можно - нужно только уметь конкурентоспособные товары и услуги производить./// И тут вы опять летаете в какой-то виртуалистике. Во-первых с лаптями конкурентноспособный товар не произведешь. Но даже не в этом дело. Даже если произведешь - всё равно на это не заработаешь, всё накроется медным тазом. (Подумайте, почему, вроде бы кооперативное движение когда началось, а весь мелкотовар прет то из Турции, то из Китая?). Здесь сама система заточена на уничтожение всего рационального. Тогда просто Россия рухнет, если она допустит, чтобы люди правдой зарабатывали правдой жили. Ну да ладно, витайте в облаках, это видать ваш предмет веры - "светлое будущее", я не возражаю...

Hans-Kristian 08.07.2008 20:48 (#)

"Закон одинаков для всех" - это предрассудок?!

Анониму 15:15:48. Вот Вы пишите: "///Закон - он или касается всех, или никого. То, что касается только одного - это не закон, а беззаконие./// Тюремный, он же рабский взгляд. Не хочу комментировать эту вашу... " - - - - То есть Вы, уважаемый аноним, считаете тезис о равенстве всех перед законом чушью?! Да, полна чудес страна суверенной демократии! :-)

(написано анонимно) 08.07.2008 21:17 (#)

Торжество закона может быть только в тюрьме или концлагере.

///То есть Вы, уважаемый аноним, считаете тезис о равенстве всех перед законом чушью?!/// Еще какой! ГАИШНИК имеет право Вас оштрафовать, а Вы его нет. Вот и всё ваше равенство и полетело начиная с этого, и далее пошли по всем пунктам. "Равенство" - это всегда демагогия, понятная и рассчитанная на кухарочью примитивненькую логику. А у нас вообще, торжество закона (московского) означало всегда вымирание, ибо не может быть в принципе никаких общих универсальных законов для многих разных культур, кроме тюремного, подавляющего... Призыв к правовому государству в России тождественен к призыву к смерти, народ мудро всегда бежал от имперского (общечеловеческого) закона... Отстаньте, думайте, учитесь, растите, разбирайтесь сами как хотите. Думаю, что здесь общему закону 1/8 части суши недолго осталось жить, поэтому обсуждать его бессмысленно, лучше похоронить достойно...

Hans-Kristian 08.07.2008 21:56 (#)

О торжестве закона

Цитата: №Призыв к правовому государству в России тождественен к призыву к смерти, народ мудро всегда бежал от имперского (общечеловеческого) закона.." Ой, иногда форум начинает начинает напоминать хороший КВН! :-) Значит, закон - плохо? Давайне тогда жить "по понятиям"! Будет хорошо! Особенно "паханам"... Да так оно уже и есть.

(написано анонимно) 08.07.2008 22:35 (#)

Паханам в правовом государстве как раз раздолье, это игра с шулерами с открытыми картами

Спасибо, что хоть это дошло, что так жили и так живем до сих пор - по понятиям. Так глядишь и додумаетесь, что законопослушность - это в пиратских культурах насущная необходимость. Доказано, что именно на пиратских шхунах была самая образцовая демократия и законопослушность - иначе на них нельзя. У нас другое, тюрьма, здесь закон гибель, здесь надо с другого конца заходить к идее свободы. А между тем, не решая своих проблем, мы умножаем их на чужие, поднимая над нашей кичей западные пиратские паруса (еще и раскачиваем тюрму, делая вид, что она куда-то плывет. Глупость, хотя и хорошо - быстрее эта вся система гавкнется, так что я не против, стройте правовое государство, быстрее его уничтожите, на дураках прогресс держится...

(написано анонимно) 09.07.2008 00:15 (#)

То, что вы написали - это чистый идиотизм. Не может быть паханов в правовом государстве, потому что в таком государстве любого пахана можно загрести по какой-нибудь статье. И он не отмажется. Поэтому в правовых государствах паханы всех мастей сидят смирно, и проворачивают свои делишки аккуратно. А вы про какое-то там раздолье пишете...

