новость Активистам "Войны" вновь грозит арест

11.07.2011
Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Активистам арт-группы "Война" Олегу Воротникову и Леониду Николаеву вновь грозит арест. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на адвоката Николаева Дмитрия Динзе, Следственный комитет направил в Дзержинский районный суд Петербурга ходатайство об отмене залога и изменении меры пресечения активистам на заключение под стражу. "Заседание по этому вопросу назначено на 14 июля", - сказал Динзе. По его словам, основание ходатайства ему пока неизвестно.

Адвокат Воротникова Игорь Рябчиков сказал, что заседание, на котором будет обсуждаться изменение меры пресечения, назначено на вторник. "Основанием послужило то, что Воротников, к сожалению, до сих пор уклоняется от следствия", - отметил адвокат, напомнив, что активист арт-группы с мая объявлен в розыск.

Участников "Войны" Николаева и Воротникова арестовали в ноябре 2010 года. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова следствие возбудило еще одно дело по подозрению в хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них. Дело было возбуждено после акции в защиту свободы собраний 31 марта ( Видео ВИДЕО). По версии следствия, Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

В отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК. По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы. Участники акции забрасывали полицейских бутылками с мочой. ОМОН жестко разогнал участников, при этом Воротников пытался освободить из автозака свою жену и соратницу Наталью Сокол по прозвищу Коза. В ходе потасовки полицейские отобрали у Воротникова двухлетнего сына и отправили его в больницу.

7 апреля акция "Войны" "Хуй в плену у ФСБ" получила художественную премию в главной номинации VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" "Произведение визуального искусства". Полученные призовые деньги участники "Войны" передадут правозащитной ассоциации "Агора". Правозащитники намерены использовать эти деньги для защиты гражданских активистов. Ранее "Война" уже потратила 4 миллиона рублей, собранные британским художником Бэнкси, на помощь активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

11.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме