новость Новохоперск: 25 задержанных, возбуждено уголовное дело

23.06.2013
Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

В результате массовых беспорядков в Новохоперском районе Воронежской области задержаны 25 человек. Возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении полицейских - трое из них получили незначительные травмы. Накануне согласованный митинг в защиту Хопра перерос в беспорядки на территории лагеря геологоразведки.


Комментарии
User foxbit17, 23.06.2013 14:03 (#)
2967

Ну и чему тут удивляться , как я уже раньше писал если нет закона рулить будет целесообразность а она эта целесообразность скользкая вещь ..... да , насчет закона , у нас его нет как нет и легитимных органов принимающих законы и применяющих их.....дикая страна где бродят дикие обезьяны.....

User primus05, 23.06.2013 14:34 (#)

Мда...
Ожидаемо, с одной стороны. И неожиданно, с другой. Общество начинает защищать свои интересы?

User angelina_41, 23.06.2013 15:12 (#)
3515

Твари, отпустите людей! Они всего лишь ответили на избиение людей охранниками.

User eshya, 23.06.2013 20:52 (#)
21223

Это Вы про свой опыт общения с педофилом?

User angelina_41, 23.06.2013 21:06 (#)
3515

Вы хотите со мной о чем-то своем поговорить? Не стесняйтесь, давайте поговорим и заметьте, что я выслушаю вас совершенно бесплатно, хотя у психоаналитика вы заплатили бы немаленькую сумму... Чувствуете мою доброту? Ещё бы! Так что там вас беспокоит, педофил из детства? Мы с ним обязательно справимся. Скажите в каком возрасте это было с вами?

User angelina_41, 23.06.2013 16:41 (#)
3515

Кстати, а почему на ментов не возбудили уголовные дела за преступное бездействие, когда на их глазах затащили человека за забор, избили его жутко и выбросили потом через двухметровый забор со спущенными штанами??? А?

User rorik, 23.06.2013 19:57 (#)

Анджелина, наивность, не приветствуется... возвращайтесь в реальность

User angelina_41, 23.06.2013 21:10 (#)
3515

Ну а чё они? Вроде как обязаны предотвращать насилие... Ну ладно, ладно, признаю, иногда моя наивность зашкаливает.

User tkalich, 23.06.2013 16:45 (#)
3709

"разработки медно-кобальтово-никелевых месторождений в Воронежской области"

ну, так радоваться надо!
значит, есть ещё чем торговать расии.
торговать, чтобы не работать.
а потом?
потом будет как на Марсе: один песок, камни, пустыня.
всё продано.
всё вымерло.
но путин надеется, что это всё произойдёт после него.
*
МЕНТ с дубинкой на фотографии: "Человек проходит как хозяин, необъятной родины своей"

User oldigor, 24.06.2013 00:06 (#)

Это не ново - Людовик XIV в 16-м веке: "apre moi la deluge" - после меня - хоть потоп! Впрочем. мы же не ожидаем оригинальности от (под)полковничка - да ещё того самого, с позволения сказать, рода войск!

5480

Ну не в 16-ом, простите! Там вроде рубеж 17-18 вв.

User sergij8, 23.06.2013 18:37 (#)

Настоящая оппозиция произрастет из таких акций протеста. И новые лидеры придут оттуда. Этого боится и власть, замалчивающая подобные выступления и их организаторов, и те бессменные "лидеры оппозиции", которым позволено (а некоторым и поручено) заполнить сию нишу.

User hеavу, 23.06.2013 20:48 (#)
22578

"Настоящая оппозиция произрастет из таких акций протеста."
Например"
где она произросла?

User sergij8, 23.06.2013 23:50 (#)

Да всюду, ув.hеavу, всюду...
Везде и всегда оппозиция настоящая, т.е. реальная, а не номинальная, и уж тем более не "оппозиция его величества", возникает из конкретных акций решительного и самоорганизованного протеста по понятному и жизненно важному для их участников поводу - не во имя демократии как таковой, экологии вообще или разделения властей, а против конкретного решения, действия или преступления власти и покрываемых ею структур. Тогда-то и выдвигаются люди, способные организовать других - коллег по работе, соседей, горожан, бывших сослуживцев и т.д. Не все они поднимаются до понимания общенациональных задач, некоторых вообще удается перекупить, запугать или оттереть внедренной агентурой, но остальные становятся двигательной силой, выдвигающей из своей среды опытных лидеров-организаторов, когда-то уже переборовших свой самосохранительный инстинкт, а не кабинетных умельцев испрашивать у власти (часто - у своих вчерашних коллег) разрешение на пикет, митинг или шествие с ленточками определенного цвета... Где-то так.
А примеры... Ограничусь одним. В самолете под Смоленском погибла женщина, с которой, собственно, и началась "Солидарность". Валенса и прочие - это почти тогда же, но началось оппозиционное движение, изменившее Польшу, с локального протеста десяти, ста, тысячи рабочих, протестовавших поначалу против незаконного увольнения этой профсоюзной активистки. В новую власть она не пошла, но именно такие не позволили соглашателям и агентуре сделать всенародную оппозицию импотентной.