(написано анонимно) 09.07.2008 00:30 (#)

Правовое государство было при Сталине

Вы потише там про идиотизм, следите за базаром. Написали про "аккуратность" для паханов - вот и всё, что несет для них правовое государство. Они - профессионалы, изучающие закон, пути его обхода (а не нарушения, как думает обыватель), заинтересованные в том, чтобы он выполнялся от корки до корки, а иначе ты всё время подставлен, не знаешь с какой стороны вдарит. А для остальных россиян, с их традиционно тюремной системой (другой здесь в принципе быть не может, ибо согнали всех в один зоопарк, коня и трепетную лань...), постоение правового государства означает из оттепели - общего режима, перейти на строгий, а то и особо строгий, да еще и пожизненный. Так периодически оно и происходит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 01:15 (#)

Вы путаете "равенство" и "равноправие". Вы с Гаишником не равны. Но права у вас одинаковые. "Призыв к правовому государству в России тождественен к призыву к смерти..." чем же это Россия так сильно отличается от всех? Понавыдумывали себе ерунды в голову...

(написано анонимно) 09.07.2008 16:05 (#)

Потише там про ерунду в голове. Ерунда - это как раз ваше равноправие. Гаишник имеет ПРАВО вас оштрафовать, а вы - нет (надо ПРАВО заслужить службой), водитель с правами имеет ПРАВО ездить, а вы - нет (надо ПРАВО заслужить учебой), абрамович имеет ПРАВО ездить на яхте, а вы - нет (нужно для ПРАВА суметь настяжать денег или получить наследство, кстати тоже признаваемй источник неравенства) и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. В итоге от равенства прав остаётся одна декларация, в каком-то неосуществимом потенциале, в реальности несуществующая, и дающая зеленую дорогу только для манипуляций плутам и проходимцам. У кого мозги тупые, люмпенские (кухарки, шариковы) - тому достаточно, а кто ими думает, извините, равенство прав - это демагогия... Современный человек отказывается, и правильно делает, от таких виртуальных "прав" в пользу реальных - жизнь одна, и растрачивать ее на лечилово всяких демагогов очередного "светлого будущего" просто глупо, второй жизни не дадут... Насчет отличия российской системы от других. Ну, если вы не видите различий, например, от американской, если вы не видите различий культур (у которых и понятие права, и ценности различаются), ну что ж, чешите дальше свою универсалку для всего человечества. Это опять какая-то виртуалистика, "светлое будущее" - что-то такое...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 18:29 (#)

Что касается "ритуальных услуг", то дело там не в том что церковники говорят о них, а в том что эти услуги все же оказываются - батюшка приходит, машет кадилом и читает молитву. ГОСТа на услуги не существует как, например, не существует ГОСТа на исполнение музыки музыкантами. Как говорится, не хочешь - не заказывай. Музыкант вообще не виноват - он играет как может. Вы не пробовали в суд подавать на парикмахера который из вас котлету нарисовал?

(написано анонимно) 08.07.2008 19:22 (#)

"Не шмогла" на суде не катит.

"Не шмогла" на суде не катит. Нужно доказать факт оплаты денег и факт получения услуги. Если клиенту внушили какую-то "фофудью", потом продали коробку (ритуальное физическое действо - это форма, упаковка, а не содержание услуги), сказав, что там "фофудья". Клиент поверил, купил, потом пришел в себя, открыл коробку и ничего не обнаружил, то это по-определению есть МОШЕННИЧЕСТВО НА ДОВЕРИИ (корень - "вера"). Тогда отказываемся от статьи за мошенничество, и под звуки фанфар выпускам Грабового в обнимку с Ходорковским.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 08.07.2008 18:30 (#)

Отличие веры от мошенничества

Анониму 12:51:10. В церкви Вы оплачиваете не "схождение неких благодатей" (нет в храме таких услуг!), а обряд. Его Вы и получаете. А "схождение неких благодатей" - это уже вопрос Вашей Веры, и никак он не оплачивается. А вот обряд будет совершен, даже если Вы вообще не во что не верите (даже в План Путина). :-) Так что все по честному.

(написано анонимно) 08.07.2008 19:23 (#)

///В церкви Вы оплачиваете не "схождение неких благодатей" (нет в храме таких услуг!), а обряд./// Не пойдет. Клиент об этом знал, был предупрежден? Ему нужна эта услуга, если она не гарантирует "снисхождение благодатей и таинств" даже если он ни во что не верит? Не верят-то в принципе все, вспомните по документам той же церкви "будь у вас вера хоть с горчичное зерно, тогда..." Клиенту как раз преподносится, что физ. действо не просто действо, а камлание особого рода, стяжающее некие высшие потусторонние силы ему в помощь. Пусть на суде доказывают, что это не обман, либо отказываются от всех видов тарифов и продаж святынь. Я знаю одного знаменитого бандюгу, на совести которого около 700 трупов, живет спокойно, поскольку попы убедили - раз на свои деньги строит храм, то типа УДО на небе... Вы себе не представляете сколько реального вреда эта поповская свора приносит обществу.

