новость Новохоперск: 25 задержанных, возбуждено уголовное дело

23.06.2013
Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

Волнения в Прихоперье. Фото: savekhoper.ru

25 участников массовых беспорядков в Новохоперском районе Воронежской области задержаны, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Следственного комитета. Также возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении полицейских. Трое полицейских были доставлены в Новохоперскую райбольницу с небольшими травмами, двое из них были отпущены после оказания помощи без госпитализации.

"Возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции при пресечении противоправных действий в районе никелевых разработок в Новохоперском районе по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК (насилие в отношении представителя власти). Кроме того, следственными органами СК России по Воронежской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК (массовые беспорядки)", - говорится в сообщении СК.

О том, что после проведения согласованного митинга против добычи цветных металлов произошли беспорядки, ранее сообщила пресс-служба Движения в защиту Хопра. Группа из нескольких сотен человек направилась к лагерю геологов, сломала забор и подожгла геологоразведочное оборудование. Полиция не применяла силы.

Уральская горно-металлургическая компания вела геологоразведку на землях, арендованных с целью производства сельскохозяйственной продукции. При этом построенный компанией забор перекрыл несколько чужих участков. Предписания полиции Новохоперского района об устранении нарушений землепользования компания не выполняла.

Больше года местные жители Воронежской и соседних областей всеми мирными и законными способами ведут борьбу против разработок медно-кобальтово-никелевых месторождений в Воронежской области, отмечают в движении. Еще в декабре 2012 года на открытых слушаниях в Общественной палате были озвучены результаты исследования, проведенного Институтом социологии РАН, согласно которому 98 процентов жителей Новохоперского района считают данный проект вредным. При этом треть готова противостоять работам даже вне правового поля.

14 июня документы о серьезном социальном напряжении в Прихоперье были переданы вице-премьеру Александру Дворковичу в рамках гражданского саммита G20, прошедшего в Москве. 18 июня эта проблема была озвучена на встрече экологов с премьер-министром Дмитрием Медведевым, прошедшей в Иркутске. И в этот же день Воронежский областной суд подтвердил отказ в проведении референдума по Новохоперскому району по вопросу о разведке месторождений.

21 апреля, в канун всемирного Дня земли, экозащитники и казаки провели в Москве и Воронеже митинги против добычи никеля в Прихоперье. Протестующих поддержали пикетами в 30 городах России и других стран. В московском митинге, который состоялся на Суворовской площади, приняли участие около 300 человек, в основном казаки из Москвы, а также Воронежской и Волгоградской областей.

Казаки защищают Хопер
В Воронеже на Советской площади собрались около 2 тысяч человек. Подписи под резолюцией митинга поставили 1400 участников. Резолюции московской и воронежской акций схожи. Протестующие потребовали отменить решение о постройке шахт и ГОКа в Черноземье, немедленно свернуть на месторождениях всякие работы и организовать в Новохоперском районе Воронежской области референдум по вопросу добычи медно-никелевых руд. В случае невыполнения этих требований собравшиеся пообещали проводить акции гражданского неповиновения - голодовки, забастовки и бессрочные пикеты.

Акции получили поддержку со стороны крупнейших экозащитных организаций - "Гринписа" и WWF. Представитель WWF Алексей Книжников был одним из выступавших на московском митинге.

Уральская горно-металлургическая компания, несмотря на протесты местных жителей, экоактивистов и ученых, начала поисковое бурение на месторождениях. В то же время защитников Хопра продолжают преследовать по сфабрикованным уголовным делам.

Согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям. По мнению ученых, проводивших данную оценку, в Прихоперье целесообразно развивать сельское хозяйство, в том числе органическое, и туризм.

23.06.2013


новость Новости по теме