User oldigor, 24.06.2013 00:10 (#)

Так это - в Польше, которая раз за разом восставала против гигантской Российской Империи (восстание 1763 утопил в крови национальный герой А.В. Суворов, а его герои, как Костюшко, Поплавский и др. стали почитаемыми героями революции американской)

User sergij8, 24.06.2013 00:57 (#)

А если бы я назвал пример сметения режима, когда его конец начался с грохота "пустых кастрюль", Вы бы, наверное, сказали: "Так это - Латинская Америка..." И добавили бы какую-то пусть интересную, но вовсе не усиливающую Ваш "контаргумент" подробность...Считаете, что подобным образом можно опровергнуть сказанное мной 23.06.2013 18:37 ? Перечитайте, плиз:)

User sammael, 23.06.2013 21:50 (#)
10328

Я не понимаю.

Нет хорошей технологии, чтобы извлекать руду без отравления Хопра и водоносных слоёв вообще?
--//-- у конкретных разработчиков?
Жители опасаются загрязнения ещё и воздушного бассейна выбросами обогатительной фабрики?

User olga_bruleva, 24.06.2013 10:21 (#)
9800

Ну слава богу! Всех задержанных отпустили: _http://www.newsru.com/russia/24jun2013/voron.html

СМИ сообщают с каждым днем всё больше подробностей: _http://news.mail.ru/inregions/center/36/incident/13617729/comments/ которые самым удивительным образом совпадают (вплоть до деталей!) с обсуждаемым на Гранях два месяца назад вариантом развития событий (после избиения экологических активистов охранниками УГМК). В этот раз численное преимущество оказалось на стороне протестующих, и вот каковы итоги:

Толпе (1-2 тыс. человек) противостояли около 30 охранников и 50 полицейских, стянутых к месту событий, однако, поняв, что это невозможно, ретировались. Один из геологов подогнал трактор к воротам, чтобы защитить их. Но разъяренные демонстранты бросились бить тракториста, ему пришлось спасаться бегством. В кабину взобрался один из нападавших и снес забор, в пролом ворвались митингующие.

Люди в казачьей форме скандировали лозунги "Слава Христу! Смерть антихристу! Слава богу, что мы казаки! Казацкому народу нет переводу!". По данным "Коммерсанта", вскоре на место событий прибыл ОМОН, а через несколько часов на вертолете прилетел глава ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев. Однако погромщики к тому времени скрылись.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) считает, что нападение на вахтовый поселок на никелевом месторождении под Воронежем было хорошо организовано и спланировано, а понесенный ущерб оценивает в десятки миллионов рублей, говорится в сообщении компании: _kommersant.ru/doc/2218547

«Геологи подверглись хорошо организованному нападению… Данное несанкционированное мероприятие готовилось заранее, информация о намерении устроить провокацию открыто размещалась на интернет-площадках...», — говорится в сообщении.

По информации УГМК, в акции приняли участие приезжие из Волгоградской, Ростовской и других областей.
Замгендиректора холдинга Евгений Брагин заявил "Коммерсанту, что по его данным, среди протестующих были люди в масках на квадроциклах, вооруженные "коктейлями Молотова". Они сломали забор, огораживающий участок геологоразведки, и направились к буровым вышкам. Через несколько минут вышки заполыхали, следом загорелся грузовик "Урал". В результате одна из буровых установок сгорела полностью, вторая сильно повреждена. Сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин, повреждены еще семь машин. На дизельной электростанции сильно повреждены, и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Огнем уничтожен КПП и один вагончик. Сгорели личные документы ряда работников, с места погрома похищено значительное количество ручного инструмента. После поджога, по информации УГМК, протестующие не давали проехать к лагерю пожарным машинам, заставляя пожарных сливать воду. Компания оценивает сумму ущерба в несколько десятков миллионов рублей.