Hans-Kristian 08.07.2008 19:56 (#)

Да, клиент знал

Анониму 15:23:28. Да, клиент знал. Я, как маловерующий клиент (увы, приходилось быть заказчиком печальных обрядов), знал, что "схождение неких благодатей" не будет. Верующие клиенты знают, что будет. Только вот Вы не можете определиться - будет или не будет. :-) Поэтому для Вас персонально разъясняю элементарные юридические вещи: если в прейскуранте написано "услуга такая-то", то ни ни в каком суде Вы не докажете, что в комплекте с не

(комментарий удалён)
Hans-Kristian 08.07.2008 20:02 (#)

Да. клиент знал - продолжение

Поэтому для Вас персонально разъясняю элементарные юридические вещи: если в прейскуранте написано "услуга такая-то", то ни ни в каком суде Вы не докажете, что в комплекте с ней должна быть еще и "услуга вторая". И о Вашем знакомом бандюге. Если у Вас есть доказательства хотя бы об одном трупе, сообщите "куда следует". Если опасаетесь за свою жизнь - есть телефоны доверия ФСБ. И я не думаю, что без убеждения попов трупов было бы меньше. Работа у него такая. :-)

(написано анонимно) 08.07.2008 20:53 (#)

Как у Вас всё красиво, прям как у Андерсена. Только это всё выдумки... ///Поэтому для Вас персонально разъясняю элементарные юридические вещи: если в прейскуранте написано "услуга такая-то", то ни ни в каком суде Вы не докажете, что в комплекте с ней должна быть еще и "услуга вторая"./// Для Вас персонально разъясняю элементарные юридические вещи: здесь нет никакой двойственности услуг. Если речь идет о крещении, или венчании, или отпевании, то церквь не говорит, что "это хождение со свечкой вокруг аналоя с коронами над головой под песнопения, что вы там верите при этом происходит - это ваши проблемы" (тогда бы и вопросов не было), она говорит, что это ТАИНСТВО, в котором есть некое мистическое содержание, а хождение-пение - это лишь форма, обертка этого содержания. Назначаем экспертов религиоведов, которые дают подробные выкладки насчет что такое ТАИНСТВО, в чем форма (обертка) и в чем содержание (сам товар) и усаживам показательно пару-тройку батюшек лет на десяток за мошенничество. Остальные начнут думать... Я еще не трогаю вопрос подношений в карман, культивируемый батюшками - это своего рода приучение народа к взяткодатльству, нравственная отмывка преступления... ///И о Вашем знакомом бандюге. Если у Вас есть доказательства хотя бы об одном трупе, сообщите "куда следует". Если опасаетесь за свою жизнь - есть телефоны доверия ФСБ./// Ну Вы меня насмешили, сведя вместе слова "доверие" и "ФСБ", оксюморон такой :))) Если бы я не сталкивался с этими ребятами, я может быть был бы такой же инфантильтный, как и Вы. Не буду развивать эту тему, но желаю Вам никогда не сталкивать своё доверие и ГБ, Вы не представляете какая в этом опасность :))) ///И я не думаю, что без убеждения попов трупов было бы меньше. Работа у него такая. :-) /// Дык потому и такая, что с одной стороны прикрывают ответственные за закон "доверчивые", а с другой "отмывают", ответственные за совесть, чтобы спалось вообще спокойно. Почти все храмы строятся "на костях" - это древнейшая христианская традиция ;)

Hans-Kristian 08.07.2008 22:15 (#)

Юридические таинства

Анониму 16:53:56: Так вот, продолжаю спор о юридических тонкостях. Церковь несет ответственность (юридически) за те действия, которые исполняет сама ("хождение со свечкой и т.д."). А "схождение благодати и т.п." - исполняет Господь Бог, ангелы и архангелы; да и то в случае праведной жизни клиента. Посему не может нести Церковь за это юридическую ответственность. А вот Вы юридическую ответственность несете, поскольку знаете факты о совершении тяжких преступлений и не сообщаете о них правоохранительным органам. Между прочим, ходите под реальной статьей! (Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений )

(написано анонимно) 08.07.2008 22:32 (#)

Отстаньте, на суде бы я Вас уронил легко с Вашей ответственностью Господа Бога за предоставляемые жрецами услуги... А насчет укрывательства - я бы попал под статью про клевету, вот это уже совершенно точно, Вы просто думаете, что преступления совершаются так тупо, что раз и доказал. Может примеры покажете?

Hans-Kristian 08.07.2008 23:03 (#)

О юридических вопросах

Во-первых, Вы бы имели шанс попасть под статью не за клевету, а за "заведомо ложный донос"(ст. 306, п.2 - до 6 лет). Это к вопросу о юридических знаниях. :-) Во-вторых, Вы не должны ничего доказывать, а только сообщить "органам" известные Вам факты совершения преступлений. В-третьих, все равно Вы уже преступник. :-) Вот, а Вы батюшек собираетесь в суд тянуть. :-)

(написано анонимно) 08.07.2008 23:49 (#)

С точки зрения Божьего Суда, наши бытюжки - рецидивисты, соответственно и накажуть...

Батюжки, если бы знали что их ждет впереди, сами бы мне предоставили свои бороды, чтобы я взял за них и отвел в самый гуманный суд в мире. А ждет их менее гуманный, я бы даже сказал, почти циничный и холодный Божий Суд. Один раз он уже был - они как раз перед ним себя вели точно так же, что и сейчас, потом спаслись те, кто сообразил сменить хоругви на знамена... Ничему их история не научила, опять те же грабли вскоре засвищут... Зачем слугам божьим грабли? Ума не приложу... Ведь "птички небесные не сеют не жнут, а отец небесный их кормит" (с), а от граблей не оторвать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 16:19 (#)

нехуй бля орать суконах!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.07.2008 16:26 (#)

НАМ видеть не доводилось, НАМ. Нашим дедушам и бабушкам довелось видеть и не такое. К тому же вряд ли Грабовой на самом деле мошенник. Эти люди обычно сами свято верят в то, чем занимаются.Общество дает им кредит доверия, а потом обвиняет в мошенниестве. А ведь это то же саме, что обвинять официального врача, у которого больные умирают не реже а м. б. и чаще. Тут скорее настораживает тот масштаб каким Грабов работал ранььше и тот "масштабный" срок, который ем дали теперь. Хотя тут автор прав - правды нам все равно не узнать

Избиратель Президентов 08.07.2008 18:32 (#)

Логика железная: сравнить чисто политического узника Ходора с чисто уголовным сидельцем Грабовым! В чем главная вина МБХ? А в том, что на его фирму (ЮКОС, кто не помнит) положили глаз некие людишки. А на Гроба ни кто глаз не клал - просто доврался донельзя.

(написано анонимно) 08.07.2008 21:48 (#)

Вы и статью политическую знаете, по которой сидит Ходорковский?

Эдак можно сказать вполне и про Грабового - церковники глаз положили на его чудотворство (доказать легко - зайдите на их форумы, пишут "Я считаю, что тех, кто занимается такими погаными делами нужно сажать пожизненно. Следует считать необходимым посадить лидеров сайентологов, виссариона и иже с ними." Цитата отсюда - http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=80126&order=asc&fullview=&pg= Так что нет никакого труда и Грабового представить узником совести. А насмом деле два плута. Масштаб плутовства разный и поле разное, и никакая политика и религия тут не при чем...

Эль Мундо, виктимолог-аналитик 08.07.2008 18:54 (#)

Общий курс ста

В целом со статьей Мильштейна согласен. Написано грамотно, живо и т.д. Однако, выскажу свое мнение. Во-первых, лично я считаю Грабового больным человеком. Так подставиться мог только человек, со смытыми нравственными и иными ориентирами, а это тоже несомненное указание на наличие болезни. Собственно - это и есть неадекватность, что синомимично ненормальности. Во-вторых, с таким же успехом ему можно было дать пятьдесят, сто и даже тысячу лет тюрьмы. Некоторые даже призывают восстановить смертную казнь ("Распни, его, распни...") Я вам - как специалист, а не как психобольной советский психиатр говорю: он - болен.... Судить его было нужно. Посадить - тоже. Но, поймите, излищне суровый приговор демонизирует фигуру осужденного, придавая ему небывалую значимость и вес в глазах общества. То есть - преступник подспудно превращается из татя в жертву. Я считаю данный приговор излишне суровым, неадекватным - как и сам Грабовой. И тех кто предлагает его повесить или расстрелять - тоже, не совсем здоровыми... К сожалению, в этот список попал и один очень уважаемый мною журналист с "Эха"... Ребята, не надо уподоблять себя ни Грабовому, ни Николаю Иванович Ежову... Не надо костров инквизиции... Снимание шкуры - это не лучший способ демонстрировать свою нравственность... Плохих моряков не убивали, их высаживали на необитаемый остров.

Hans-Kristian 08.07.2008 19:17 (#)

Грабовой - больной, но денежки брать не забывал!

2 Эль Мундо. Да, большинство "чудотворцев" - ненормальные и даже сами верят в тот бред, который несут. Но прикол в том, что они, в отличие от простых психов (страдающих манией величия), делают это совсем не бескорыстно! И очень жаль, что только пока Грабовой совсем не распоясался, ими практически не занимались правоохранительные органы. Видимо, признавали за ними общественную полезность: чтобы народ меньше жаловался на убогость официальной медицины. А срок Грабовому такой вломили за истязание жертв (моральное) с особой жестокостью. Ну, пару лет можно было бы "скостить" в случае раскаяния в содеянном и т.п.

(написано анонимно) 08.07.2008 21:31 (#)

Вломили за коровьи туши с "евангельскими подписями".

Алфёрыч 08.07.2008 23:01 (#)

Ну как можно!?

Он же наш россиянский академик! Небрежно вы обращаетесь с российской научной элитой, ох небрежно! Мало вам Данилова с Сутягиным? Теперь ещё и Гришу Гробового законопатили...

(написано анонимно) 08.07.2008 23:07 (#)

Выпады на православное духовенство неуместны и неумны. Проводить аналогию между идеей таинств и Гробовым - это тоже один из нехороших симптомов нашего времени. Такой же нехороший, как и сам Гробовой.

Алфёрыч 08.07.2008 23:55 (#)

А что вы хотите от совковой дерьморашки, решившей вдруг удариться в православие?

(написано анонимно) 09.07.2008 00:04 (#)

Отче, просвяти нас неумытых...

Может Вы нам расскажете в чем принципиальная разница между церковными таинствами и колдовством Грабового? Просто потому что так считает большинство? Проголосовали 2х2=5, знать так тому и бывать? Вы демократ такой христианский? Так Иисус, он, вроде наоборот против большинства , иливсегда пер, как? И насчет воскрешения, получается, что Грабовой как раз самый наивный последователь вашего учения и есть, раз РЕАЛЬНО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС, поверил в возможность оживления трупа, как вы трактуете Воскресение. Всё ваше церковное учение изложено в известной песенке: "Ай-яй-яй... убили негра, убили... ни за что замочили... Ай -яй-яй, а он встал и пошел..." "В третий день по писанию..." В чем расхождение с концепцией Грабового?

User qwertsapiens2007, 09.07.2008 01:25 (#)

Я полагаю, что МИЛЬШТЕЙНУ стало СТЫДНО за свою статью "Встать с колен и убежать"

Резко переключился на нейтральную тематику. Очевидно, что у ГРАБОВОГО защитников будет меньше. Правда и ГРАБОВОМУ можно посоветовать повиниться, а потом "Встать с колен и убежать". А эта фраза у Ильюши - просто литературное чудо: "... ни один ПРИГОВОР по нашумевшему делу давно уже НЕ РИФМОВАЛСЯ со справедливостью". "НАШЕ ВСЕ" МИЛЬШТЕЙН. У настоящего либераста все должно быть "ЗАРИФМОВАНО" с правами человека и демократией, а также с целеуказаниями западных кукловодов.

(комментарий удалён)
Doctor Zlo 09.07.2008 02:12 (#)

Грабовой - человек, явно, не вполне здоровый,

с большим даром убеждения и самоубеждения. Не похоже, что здесь в чистом виде "обман на доверии". Не уверен, что 11 лет лагерей, то есть больше, чем порой дают за преднамеренное убийство - это правильно. Это тонкий вопрос, как защищать права людей, которые сами стремятся быть обманутыми.По-хорошему, с ними должны были работать психологи и какие-то вменяемые врачи, а не этот хмырь.Как ему вообще дали охмурить столько народу ? Он же это не в тайне делал, все было широко известно. Впечатление такое, что его кто-то вполне цинично использовал, в частности, для компрометации движения "матерей Беслана", а потом убрал концы в воду (т е Грабового - в лагерь, где, как мне кажется, он не долго протянет)

Да воссторжествует Справедливость! 09.07.2008 03:58 (#)

Мошеннику, который

Мошеннику, который обещал восскресить бесланских детей суд вынес приговор. А, что будет тому кто отдал приказ танкистам и гранатомётчикам сжечь школу с детьми?

