новость Активистов арт-группы "Война" доставили в питерский изолятор "Кресты"

16.11.2010
"Кресты". Фото с сайта www.imenno.ru

"Кресты". Фото с сайта www.imenno.ru

Активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова, организовавших акцию "Дворцовый переворот" в Петербурге, доставили в следственный изолятор "Кресты". Об этом Фонтанке.Ру сообщил источник в правоохранительных органах города. Накануне троих членов группы задержали на квартире в Москве.

По данным Граней.Ру, задержание производили бойцы полка петербургского центра "Э" на основании постановления о розыске за подписью судьи Дзержинского райсуда Петербурга. Активистку группы Наталью Козленок отпустили, а Николаева и Воротникова посадили в машину с пакетами на головах. Против них возбуждено уголовное дело по ст.213 УК, ч.1, пункт б (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти или вражды). За это преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Акция "Дворцовый переворот" состоялась 16 сентября. Активисты заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем "штурмовая бригада" раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер ( Видео Группа "Война": акция с милицейской машиной). После этого группа активистов "Войны" из нескольких десятков человек прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая автомобили ДПС.

В ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге активисты "Войны" нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении мостов рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

Участники арт-группы "Война" получили широкую известность в результате акции "Ебись за наследника медвежонка", в ходе которой они совокуплялись в одном из залов Государственного биологического музея в Москве. Кроме того, на счету активистов "Войны" символическое повешение гастарбайтеров в одном из московских магазинов "Ашан" и световая проекция черепа на здание Дома правительства. Летом текущего года активист "Войны" Леонид Николаев был привлечен к ответственности за нанесение схематичного изображения полового члена на проезжей части Литейного моста, а также за пробежку по крыше автомобиля ФСО с синим ведром на голове.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война"

16.11.2010


новость Новости по теме