(написано анонимно) 09.07.2008 05:43 (#)

А правда ли что дедушка Рубинштейна был НКВДшник и замочил в сортире дедушку Мильштейна ?

Мефисто 09.07.2008 08:21 (#)

Коллега ошибается

Коллега ошибается, называя Перестройку "смутным временем". Это было светлейшее время моей жизни. Как глубоко и чисто дышалось! Когда я, юнец, только закончив институт, и впервой своей командировке в приемной завода в Рудном слушал трансляцию 19й конференции, где с трибуны говорили то, за что еще год назад давали срок. Нееее, это был исторический шанс, и исторически в очередной раз просранный шанс. Время перестройки - время всплыва и вдоха, перед очередным (глубоким) погружением

Кира 09.07.2008 14:50 (#)

Автор неправ

Никогда ни в Европе, ни в Америке не могло бы произойти ничего подобного: ни такого Беслана, ни таких рожителей, ни такого Грабового, ни такого суда, ни такого журналиста. Это просто калейдоскоп абсурда. Бжезинский прав - у этих дикарей из мест, нызываемых Россия, нет права на самостоятельное существование. А те, кто еще способны это понять, бегите отсюда, бегите...

(написано анонимно) 09.07.2008 16:18 (#)

троекратное в рот и в жопу от защекатых товарищей.

Маша 09.07.2008 14:54 (#)

Был бы Грабовой Рабиновичем

Если бы фамилия Грабового была Рабинович, тот же автор - Илюша Мильштейн в таким же талантом писал бы о зверствах суда и о том, что таланлтивый психолог Рабинович-Грабовой возвращал надежду бедным бесланским матерям - жертвам безумного штурма.... Жиды.... что с них взять.

livejournal.com poi90 [livejournal.com], 09.07.2008 22:06 (#)

Не совсем так

>>>Перестройка, как всякое смутное время, расплодила кучу всяких экстрасенсов, знахарей, колдунов, приворотчиков, народных целителей, разноцветных магов и прочих торгашей, работавших по принципу "скушай говна – полегчает". Человек смертен, умирать не хочется, терять близких еще страшней, чем уходить самому, – вот они и повылезли изо всех щелей =============================== Вы судите о том, чего не понимаете. Дело не в перестройке, потому что САМА перестройка является лишь следствием. И не все целители -- шарлатаны: гораздо больше среди них честно заблуждающихся и желающих что-нибудь значить, а также принести "в мир" добро -- как они его понимают, -- и этим они ничем не отличаются от людей т.н. обычных. Но дело не в них, а в том, что наше духовно-душевно-интеллектуально неразвитое общество им верит, потому что по указанной причине неспособно распознать ни жулика-шарлатана, ни заблуждающегося (и Бесланские матери -- типичный пример). Так что дело не в Грабовом (потому что он тоже был всего лишь пешкой у так называемых потусторонних сил); и, например, меня и моих друзей-специалистов ни грабовые, ни ему подобные мавроди и анастасии -- ввести в заблуждение не смогли и не смогут. И даже не надо быть специалистами, как мы, а просто -- развитым человеком. Что же касается Вас лично, то, так как Вы Вашей огульной статьёй задели и честных, то, как обычно и происходит в таких случаях, Вы включили в отношении себя "божественную" (ну, пусть будет так...) автоматику. Потому что нельзя обвинять невиновных, даже в общей огромной куче виновных. Есть и слова Иисуса примерно на этот счёт: "ЧТО вы сделали малым сим, ТО вы сделали МНЕ".

Спасибо Создателю 10.07.2008 01:27 (#)

прочитала все посты и подумала (все время об этом думаю): как хорошо, что моя голова не замутнена никакими официальными и неофициальными религиями и есть простор для наблюдений, размышлений и радости самостоятельно делать выводы и идти дальше... Аминь!

User qwertsapiens2007, 10.07.2008 04:52 (#)

Почитайте Елену Блаватскую!

Аминь!

(написано анонимно) 10.07.2008 04:17 (#)

А правда ли что дедушка Рубинштейна был НКВДшник и замочил в сортире дедушку Мильштейна ?

Басяга Глазович Кузякинштейн 10.07.2008 09:21 (#)

В смрадной расее и солнце встаёт на 2 часа позже...Чего уж тут гробовым и мидведивым удивляться...